Back to The Danube Collection (Part I)

Records 1 to 3 of 3

David Feldman SA Sale: 1512C

The Danube Collection (Part I)
AUSTRIA
image Sale No: 1512C
Lot No:10124
Cat No:Mi. 4

1850 6Kr braun HP Ty III in waagrechtem Paar dabei rechte Marke diagonal halbiert, die seltene Einheit ist gut gerandet und ein Vortrennschnitt im Markenzwischenraum ist ohne Bedeutung. Je übergehend entwertet mit Zweizeiler GAKOVA 5. JUNI (derzeit in Ungarn, heutzutage in Serbien) als 9Kr Porto auf 1854 Briefhülle (nur leicht gereinigt und geglättet) nach Elbekosteletz. Eine aussergewöhnliche Frankatur und einzig bekannte diagonale Halbierung der 1850er Ausgabe von Österreich mit anhängender kompletter Normalmarke. In dieser Form Unikat und eindeutig der beste Brief mit einer 6Kr Halbierung. Im Handbuch von Rolf Rohlfs “UNGARN-HALBIERUNGEN” unter der Nummer 22 gelistet. Fotoattest Arnold Goller BPP (2023). (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Dec-11-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1512C
Lot No:10143
Cat No:Mi. 3

TOKAY DURCHSTICH auf Österreich 1850 3Kr rot Handpapier, type IIIa mit Durchstich 14 auf einfachschwerer Briefhülle von 1854 entwertet durch Einkreis TOKAY 8.6. (Ungarn) nach Tallya. Ein schöner Brief, signiert Friedl, Felix Brunner, Dr Wallner und Fritz Puschmann. Fotoattest Arnold Goller BPP (2023). Ferchenbauer €12’500. (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10181
Cat No:Mi. 20

1860 5Kr Red, 22 examples including 2 on reverse tied by Pápa 3/5 cds on large registered ten-fold weight envelope paying the 110Kr rate to Sopron, small faults inherent to such a large and spectacular franking, probably the highest multiple franking of this stamp used in Hungary. (Image)

Opening EUR 0.00