Records 1 to 5 of 5

David Feldman SA Sale: 23DE

Algérie
image Sale No: 23DE
Lot No:449
Symbol:C
Cat No:99a

1930, Centenaire de l'Algérie, 5 francs + 5 francs Y&T n°99a *, variété centre renversé et décalé vers le haut, cote Y&T 1'000€ pour le centre renversé seul, signé A. Brun, TB. (Image)

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:450
Symbol:CC,J
Cat No:340A/341 (100)

1957, Cour mauresque du Musée du Bardo, Y&T n°340A/341 jeu de 2 feuilles de 100 **, non dentelé, cote 1'200€ pour des exemplaires égrainés, coin daté 15.7.57 et 7.1.57, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:451
Symbol:CC,J

1969, Blocs de 15 de la paire de timbres non émis Conférence Afro-asiatique **, valeur faciale 30 et 60 centimes, avec représentation de colombes blanches (thématique oiseaux), coins datés 9 et 11 juin 1965, le plus grand multiple connu de ces timbres introuvables, grande rareté de la philatélie moderne d'Algérie. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:452
Symbol:F,COL

1843-1871, Collection d'histoire postale d'Algérie sur pages d'album Yvert & Tellier avec notamment lettre avec griffe de franchise bleu "Le Lieut Général / Gouverneur Général" avec texte signé par le Général Espivent de la Villeboisnet (certificat RHP), cursives, affranchissement septembre 1871, un ensemble intéressant et joliment présenté. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:453
Symbol:CC,C,

1926-1960, Collection de timbres et lettres d'Algérie avec au début une sélection de variétés dont arbre coupé ou cinquième arbres, par la suite ensemble remarquable de 66 lettres en FM avec cachets d'agences postales et cachets de franchises des SAS plus 76 lettres avec oblitérations de petits bureaux du département d'Alger avec perlés de distribution, agence postales et bureaux auxiliaires, un ensemble intéressant autant pour un passionné que pour un détaillant.