Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Allenstein
Sale No: 58
Lot No:5699
Cat No:16 I
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 Germania 10 Pf. mit ovalem Aufdruck und Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach Außen verbogen", entwertet mit zeitgerechtem Stempel "ALLENSTEIN 19.5.20.10-11", in tadelloser Erhaltung. Attest G. Gruber (2023) (Mi. -.-, für postfrisch bereits 1000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 I (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5700
Symbol:u
Cat No:28 K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, 3 Mark Querformat mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck im Hochoval, sauber ungebraucht mit Falzrest, sign. Z.Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 28 K (Image)
Sale No: 58
Lot No:5701
Cat No:I P OR
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, unverausgabte 40 Pf lebhaftrotkarmin als Oberrandstück im Plattendruck, tadellose postfrische Erhaltung. Mi.500.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I P OR (Image)
Sale No: 58
Lot No:5702
Cat No:I POR (2), I (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck, nicht verausgabt, Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I POR (2), I (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5703
Cat No:II - VI
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, unverausgabte 5 Pf - 40 Pf Germania mit dreizeiligem Aufdruck, tadellose postfrische Erhaltung, alle 5 Werte signiert Mikulski. Mi.1.000.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : II - VI (Image)
Sale No: 58
Lot No:5704
Cat No:II HAN A, II (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 5 Pfg. braun, nicht verausgabt, im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4800.20", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : II HAN A, II (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5705
Cat No:II (7)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 5 Pfg. braun, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-7er-Streifen, auf Feld 35 Aufdruckabart "gebogener T-Balken von PLEBISCITE", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €+ (das ist der Preis für sieben Normalmarken). Eine Kopie des ursprünglichen Blockstückes zur Feldbestimmung liegt bei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : II (7) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5706
Cat No:II (10)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 5 Pfg. braun, nicht verausgabt, zwei verschiedene Nuancen "gelbbraun" und "dunkelbraun", je im senkrechten Eckrand-5er-Streifen links unten mit Bogenrandmarkierungen, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.000,- €+ (das ist der Preis für zehn Normalmarken). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : II (10) (Image)
Sold...EUR 201.00
Sold For 201
Sale No: 58
Lot No:5707
Cat No:IV P OR (2), IV (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 20 Pfg. dunkelgrün, nicht verausgabt, Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.200,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IV P OR (2), IV (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5708
Cat No:IV HAN A, IV (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 20 Pfg. dunkelgrün, nicht verausgabt, im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4802.20", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IV HAN A, IV (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5709
Cat No:V P OR (2), V (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.200,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : V P OR (2), V (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5710
Cat No:V P OR (2), V (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, alle vier Bogenecken, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.200,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : V P OR (2), V (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5711
Cat No:V I, V (4)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, nicht verausgabt, im waagerechten Rand-5er-Streifen, auf Feld 26 Aufdruckabart "linker Balken des T in PLEBISCITE fehlt", postfrisch, unsigniert. Mi. 1.550,- €+ (eine Kopie des ursprünglichen Blockstückes zur Feldbestimmung liegt bei). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : V I, V (4) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5712
Cat No:VI HAN A, VI (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin, nicht verausgabt, im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "3607.20", postfrisch, unsigniert. Mi. ohne Bewertung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : VI HAN A, VI (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5713
Symbol:a
Cat No:A 2; 5 (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen 1920, 40 Pf grün Postanweisungsganzsache mit Zfr. 2 x 20 Pf dkl'violettblau als Postanweisung über den Betrag von 450 Mark von MILKEN, 6.5.20, nach Seemen bei Gilgenburg. Gute Erhaltung. Gebrauchte Postanweisungsganzsachen von Allenstein sind sehr selten! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 2; 5 (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5714
Symbol:a
Cat No:A 4; 16
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen 1920, 40 Pf grün Postanweisungsganzsache mit Zfr. 10 Pf dkl'rot als Postanweisung über den Betrag von 6 Mark von SENSBURG, 21.6.20, nach Peitschendorf. Gute Erhaltung. Gebrauchte Postanweisungsganzsachen von Allenstein sind sehr selten! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 4; 16 (Image)
Sale No: 58
Lot No:10101
Cat No:28 K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 3 M. schwarzviolett mit KOPSTEHENDEM AUFDRUCK, entwertet mit Brückenstempel "ALLENSTEIN 19.5.20 10-11V", farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest B. Hey BPP (2004) (Mi. -,-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28 K (Image)
Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:10102
Symbol:6 p
Cat No:38 K (2) HAN
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 3 M. schwarzviolett im oberen, linken Eckrandpaar mit KOPSTEHENDEM AUFDRUCK und KOPFSTEHENDER HAN "H 2127.20", postfrisch mit Originalgummierung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Mikulski sowie Attest G. Gruber BPP (2019) EINE GROSSE ALLENSTEIN-SELTENHEIT! (Mi. -,-) Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 38 K (2) HAN (Image)
Sale No: 58
Lot No:10103
Cat No:I-VI
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 Satz der sechs unverausgabten Marken in tadellos postfrischer Erhaltung. Dabei die 40 (Pf) mit ovalem Aufdruck als Oberrandstück, alle Werte tiefst gerüft "HEY BPP". (Mi. 1500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I-VI (Image)
Sale No: 58
Lot No:10104
Symbol:p u g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, dabei gute Farben wie Mi. 4b, 4Ib, 13a, 18b und 19a, alle postfrisch, und andere mehr, fast alle besseren Marken geprüft bzw. Mi. 4b mit Attest. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 58
Lot No:14501
Symbol:g 2 b
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, interessante Sammlung mit gestempelten Marken und 28 Belegen, dabei u.a. eine 15 Pf "Siegesmarke" (MiNr.4 I, 500.-€) zusammen mit R-Zettel von Allenstein auf Briefstück, signiert Mikulski, weiterhin diverse Einschreibebriefe, Germania-Marken als Nachläufer, zahlreiche gebrauchte Ganzsachen, Stempel kleiner Orte und weitere Besonderheiten. Fundgrube! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:14502
Symbol:u p g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, kleine Sammlungs- und Dublettenpartie auf losen Blättern, Albumseiten, Tüten und Steckkarten, undurchsucht nach Varianten und PF. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)