Back to OVERSEAS

Records 1 to 6 of 6

Partenophil Sale: 7

OVERSEAS
AFRICA

Africa dell’est e Uganda
image Sale No: 7
Lot No:624
Symbol:5

Africa dell’est e Uganda. 28.8.1919 - Mandato di cambio dal Kenia ( Mombasa ) per l’India ( National Bank ) da 30.000 rupie affrancato per diritti bancari con nove francobolli del 4 r. Est Africa e Uganda e tassato in India per riscossione con 27 rupie in francobolli fiscali. Interessante e raro esempio di precursore dei travel cheques tra due paesi, in due continenti. (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

Africa sud ovest
image Sale No: 7
Lot No:625
Symbol:1

Africa sud ovest. 1961-62 - Soggetti diversi n. 254/64. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Nord rodesia
image Sale No: 7
Lot No:675

Nord rodesia. 1938-52 Giorgio VI, n. 24/45. Cat. 280,00. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

Swaziland
image Sale No: 7
Lot No:678
Symbol:1

Swaziland. 1938 - Giorgio VI, n. 28/38a. Cat. 100,00. SPL (Image)

Tasmania
image Sale No: 7
Lot No:679
Symbol:4

Tasmania. 1857/60 - Vittoria n. 10,12. SPL (Image)

Zanzibar
image Sale No: 7
Lot No:691

Zanzibar. 1936-1961 - Lotto di 4 serie nuove e una usata. Cat. € 258,00. SPL (Image)