Records 1 to 16 of 16

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Altdeutschland / Old German States
Sale No: 195
Lot No:3873
Symbol:o/*/B

1849 - 1875, überwiegend gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei u. a. Bayern 1Ia gestempelt mit Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Fotoattest Stegmüler BPP, Baden 17b gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP, 21a (2), 22 gestempelt (2) je Fotobefund Stegmüller BPP, Oldenburg Nr. 5 ungebraucht Fotoattest Stegmüller BPP, Oldenburg 12c gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP (Mi. 5.000.-), Oldenburg 10b gestempelt Fotobefund Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1a sog. Sachsendreier mit Fotoattest Vaatz BPP, dazu noch zwei alte Fälschungen dieser Marke sowie ein Exemplar bei dem die Merkmale nicht ausreichen und es kein Prüfresultat durch Herrn Vaatz gab, Württemberg 5II gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 10a gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 34 Fotoattest Heinrich BPP, 42a (*) Fotobefund Heinrich BPP, 42b * Fotoattest Heinrich BPP, NDP Mi-Nr. 23 gestempelt mit Fotobefund Mehlmann BPP, dazu im Anhang etwas Brustschildeausgaben inkl. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Krug BPP (2023), aus uraltem Nachlass stammend, die Erhaltung variiert etwas, dennoch interessantes Objekt!

Photos of this collection

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Closed..Dec-01-2023, 10:15:51 EST
Sold For 9200

Sale No: 195
Lot No:3874
Symbol:*/**/

1849 - 1920, alle Staaten umfassende Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei u. a. Bayern mit Mi.Nr. 1Ia und 1IIa je Fotoattest Sem BPP, 26 Y * Fotoattest Stegmüller BPP, und auch die folgenden Ausgaben recht reichhaltig und gut bestückt, Braunschweig 13 ungebraucht mit Fotoattest Grobe, Sachsen Mi.-Nr. 1a Fotoattest H. J. Bloch (Friedel Expert Comitee), auch die anderen Gebiete recht vollständig besammelt, der Sammler machte jedoch im Bezug der Qualitäten hier und da Zugeständnisse, es finden sich in den Feldern auch einige Fälschungen wieder, die im zurückhaltendem Ausruf berücksichtigt wurden!

Photos of this collection

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Dec-01-2023, 10:16:45 EST
Sold For 5000

Sale No: 195
Lot No:3875
Symbol:*/o

Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, teils mehrfach gesammelt, dabei besonders Württemberg, im Album.

Baden - Wuerttemberg, unused and cancelled rich collection with many middle and better issues, partly multiple collected, as well especially Wuerttemberg, in the album. Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3876
Symbol:*/o

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie u.a. Baden Mi.-Nr. 16, Bayern Mi.-Nr. 23xa, 23 xb, 29 xa, 29 xb, 30 b, Braunschweig Mi.-Nr. 5, 13 A, Oldenburg Mi.-Nr. 5, Württemberg Mi. Nr.5, 10, 15, 20y etc., teils geprüft.

Baden Wuerttemberg, unused and cancelled collection with good issues like among others Baden Michel number 16, Bavaria Michel number 23 xa, 23 xb, 29 xa, 29 xb, 30 b, Brunswick Michel number 5, 13 A, Oldenburg Michel number 5, Wuerttemberg Michel number 5, 10, 15, 20 y and so on, partly expertized. Photos of this collection

Opening EUR 2,100.00

Sale No: 195
Lot No:3877
Symbol:BF

1849 - 1920, ansprechende Belege Sammlung der Altdeutschen Staaten im Lindner-Ringbinder, insgesamt über 220 Belege, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, bitte eingehend besichtigen!

Photos of this collection

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Dec-01-2023, 10:17:45 EST
Sold For 2500

Sale No: 195
Lot No:3878
Symbol:o/*/B

Partie "Alte Auktionseinzellose", Reste einer großen Einlieferung, Schwerpunkt Preußen mit etlichen Nachverwendungen, aber auch andere Staaten wie NDP, Sachsen, Baden etc., alter Ausruf über 4.000.- Euro, überwiegend handelt es sich um Stempelbesonderheiten, dabei auch etliche Briefe!

Lot \"old auction item lots\", remains one large delivery, focal point Prussia with several still used postmark, but also other states like North German Postal District, Saxony, Baden and so on, former starting price over 4.000.- Euro, mainly is a postmark peculiarities, with also some covers! Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:3879

1840-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Streckenweise gut besetzt, insbesondere Braunschweig und Hannover mit einigen guten Ausgaben.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:18:28 EST

Sale No: 195
Lot No:3880

1850-1914. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Dabei tadellose Braunschweig Nr.15 mit Kurzbefund Lange, Baden Nr.21 und einige andere bessere Stücke.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:18:46 EST

Sale No: 195
Lot No:3881

1850-1870. Gestempelte Sammlung verschiedener Gebiete im Steckalbum. Teils nach Stempeln spezialisiert. Fundgrube.

Photos of this collection

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Closed..Dec-01-2023, 10:19:12 EST
Sold For 560

Sale No: 195
Lot No:3882

Posten div. Gebiete in allen Erhaltungen und Qualitäten auf Steckseiten. Dazu ein Schaubek-Vordr.-Album mit einer Grundstock-Slg., zwischendrin immer mal wieder mit besseren.

Closed..Dec-01-2023, 10:19:33 EST

Sale No: 195
Lot No:3883
Symbol:*/o/B

Reste aus Sammlungsaufgabe im Karton, dabei u. a. Baden, Preußen und Hannover sowie Thurn & Taxis, dazu Postkarten/Briefe anderer Gebiete sowie Ostropa-Block auf Brief (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP)

Closed..Dec-01-2023, 10:19:48 EST

Sale No: 195
Lot No:3884

1850-1918. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben im Standardkarton.

Closed..Dec-01-2023, 10:20:01 EST

Sale No: 195
Lot No:3885

Partie auf zwei Steckkarten mit u.a. Baden, Hannover, Sachsen und noch ein paar anderen Gebieten. Etwas unterschiedl. mit auch Prachtstücken und optisch oft annehmbar, hoher Katalogwert.

Sale No: 195
Lot No:3886

1852-1870. Sammlung Norddeutscher Postbezirk und Thurn & Taxis auf Albenblättern. Streckenweise gut besetzt. Dabei auch einige Belege.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:20:50 EST

Sale No: 195
Lot No:3887
Symbol:BF

1840 - 1870. Posten Briefe und Ganzsachen im kleinen Karton. Alles einzeln beschrieben, sicherlich Fundgrube.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:21:05 EST
Sale No: 195
Lot No:3888
Symbol:BF

20 Belege aus dem norddt. Raum. Dabei relativ viel Hannover (vier Vorphila, sonst meist 1 Gr.-Frankaturen inkl. 3 Ganzsachen, aber fast nur verschied. Orte), desw. DK 4 S. mit Nr.-Stpl. "2" (Hamburg) sowie Helgoland Nr. 14 auf senkr. gefaltetem Pracht-Brief (rücks. Hamburger Hufeisen-Stpl.) und Ganzsachen P5 und P7 je (*)