Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Africa
image Sale No: 31
Lot No:3987
Symbol:g u p

Africa

1860-1993 (ca.), altes Händlerlager in sechs stark bestückten SAFE-Ringbindern, nach Ländern und Chronologie auf Lindner-Tab-Karten sortiert, kaum dupliziert und oft mit besseren Klassikwerten und -sätzen, Specimen-Marken etc. bis ca. 1975, danach nur ausgewähltes Material und insgesamt sehr sammelwürdig und sowohl motiv- als auch werthaltig. Für Freunde sowohl der britischen als auch der französischen Kolonien hochinteressant, ungefähr 1.200 Tabs, dahinter sehr häufig Dubletten in Tüten dazu ca. 1.000 Blöcke, außerdem Kleinbögen und einige FDC, vgl. Abbildungen im Netz (Auspreisungen noch in DM!).

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/FDC (Image)

Start Bid €2000

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No:3988
Symbol:p u g

Africa

1880-2011 (ca.), Partie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Algerien, Belgisch-Kongo, Ghana, Libyen, Malawi, Marokko, Nigeria, Sudan, Tansania, Togo, British Commonwealth, Portugisischen und Spanischen Kolonien sowie vielen unabhängigen Staaten. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, viele kleinere und einige mittlere Werte, Blöcke, modernes postfrisches Material und komplette Sätze. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 24.400,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €600

image Sale No: 31
Lot No:3989
Symbol:p u 1

Africa

1870-2010 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Britischen, Französischen und Portugiesischen Kolonien, sowie vielen unabhängigen Staaten wie z.B. Ghana und Libyen.

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No:3990
Symbol:g u p

Africa

1870-1990 (ca.), Umzugskarton mit Bestand aus 15 Steckalben, dabei viele verschiedene Länder als Partien, u.a. Süd- und Südwestafrika, Ägypten, viele ehem. frz. Kolonien und eine nette Teilsammlung Goldküste / Ghana ab einer Mi.-Nr. 1* sowie 97 gestempelt, mit einigen Kolonialbelegen und weitergesammelt bis 1974. Viel Material, auch für Motivsammler, nur einiges dupliziert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No:3991
Symbol:p u 1

Africa

1860-1994 (ca.), Partie in 9 Einsteckbüchern mit vielen verschiedenen Staaten und Kolonien von A wie Ägypten bis Z wie Zentralafrikanische Republik, darunter u.a. viel älteres Material der Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien.

Start Bid €80

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 31
Lot No:3992
Symbol:p u g

Africa

1880-2007 (ca.), Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Libyen, Tansania, diversen älteren Kolonialausgaben und sehr viel Material von diversen Staaten ab der Unabhängigkeit.

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:3993
Symbol:p u 1

Africa

1880-2000 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit nur Ausgaben unabhängiger Staaten bzw. ab Unabhängigkeit, darunter u.a. Kongo (beide) und Liberia.

Start Bid €50