Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Bayern
Sale No: 163
Lot No:7495
Symbol:356
BAHNPOSTSTEMPEL, sowohl oMr "B.P.", als auch versch. Halbkreisstempel auf 17 Marken inkl. einem Brief, alle ex Mi.Nr. 2 II bis 17, ferner waager. Dreierstreifen Mi.Nr. 14 mit Bahnpost-Halbkreisstempel BAYREUTH, etwas unterschiedliche Qualität, mit Pracht- und Kabinettstücken (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:7498
Symbol:35
1849-1875, rund 70 durchgängig BPP signierte Marken, Briefstücke oder Einheiten, dabei bessere 12 und 18 Kr Werte, 3 x Mi.Nr. 4 I, Farben oder Plattenfehler, etc., € 8.000,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 163
Lot No:7499
Symbol:35
1849-1875, rund 700 Marken und Briefstücke ex Mi.Nr. 2-31 in guter Sortenvielfalt, darunter drei Stück Mi.Nr. 4 I, einmal auf Briefvorderseite, unterschiedliche Qualität mit Prachtstücken, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits über 11.000.- € (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 163
Lot No:7502
Symbol:6
1851-1873, rund 80 frankierte Belege im Album, dabei verschiedene Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, u.a. Mi.Nr. 4 I EF auf Brief aus "25"-BERGZABERN, verschiedene Versendungsformen inkl. Einschreiben, Ortsbriefe, Auslandsbrief, etc. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 163
Lot No:7503
Symbol:6
1851-1920, über 250 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kreuzer-Ausgaben, dabei R-Briefe, Auslandspost, Dienstpost mit Nachnahmesendungen, interessante Stempel, usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7504
Symbol:01
1876-1920, über 400 postfrische/ungebrauchte Marken auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche Besonderheiten, Eckrandstücke und Einheiten, Bogen der Mi.Nr. 148 B und 151 B, schöner Teil Dienstmarken inkl. versch. kopfstehender Aufdrucke und unverausgabter Marken, Porto-, Telegraphen- und Eisenbahnmarken, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7511
Symbol:013
1911-1917, meist Luitpold mit Reklame-Feldern, dabei auch bessere oder solche mit Bogenrändern (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:7512
Symbol:013
1908-1920, DIENST und PORTO, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, inklusive "E"-Aufdruck und Lochung sowie der hochwertigen Mi.Nr. 29 gestempelt, meist mehrfach bestückt und teils spezialisiert mit Typen und Varianten, diversen Plattenfehlern, Besonderheiten wie Lochung "Hammer und Schlägel", die Portomarken 1862-1895 mit Kreuzer-Ausgaben meist ungebraucht, später gemischt, dazu Fiskalmarken der Eisenbahnbehörden und Telegraphenmarken (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 163
Lot No:7513
Symbol:3
1894, 16 gebrauchte Telefonbillets, MiNr. 18 (3), 19 (3), 20 (7 inkl. Eckrandpaar), 21 (2) u. 22, oftmals mit Bogenrand, teils übliche kleine Qualitätseinschränkungen, € 775,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7514
Symbol:6
Aus ca. 1870-1920, rund 170 ungebrauchte und gebrauchte Stücke mit hohem Anteil Privat-GSK mit reizvoller thematischer Bandbreite (Image)