Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Albania
image Sale No: 31
Lot No:454

Albania

1913, Dienststempel der Post ohne Wappen und Wertangabe, 1 Pia. schwarz, viereckig geschnitten mit Teilstempel "QU[KES] / 10 6 [13]", rs. Signatur und Händlerzeichen ZP [Zef Prendushi], schwacher Bug oben links, sonst tadellos, Mi.-Wert für viereckig geschnittene Marke 600 € + 60% = 960 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 A (Image)

Start Bid €90

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:455
Symbol:g p

Albania

1928, Eröffnung der Fluglinie der italienischen staatlichen Gesellschaft, kompletter Satz, bis auf die postfrische 50 Qind alle Werte mit blauem Luftpoststempel Tirana, der Höchstwert zudem mit dem Aufdruckfehler: Komma statt Punkt hinter der 21 im Datum "21, IV. 1928" (Michel 168 F fünffacher Wert - ca. 600 €). Auflage des Satzes 5350 Stück, tadellose Erhaltung.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 162-167, 168 F (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:456

Albania

1928-1930, vier komplette, gestempelte Aufdrucksätze: Verfassungsgebende Versammlung, Krönung von Ahmet Zogu, Freimarkensatz 1928 und Geburtstag König Zogu I., alle saubere Eckstempel, bei der Mi.-Nr. 177, 189 und 207 Aufdruck stark verschoben, Mi.-Wert zusammen 715 €

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 171-209 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:457

Albania

1951 registered airmail cover to the US bearing complete set of the 1950 airmail issue with provisional registration label of Tirane, large boxed PAR AVION TIRANA A NEW YORK ÷ 1951, LP-Einschreiben in die USA mit komplettem Flugpostsatz, provis. Recozettel von Tirana und Ra PAR AVION TIRANA A NEW YORK, innerhalb der USA weitergeleitet nach Indiana

Condition: Cover

Catalog number(s): 489-94 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:458

Albania

1957, registered letter from SHKODER to Italy bearing airmail overprint stamp "0.50 on 5 L. green" (x4, two on backside) a.o., showing transit marks of Tirane, Rovigo and arrival pmk POLESELLA ÷ 1957, Recobrief von SHKODER nach Italien, mit u.a. der guten Flugpostmarke "0.50 auf 5 L. grün" (4 Stück, davon 2x auf der Rückseite nur mit zarten Stempelspuren), über Tirana, Rovigo nach POLESELLA. Hoher Kat.Wert!

Condition: Cover

Catalog number(s): 522 (4), 490 (3), 528, 537 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:459
Symbol:a

Albania - postal stationery

1914, stationery card 10q. red commercially used with comprehensive message from "VLONE 11.2.14" to Berlin/Germany.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P4 (Image)

Start Bid €60