Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Alsace-Lothringen
image Sale No: 59
Lot No:5394
Symbol:u g 1
Cat No:1-7

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, 1 c - 25 c, 7 Werte in der Type II (Netzwerk mit Spitzen nach unten), meist ungebraucht und sauber entfalzt, der 25 c Wert mit deutlichen Falzresten, der 10 c Wert sehr leicht gestempelt (Vollstempel). Dazu weitere 8 Werte (die 10 c doppelt) mit schwachem bzw. schwer bestimmbarem Netzwerkunterdruck. Auch hier leicht unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-7 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9924
Symbol:b g u

1871, kleiner Posten mit Teilen einer Ausstellungssammlung dabei interessante Briefe u.a. Belege aus dem französischen Postgebiet mit entsprechenden Marken und deutschem Taxstempel, dazu Okkupationsmarken und einige Dubletten.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9925
Symbol:b a c

Elsass-Lothringen - Stempel

1804/1944, umfassende Belege-Sammlung ab Frankreich/Vorphila und meist Dt.Reich, dabei auch Ansichtskarten, WK I/II, incl. ein wenig Luxemburg. Ein interessantes und vielseitiges Los mit insgesamt ca. 127 Belegen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9926
Symbol:2 g

Elsass-Lothringen - Stempel

1877/1944, umfangreiche Stempelsammlung auf Kaiserreich, Besetzungsausgaben-Aufdrucke und auf regulären Ausgaben III.Reich, alles in guter Vielfalt zusammengetragen mit insgesamt ca. 1.300 Marken, oft auf Briefstück, dabei auch die Notstempel der Übergangszeit.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9922
Symbol:g 2

1870/1870, interessante Partie mit 43 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei alle Werte von MiNr.1-7 mehrfach, teils mit Netzunterdruck in Type II, augenscheinlich viele bessere, teils seltene Stempel enthalten. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung. Mi.2.500.-€+

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
image Sale No: 59
Lot No:9923
Symbol:2 g
Cat No:3 - 7

1870/1872 (ca.): über 65 Briefstücke und lose Marken/Einheiten zwischen 4 c und 25 c, dabei Paare, Dreierstreifen und Mischfrankaturen der kleineren Werte. Zu jedem Wert eine umfangreiche Beschreibung, welche den Stempel und die Farbe beschreibt. Zwar nach Marken gesteckt, aber der Charakter einer Ortsstempelsammlung überwiegt. Einige Marken geprüft.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 - 7 (Image)