Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
image Sale No: 31
Lot No:450
Symbol:c

Aegean Islands

1912, Freimarke 2 Centesimi mit Aufdruck "Stampalia" entwertet "Poste Italiane Stampalia (Egeo) 13.8.15" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Stampalia nach Potenza/Italien. Die Karte trägt außerdem noch den schwarzen Kastenstempel "POSTA MILITARE/Ro D`ITALIA STAMPALIA".

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 3 XIII (Image)

Start Bid €20

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:451

Aegean Islands

1929, Freimarken, Höchstwert 10 Lire braunoliv, üblich gezähnt, sauber entwertet "RODI (EGEO) / 19 6 29", geprüft Raybaudi, Sassone 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 25, Sassone 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:452

Aegean Islands

1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet, ein geringer Wert Zahnfehler, einige Werte kleine braune Stellen, insgesamt einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 31
Lot No:453

Aegean Islands

1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien, der komplette Satz von neun Werten, dabei der beste in sehr guter Zentrierung, laut Fotoattest Sottoriva (2001) echt, in optimaler Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, jeder Wert zusätzlich signiert. Sassone 75-79, A34-A37 für postfrisch 2.600 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 137-145 (Image)

Start Bid €250