Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 43
Lot No:25540
Cat No:915,917,926
1946, portogerechter Orts-R-Brief, seltene Frühverwendung im alten RM-Tarif von 38 Pfg. entwertet "BERLIN NW 7 c 26.2.46" nach Berlin-Wilmersdorf mit rücksetigem Ankunftsstempel vom 4.3.46. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25543
Symbol:p 6 v
Cat No:918 HAN (7)
1946, Ziffernserie 10 Pf, 2 waagerechte Parre und 5 Viererblocks je vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25558
Symbol:p 6
Cat No:936 U P OR (2)
1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 43
Lot No:25562
Cat No:Block 12 A-B (929)
1946, "Zeughaus"-Blockpaar je mit SST auf Orts-R-Brief in guter Erhaltung, entsprechender Sonder-R-Zettel, FA Schlegel, Mi. 450,-- + (Image)
Sale No: 43
Lot No:25564
Cat No:941 I DV (7)
1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch (Mi€ca.1.000,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25565
Cat No:941 I C, 942 I C
1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck in Zähnung C, je aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6" bzw. "16" am oberen Bogenrand, 60 Pf noch mit zusätzlichem Plattenfehler I "Kreuz an der Strebe" (Mi€ca.2.500,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25566
Cat No:942 I DV (7)
1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25571
Symbol:p v
Cat No:947 HAN
1947, 12 Pfg. Arbeiter, drei Viererblocks vom Unterrand mit HAN 4088.47 1, 2 und 4, alle einwandfrei postfrisch, (Mi€750,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25572
Cat No:GAA 962
1948, 12 Pf Arbeiterserie, 6 Stück Ganzsachenausschnitte und Absenderfreistempel Zehnfachfrankatur 168 Pf auf Bedarfsbrief an Firmenadresse, ein sensationelles Stück in dieser Kombination! (Image)
Sale No: 43
Lot No:25574
Cat No:948e
1947, 15 Pf schwärzlichockerbraun vom rechten Rand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25581
Cat No:959b OR, u.a.
1948, Freimarke 1 M Taube schwärzlicholivgelb mit Fluoreszenz und Oberrand durchezähnt zusammen mit 8 Pf OR auf R-Brief ab Fredersdorf nach Cemnitz, Ankunftsstempel "7.6.48", Beleg geprüft Schlegel BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25584
Cat No:960/61, 962 (2)
1947/1948, Lot von 4 Briefen je mit KR II Einzelfrankaturen: R-Brief mit 2 M in die USA, Brief mit 3 M in die USA und 2 Briefe je mit 5 M je in die USA. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 43
Lot No:25590
Cat No:962 (3) u.a.
1948, Zehnfach-Frankatur, 5 Mark Taube im Dreierstreifen zusammen mit Weiteren Werten auf eingeschriebenem Express-Brief von Wuppertal nach Hannover, portorichtig mit 24.80 RM freigemacht. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25594
Cat No:968 (10)
1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 84 (Pf) 10 Exemplare auf R-Brief von Neustadt nach Leipzig mit Ankunftsstempel "29.7.48" seltene Zehnfachfrankatur mit Sondermarken. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25595
Cat No:VZD 2 u.a.
1948, Zehnfachfrankatur, portogerechter R-Brief im Ortsverkehr Gelsenkirchen mit Messe-Zusammendruck, 42 Pf Ziffer, 20 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und weiteren Marken, auch rückseitig freigemacht mir Ankunftsstempel vom 23.6.48, ungewöhnlicher Beleg. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25600
Cat No:HBl. 123 u.a.
1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief mit 12+16 Pfg. Heftchenblatt ab BERLIN N 4 10.7.48 nach Westberlin sowie eine portogerechte Postkarte mit dem Heftchenblatt ab ALTENBURG 22.7.48 (Image)
Sale No: 43
Lot No:38697
1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, Zensuren, R-Briefe, bessere Frankaturen und weitere Besonderheiten, günstig angesetzt. (Image)
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:38698
1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei fast alles mit Not-R-Zetteln, gestempelte Einschreibe Kästchen, handschriftliche Vermerke, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nur selten angeboten. (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 43
Lot No:41347
Cat No:917b (600), 923a (60
8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- € (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 43
Lot No:41348
1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen, aber überwiegend Bedarfsbelege fast ausschließlich aus der SBZ, auf Farben und Plattenfehler vermutlich undurchsucht, gesamt etwa über 170 Belege, günstiger Ausruf! (Image)
Sale No: 43
Lot No:41354
Symbol:p g u
1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung auf Steckseitein, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Sondermarken, dabei 26 HAN Ziffernserie (Mi. 772,- €), Altershilfe-Blockpaar, div. Oberränder, markante rs. Abklatsche, 16 HAN Arbeiterserie (Mi. 2.475,- € incl. besseren Stücken wie 8 Pfg. 6019.48 2"), Exportmesse mit allen acht Zusammendrucken sauber gestempelt (Mi. 770,- €). Nette Sammlung mit großer Substanz und hohem Detailwert! (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 43
Lot No:41357
1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen davon mehr als 120 Einschreiben mit teilwese interessanten R-Zettel bzw. R-Stempeln meist aus der amerikanischen und britischen Zone. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41359
1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41361
1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.
Sale No: 43
Lot No:41362
Symbol:g b a
1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dabei viele farbgeprüfte Werte Briefe, Ganzsachen und Belege, schöne Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, Oberränder, Ecken, HAN und weitere Besonderheiten, Los für Spezialisten. (Image)