Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Alsace-Lothringen
Sale No: 59
Lot No:5394
Symbol:u g 1
Cat No:1-7
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, 1 c - 25 c, 7 Werte in der Type II (Netzwerk mit Spitzen nach unten), meist ungebraucht und sauber entfalzt, der 25 c Wert mit deutlichen Falzresten, der 10 c Wert sehr leicht gestempelt (Vollstempel). Dazu weitere 8 Werte (die 10 c doppelt) mit schwachem bzw. schwer bestimmbarem Netzwerkunterdruck. Auch hier leicht unterschiedliche Erhaltung. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1-7 (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9924
Symbol:b g u
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1871, kleiner Posten mit Teilen einer Ausstellungssammlung dabei interessante Briefe u.a. Belege aus dem französischen Postgebiet mit entsprechenden Marken und deutschem Taxstempel, dazu Okkupationsmarken und einige Dubletten. Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9925
Symbol:b a c
Elsass-Lothringen - Stempel 1804/1944, umfassende Belege-Sammlung ab Frankreich/Vorphila und meist Dt.Reich, dabei auch Ansichtskarten, WK I/II, incl. ein wenig Luxemburg. Ein interessantes und vielseitiges Los mit insgesamt ca. 127 Belegen. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 59
Lot No:9926
Symbol:2 g
Elsass-Lothringen - Stempel 1877/1944, umfangreiche Stempelsammlung auf Kaiserreich, Besetzungsausgaben-Aufdrucke und auf regulären Ausgaben III.Reich, alles in guter Vielfalt zusammengetragen mit insgesamt ca. 1.300 Marken, oft auf Briefstück, dabei auch die Notstempel der Übergangszeit. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 59
Lot No:9922
Symbol:g 2
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870/1870, interessante Partie mit 43 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei alle Werte von MiNr.1-7 mehrfach, teils mit Netzunterdruck in Type II, augenscheinlich viele bessere, teils seltene Stempel enthalten. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung. Mi.2.500.-€+ Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9923
Symbol:2 g
Cat No:3 - 7
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870/1872 (ca.): über 65 Briefstücke und lose Marken/Einheiten zwischen 4 c und 25 c, dabei Paare, Dreierstreifen und Mischfrankaturen der kleineren Werte. Zu jedem Wert eine umfangreiche Beschreibung, welche den Stempel und die Farbe beschreibt. Zwar nach Marken gesteckt, aber der Charakter einer Ortsstempelsammlung überwiegt. Einige Marken geprüft. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 - 7 (Image)