Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Allenstein
Sale No: 59
Lot No:5854
Cat No:4bI
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, 15 Pf. Germania karminbraun mit Aufdruck, sogenannte "Siegesmarke" auf sauber gest. Kabinettbriefstück, laut neuest. FFA Wasels/BPP "echt und einwandfrei, in gestempelter Erhaltung sehr selten !" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4bI (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5855
Cat No:V I, V (4)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-5er-Streifen, auf Feld 26 Aufdruckabart "linker Balken des T in PLEBISCITE fehlt", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.550,- €+ (eine Kopie des ursprünglichen Blockstückes zur Feldbestimmung liegt bei). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : V I, V (4) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5856
Cat No:I P OR
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, unverausgabte 40 Pf lebhaftrotkarmin als Oberrandstück im Plattendruck, tadellose postfrische Erhaltung. Mi.500.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I P OR (Image)
Sale No: 59
Lot No:10472
Symbol:p u g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln etc.. Viele Marken sind signiert. Dazu noch drei Ganzsachenkarten, ein Brief und eine Postkarte. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10473
Symbol:u p g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, kleine Sammlungs- und Dublettenpartie auf losen Blättern, Albumseiten, Tüten und Steckkarten, undurchsucht nach Varianten und PF. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 59
Lot No:10474
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Partie von vier Bedarfsbriefen incl. einmal Einschreiben, von Osterode, Allenstein, Lötzen, Johannisburg; zusätzlich ein Brief Marienwerder. Alle sauber aufgezogen (fünf Briefe insgesamt). Erhaltung: Brief (Image)