N°28 en paire OB losange CER2 et C. CORPS EXP D'ITALIE/2/ROME sur enveloppe pour l'Algérie 1869 Combinaison rare, signé Calves TB (Image)
Start Bid €400
Closed..Mar-22-2024, 18:00:00 EST
Sale No: 117
Lot No:787
N°4 OB grille sur lettre de Constantine pour Paris 1850 TB (Image)
Start Bid €100
Sale No: 117
Lot No:788
N°4 OB grille sur enveloppe de Philippeville pour Perpignan 1850 TB/Sup (Image)
Start Bid €100
Sale No: 117
Lot No:789
N°11, déjà oblitéré (fraude postale), avec taxe 30 double trait et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre avec C. CONTANTINE/ALGERIE 1861 TB (Image)
Start Bid €150
Sale No: 117
Lot No:790
N°14A en bloc de 4 (petites imperfections) OB PC 3735, C. SETIF sur lettre pour Constantine 1854 TB (Image)
Start Bid €150
Sale No: 117
Lot No:791
N°53 (2 exemplaires) et 55 OB GC, C. ALGER/BAT A VAP sur lettre pour Marseille 187? TB (Image)
Start Bid €50
Sale No: 117
Lot No:792
Algérie, Taxe n°3 OB C. CONSTANTINE sur lettre non affranchie avec C. AIN-BEIDA pour Constantine 1863 TB (Image)
Start Bid €10
Opening EUR 10.00
Sale No: 117
Lot No:793
Timbre fiscal de quittance de 10c sur carte postale de Tlemcen (Algérie) annulé à la plume avec la mention "nul" pour Saint-Amand-en-Puisaye (Nièvre) avec 2 exemplaires taxe N°29 1901 TB (Image)
Start Bid €100
Sale No: 117
Lot No:794
Griffe 'Naufrage de la Ville d'Alger" sur enveloppe d'Oran pour Bordeaux. Le Ville d'Alger entre en collision avec l'Orléanais en rade de Marseille le 26 février 1909. Timbre décollé par immersion TB (Image)
Start Bid €75
Sale No: 117
Lot No:795
Algérie, Ensemble de lettres dont GC, quelques bons plis B/TB dans l'ensemble