Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Allenstein
image Sale No: 59
Lot No:5854
Cat No:4bI

Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, 15 Pf. Germania karminbraun mit Aufdruck, sogenannte "Siegesmarke" auf sauber gest. Kabinettbriefstück, laut neuest. FFA Wasels/BPP "echt und einwandfrei, in gestempelter Erhaltung sehr selten !"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4bI (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5855
Cat No:V I, V (4)

1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-5er-Streifen, auf Feld 26 Aufdruckabart "linker Balken des T in PLEBISCITE fehlt", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.550,- €+ (eine Kopie des ursprünglichen Blockstückes zur Feldbestimmung liegt bei).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V I, V (4) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5856
Cat No:I P OR

1920, unverausgabte 40 Pf lebhaftrotkarmin als Oberrandstück im Plattendruck, tadellose postfrische Erhaltung. Mi.500.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I P OR (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10472
Symbol:p u g

1920 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln etc.. Viele Marken sind signiert. Dazu noch drei Ganzsachenkarten, ein Brief und eine Postkarte.

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

Sale No: 59
Lot No:10473
Symbol:u p g

1920, kleine Sammlungs- und Dublettenpartie auf losen Blättern, Albumseiten, Tüten und Steckkarten, undurchsucht nach Varianten und PF.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10474

1920, Partie von vier Bedarfsbriefen incl. einmal Einschreiben, von Osterode, Allenstein, Lötzen, Johannisburg; zusätzlich ein Brief Marienwerder. Alle sauber aufgezogen (fünf Briefe insgesamt).

Erhaltung: Brief (Image)