Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 43
Lot No:25540
Cat No:915,917,926

1946, portogerechter Orts-R-Brief, seltene Frühverwendung im alten RM-Tarif von 38 Pfg. entwertet "BERLIN NW 7 c 26.2.46" nach Berlin-Wilmersdorf mit rücksetigem Ankunftsstempel vom 4.3.46. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25543
Symbol:p 6 v
Cat No:918 HAN (7)

1946, Ziffernserie 10 Pf, 2 waagerechte Parre und 5 Viererblocks je vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€800,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25558
Symbol:p 6
Cat No:936 U P OR (2)

1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,-

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 43
Lot No:25562
Cat No:Block 12 A-B (929)

1946, "Zeughaus"-Blockpaar je mit SST auf Orts-R-Brief in guter Erhaltung, entsprechender Sonder-R-Zettel, FA Schlegel, Mi. 450,-- + (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25564
Cat No:941 I DV (7)

1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch (Mi€ca.1.000,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25565
Cat No:941 I C, 942 I C

1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck in Zähnung C, je aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6" bzw. "16" am oberen Bogenrand, 60 Pf noch mit zusätzlichem Plattenfehler I "Kreuz an der Strebe" (Mi€ca.2.500,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25566
Cat No:942 I DV (7)

1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25571
Symbol:p v
Cat No:947 HAN

1947, 12 Pfg. Arbeiter, drei Viererblocks vom Unterrand mit HAN 4088.47 1, 2 und 4, alle einwandfrei postfrisch, (Mi€750,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25572
Cat No:GAA 962

1948, 12 Pf Arbeiterserie, 6 Stück Ganzsachenausschnitte und Absenderfreistempel Zehnfachfrankatur 168 Pf auf Bedarfsbrief an Firmenadresse, ein sensationelles Stück in dieser Kombination! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25574
Cat No:948e

1947, 15 Pf schwärzlichockerbraun vom rechten Rand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25581
Cat No:959b OR, u.a.

1948, Freimarke 1 M Taube schwärzlicholivgelb mit Fluoreszenz und Oberrand durchezähnt zusammen mit 8 Pf OR auf R-Brief ab Fredersdorf nach Cemnitz, Ankunftsstempel "7.6.48", Beleg geprüft Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25584
Cat No:960/61, 962 (2)

1947/1948, Lot von 4 Briefen je mit KR II Einzelfrankaturen: R-Brief mit 2 M in die USA, Brief mit 3 M in die USA und 2 Briefe je mit 5 M je in die USA. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 43
Lot No:25590
Cat No:962 (3) u.a.

1948, Zehnfach-Frankatur, 5 Mark Taube im Dreierstreifen zusammen mit Weiteren Werten auf eingeschriebenem Express-Brief von Wuppertal nach Hannover, portorichtig mit 24.80 RM freigemacht. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25594
Cat No:968 (10)

1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 84 (Pf) 10 Exemplare auf R-Brief von Neustadt nach Leipzig mit Ankunftsstempel "29.7.48" seltene Zehnfachfrankatur mit Sondermarken. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25595
Cat No:VZD 2 u.a.

1948, Zehnfachfrankatur, portogerechter R-Brief im Ortsverkehr Gelsenkirchen mit Messe-Zusammendruck, 42 Pf Ziffer, 20 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und weiteren Marken, auch rückseitig freigemacht mir Ankunftsstempel vom 23.6.48, ungewöhnlicher Beleg. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25600
Cat No:HBl. 123 u.a.

1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief mit 12+16 Pfg. Heftchenblatt ab BERLIN N 4 10.7.48 nach Westberlin sowie eine portogerechte Postkarte mit dem Heftchenblatt ab ALTENBURG 22.7.48 (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38697

1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, Zensuren, R-Briefe, bessere Frankaturen und weitere Besonderheiten, günstig angesetzt. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:38698

1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei fast alles mit Not-R-Zetteln, gestempelte Einschreibe Kästchen, handschriftliche Vermerke, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nur selten angeboten. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 43
Lot No:41347
Cat No:917b (600), 923a (60

8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- € (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 43
Lot No:41348

1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen, aber überwiegend Bedarfsbelege fast ausschließlich aus der SBZ, auf Farben und Plattenfehler vermutlich undurchsucht, gesamt etwa über 170 Belege, günstiger Ausruf! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41354
Symbol:p g u

1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung auf Steckseitein, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Sondermarken, dabei 26 HAN Ziffernserie (Mi. 772,- €), Altershilfe-Blockpaar, div. Oberränder, markante rs. Abklatsche, 16 HAN Arbeiterserie (Mi. 2.475,- € incl. besseren Stücken wie 8 Pfg. 6019.48 2"), Exportmesse mit allen acht Zusammendrucken sauber gestempelt (Mi. 770,- €). Nette Sammlung mit großer Substanz und hohem Detailwert! (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 43
Lot No:41357

1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen davon mehr als 120 Einschreiben mit teilwese interessanten R-Zettel bzw. R-Stempeln meist aus der amerikanischen und britischen Zone. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41359

1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41361

1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.

image Sale No: 43
Lot No:41362
Symbol:g b a

1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dabei viele farbgeprüfte Werte Briefe, Ganzsachen und Belege, schöne Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, Oberränder, Ecken, HAN und weitere Besonderheiten, Los für Spezialisten. (Image)