Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Altdeutschland

image Sale No: 43
Lot No:38619

1835/1868, BRIEFKASTEN, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Baden Vorphilatelie mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Freiburg, Thurn u. Taxis 3 Briefe aus Frankfurt a.M. mit L1 "AUS DER BRIEFLADE", Sachsen L1 "a.d.Briefkasten" auf Brief von Dresden, Preussen 2 frankierte Briefe mit L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" und Nordd.Bund 2 Gr EF mit R3 "COBLENZ BHFS: BRIEFKASTEN" nach Holland. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:38620
Symbol:g 1 b

1850/1920 (ca.), vielseitige Partie auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch sehr zurückhaltend bewertet, dabei u.a. etliche Oldenburg- und Mecklenburg-Marken (bitte urteilen Sie selbst), Württemberg u.a. bar frankierter Wertbrief mit anhängendem Einlieferungsschein, ferner Preußen, Thrun&Taxis und auch einige Stadtpost-Marken. Bitte besichtigen! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40148
Cat No:K1

1739/1867, Sammlungspartie von ca. 48 (fast nur markenlosen) Belegen, dabei viel Baden-Vorphila mit sauberen Stempelabschlägen, Brief 1739 "Albrecht Wolfgang Graf zu Schaumburg/Lippe", seltener Preußen-K1 "REDEKIN" auf Brief mit MiNr. 15 a und 17 a (ex Boker, mittlerweile oxidiert), Transitbriefe Hamburg und Lübeck nach Frankreich usw. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40149
Symbol:b a p

ab 1800 (ca). Lot von 369 Steckkarten und Hüllen mit Briefen, Ganzsachen und Marken. Dabei sind Thurn & Taxis (214), NDP (75), Hamburg (21), Helgoland (4), Braunschweig (12) und Hannover (43). Auch etwas Vorphila. Interessanter Bestand zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.164,- Euro. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 43
Lot No:40151
Symbol:b c a

1815/1918 (ca.), abwechslungsreicher Briefposten von ca. 200 Belegen, mit hochwertigen Stücken von Preußen, schöne Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Bahnpost, Nummernstpl.briefe, GA, großer Teil Bayern mit vielen AK, des Weiteren NDP, dabei seltene Frankaturen und Paketbegleitbriefe.

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

image Sale No: 43
Lot No:40153
Symbol:b a

1849/1870, Partie von 30 Belegen, teils unterschiedliche Erhaltung, dabei Preußen MiNr. 6 ax (Befund Flemming BPP, Michel -,-), netter teil NDP, Strelitz MiNr. 4 usw. Besichtigen! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40155
Symbol:p u g

1849/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben, Besonderheiten und Doubletten, dabei bessere Marken mit u.a. Baden Mi.-Nr. 21 b und 22a gestempelt (repariert, je Befund Flemming bzw. Stegmüller BPP), Bayern Mi-Nr. 1 Ia und 1 IIa gestempelt (repariert, sign. Bühler bzw. Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 42 a ungebraucht ohne Gummierung aus der Bogenecke (FA Heinrich BPP: "...im übrigen einwandfrei!"), Erhaltung zum Teil stark unterschiedlich, bessere oft signiert, hoher Katalogwert!

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 43
Lot No:40156
Symbol:g u p

1849-1920, vielseitiger Posten auf steckblättern, dabei viel Bayern, Baden und Württemberg, auch andere Staaten vertreten, immer wieder auch Spitzen und bessere Werte, schöne Stempel, Telefon-Billets ....etc, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 43
Lot No:40157
Symbol:g 1

1850/1865 (ca.), Sammlungspartie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Hannover mit einigen besseren Werten wie MiNr. 6 ungebraucht (Attest Berger BPP), ferner Hamburg ab MiNr. 1 usw. Besichtigen! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40160
Symbol:g 2 u

1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht ordentliche Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Baden, Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig, Hannover, Mecklenburg-Schwerin/-Strelitz, Oldenburg, Sachsen, Preußen, Thurn&Taxis, NDP, Württemberg usw., immer wieder bessere Werte gesichtet, schöne Stempelabschläge, gut gerandete Marken etc. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 19.000,- € übermittelt, von uns auf Netto-Basis bewertet. Wir empfehlen Ihnen dieses interessante Los gerne zur Besichtigung! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 43
Lot No:40161
Symbol:g u 2

1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg mit besseren Werten ab zweimal MiNr. 1, NDP mit 2 Kr. und 18 Kr., Sachsen mit 5 Ngr. etc. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40163
Symbol:p u 1

1850/1871, interessante Sammlung der altdeutschen Staaten in vier Steckbüchern mit immer wieder besseren und guten Werten. Dabei Hannover 21 x (roter Gummi) im ungerauchten Viererblock, Oldenburg Nr. 1 mit Attest, Bayern mit 12 und 18 Kreuzererten Württemberg ab Nummer 1, Baden mit Nummer 1 mehrfach. Eine hochwertige Sammlung, die Sie eingehend besichtigen sollten.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 43
Lot No:40164
Symbol:g u 1

1850/1872, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit über 70 Marken auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte, u.a. Oldenburg, Sachsen, Braunschweig, zusätzlich ein wenig Brustschilde. Unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!

Sale No: 43
Lot No:40165
Symbol:u a

1850/1911 (ca.), netter Posten mit ungebrauchten Marken auf 13 Steckseiten, viele Befunde, signierte Marken incl. besserer Stücke von Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen etc., einige Dubletten, wenige Neudrucke. Es wurden auch bessere Farben und Typen gesichtet.

Sale No: 43
Lot No:40166
Symbol:u p g

1850/1920, Baden - Württemberg Sammlung mit einigen Ergänzungen auf alten Borek - Blättern, teils auch Farbnuancen, Einheiten oder Belege dabei, leider ohne Bayern 1, Sachsen 1 und einige weitere Höchstwerte, jedoch im fünfstelligen Katalogwert, ansehen.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 43
Lot No:40168
Symbol:g u b

1850-1870, Sammlung im E-Buch, Hauptwert Thun und Taxis mit vielen geprüften und attestierten Exemplaren, dazu nette Baden Sammlung inc. 18 Kr und 30 Kr sowie weitere Gebiete. (Image)

Sale No: 43
Lot No:40171

1851/1867, Ca. 300 Marken nd Briefstücke im alten Steckburh. Dabei Baden, Bayern Quadrate, Prussen, Sachsen und Thurn nd Taxis mit vielen Pracht - und Kabinettstücken.

Sale No: 43
Lot No:40172
Symbol:a 2

1851/1871, Sammlung mit ca.200 Ganzsachenausschnitten von Baden bis Thurn&Taxis, dabei u.a. Preussen, Norddeutsche Staaten etc., viele gestempelte Stücke enthalten, evtl. Fundgrube!

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 43
Lot No:40173
Symbol:g u 2

1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Steckkarten mit einigen besseren Werten, dabei u.a. viel Hannover mit Mi.-Nr. 1 mit Langstempel, Mi.-Nr. 7a ungebraucht (signiert Berger BPP) und 12 ungebraucht ohne Gummi sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 24 (signiert), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, zum Teil unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 43
Lot No:40174
Symbol:1 u g

1852/1880, meist ungebrauchter und gebrauchter Posten mit Schwerpunkt Thurn und Taxis, dabei eine Neudruck-Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ND im Steckbuch, einige gestempelte Werte inkl. besserer Stempel, dazu etwas Preußen und NDP sowie etwas moderneresa Material

image Sale No: 43
Lot No:40178
Symbol:b a

1861/1866, Partie mit drei interessanten Briefen mit Hannover Mi.-Nr. 16 auf Brief von Osnabrück mit Taxvermerk nach Gleschendorf bei Lübeck sowie Preußen GSU mit Zufrankatur (Wappenausgabe) als Expressbrief und Wertbrief miit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 20 (vor dem Aufkleben durchgerissen, oberer Teil kopfstehend über den unteren Teil verklebt), alle Briefe mit stärkeren Randspuren/Mängeln

1861/1866, assembly with three interesting letters with Hannover Michel-No. 16 on letter from Osnabrück with tax mark to Gleschendorf near Lübeck and Prussia GSU with Zufrankatur (coat of arms issue) as express letter and insured letter with single franking Michel-No. 20 (before sticking torn through, upper part upside down over the lower part glued), all letters with stronger marginal markings / defects