Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 32

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
ALGERIE
image Sale No: 44
Lot No:3135

Vues d'Alger de 1926, 5 épreuves différentes. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3136
Cat No:47aa

N°47aa, 50c bleu: 2 exemplaires non dentelés tenant à dentelés en bloc de quatre cdf. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3137
Cat No:47aa

N°47aa, 50c bleu, Paire non dentelée sur 3 cotés tenant à normaux dans un bloc de 10 cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1013 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3138
Cat No:66a

N°66a, +50c sur 50c bleu: double surcharge noire et rouge. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 44
Lot No:3139
Cat No:70a

N°70a, ALCERIE tenant à normal en paire. TB Qualité: * Cote: 280 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3140
Cat No:84c

N°84c, 10f brun et rosé: arbre coupé. TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3141
Cat No:87/99

N°87/99, Série Centenaire de l'Algérie. TTB Qualité: * Cote: 184 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3142
Cat No:137A

N°137A, 90c rouge, porte de la Kasbah, bdf. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 2600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3143
Cat No:148a

N°148a, 25c sur 50c rouge: double surcharge sur bloc de 10 exemplairesbord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3144
Cat No:148b

N°148b, 25c sur 50c rouge: surcharge renversée sur bloc de 15 exemplaires bas de feuille . SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1650 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 44
Lot No:3145
Cat No:162a

N°162a, 1f +9f brun, surcharge bleu noir. TTB (signé Brun) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3146
Cat No:197A

N°197A, 5f rouge-orange, sans surcharge, impression sur la gomme. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3147
Cat No:233a

N°233a, Sans surcharge '2f' tenant à normaux en bande de 3 bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:3148
Cat No:246ba

N°246ba, 2f + 3f brun-lilas, bloc de 4 cdf (2ex normaux *). SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2750 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Carnets
image Sale No: 44
Lot No:3152
Cat No:9-C1

image Sale No: 44
Lot No:3153
Cat No:9-C3

image Sale No: 44
Lot No:3154
Cat No:14-C5

image Sale No: 44
Lot No:3155
Cat No:17-C5

image Sale No: 44
Lot No:3156
Cat No:38-C1

image Sale No: 44
Lot No:3157
Cat No:45-C2

image Sale No: 44
Lot No:3158
Cat No:45-C7b

image Sale No: 44
Lot No:3159
Cat No:47-C2

image Sale No: 44
Lot No:3160
Cat No:79Ab-C4

N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEURS et GALERIES BARBES, daté du 22.3.37. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 44
Lot No:3161
Cat No:79Ab-C8

N°79Ab-C8, Série ALGERIE F, couverture seule. TB. R. Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3162
Cat No:137b-C1

N°137b-C1, Série 70/34, GUEULES CASSEES et EU daté du 27/6/38. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)