Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

AM-Post

image Sale No: 167
Lot No:6810
Symbol:6
Cat No:3 z (2), 4 z, 6 z, 8

6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU 25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten" (Image)

Start Bid € 350

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:6811
Symbol:64
Cat No:10 B (4)

3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 167
Lot No:6813
Symbol:6
Cat No:26 b A

20 Pfg lebhaftblau als Einzelfrankatur auf portogerechter Postanweisung ab HERZKAMP 12.6.46 nach Wuppertal, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 167
Lot No:6814
Symbol:6
Cat No:26 b A (4)

20 Pfg lebhaftblau, Randviererblock mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief ab BAD HARZBURG 5.7.46, typische Gebrauchsspuren, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:6815
Symbol:3
Cat No:28 C z

25 Pfg gez. 11½:11 auf z-Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:6816
Symbol:34
Cat No:30 d A (4)

40 Pfg rotlila, gezähnt L 11, zentrisch gestempelter Viererblock WAGENFELD 29.4.46, extrem seltene Variante, Fotoattest Hettler "... einwandfrei", € 10.000,- (Image)

Start Bid € 2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 167
Lot No:6818
Symbol:0
Cat No:34 D (100)

80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. 11½, kompletter postfrischer Originalbogen mit 4-stelliger Bogenzählnummer, dabei Plattenfehler I auf Feld 53, typische Bogenerhaltung (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 167
Lot No:6820
Symbol:6
Cat No:34 b C

80 Pfg schwarzblau, gez. L 11½:11, sauber auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 167
Lot No:6821
Symbol:3
Cat No:35 B

1 RM dunkelgraugrün, mit rechtem Bogenrand, ideal gestempelt SOLTAU 12.4.46, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 167
Lot No:7112
Symbol:036

1945-1947 ca., gestempelt und postfrisch spezialisiert mit Typen, Papiersorten, Zähnungen, Plattenfehlern und dem reichhaltigen Angebot an Varianten, gemäß Stichproben fast durchweg signiert bzw. mit Befunden versehen, n.A. ca. 10.000 M€ (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,040.00

Sold For 1040

image Sale No: 167
Lot No:7115
Symbol:0

Deutscher Druck, kompletter Bogensatz, dabei 4 Bögen der 1 RM, 80 Pfg in Zähnung D und Plattenfehler I, Katalogwert der Einzelmarken und Bogenecken ohne Berücksichtigung der Plattenfehler bereits ca. 6.500,- € (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 167
Lot No:7116
Symbol:0

1 und 3 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 35 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 167
Lot No:7117
Symbol:0

10-25 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 30 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 167
Lot No:7118
Symbol:0

3 und 4 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 22 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 167
Lot No:7119
Symbol:0

Deutscher Druck, rund 150 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, dabei u.a. 8 Pfg, 23 C mit 3-stelliger Bogennummer (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 167
Lot No:7120
Symbol:0

Deutscher Druck, rund 75 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, fast nur verschiedene (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:7122
Symbol:3

DEUTSCHER DRUCK, ca. 275.000 (!) Marken, nach Wertstufen per 100 oder 500 abgepackt, oftmals bereits nach den insgesamt ca. 50 verschiedenen Zähnungen aufgeteilt, Katalogwert sicher über 200.000,- (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250
image Sale No: 167
Lot No:7125
Symbol:6

AMERIKANISCHER DRUCK, rund 1500 Belege mit sehr vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit Kontrollrat, Satzbriefe, Oberränder, usw. (Image)

Start Bid € 500