Records 1 to 25 of 25

Merkurphila GmbH Sale: 58

1945 - 2002
image Sale No: 58
Lot No:1846

Österreich, 1945, Blätter 7 Stk. aus Ausstellungssammlung, Wiener Provisorien Klecksstempel, mit Belegen und Marken sowie mit Beschreibung, sowie mit seltenem Ersttag einer Probeschwärzung mit OT- Stempel 1 Juni 1945 auf Ortsbrief, Belege in sehr guter Erhaltung! (Image)

Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:1848

Österreich, 1945, kleine Sammlung 16 Stk. Belege mit I. Wiener Aushilfsausgabe Klecksbriefe und Marken, Fernbrief, Ortsbriefe, Ortskarten, Fernkarten Pressbaum vom 27.06.45 nach Wien und Wien nach St. Valentin, in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1852

Österreich, 1945, SALZBURG, kleine Sammlung mit 22 Belegen mit 3 Einschreibebriefen, Rotkreuz Post, Lagerpost, Kurierpost, Schmuggelbrief, Nachporto, teilweise mit Amerikanischen Zensurstempel mit Beschreibung in üblicher Gebrauchserhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1853

Österreich,1945/46, kleines Lot mit 14 Nachportobelegen mit Gerichtskommissionssache, Gebührenpflichtige Postkarte, Gebürenpflichtige Dienstsache unfrankierte Briefe ohne Absender in einen Postkasten im Bereich Bahnpostamt Wien 101, in unterschiedlicher Bedarfserhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1855

Österreich, 1945/46, kleine Sammlung Posthornbelege, seltene 5 Groschen Postkarte als Geburtsanzeige, Drucksache 2. Gebührenstufe, Lagerpost, Interniertenpost, Dienstpost, Ortsbrief, Recobriefe und Mischfrankaturen, meist US- Zensur, in unterschiedlicher Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1856

Osterreich, 1945/46, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 8 Stk. alle Zensurstempel BZS 9 nach Buch Majörg dabei sind Drucksachen erste und zweite Gebührenstufe, Ortsbrief, Fernbriefe sowie eine Karte und ein Brief aus der CSR selten Angeboten, ein Beleg aus dem Militärlazerett Graz Liebenau, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1858

Österreich, 1945/47, interessante kleine Sammlung 25 STK. mit Besonderheiten, alle mit bunter Landschaft , mit vielen Zensurbelegen, Teilbarfrankatur, Postlagernt, Doppelzensur, Nachnahme Paketkarte, Reco Express Brief, Drucksache, seltene Aufgabebescheinigung teils aus Ausstellungssammlung in guter Bedarfserhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1861

Österreich, 1945/47, US - ZENSURLOT 20 STK. meist mit bunter Landschaft, Drucksache mit Zensur, Express und Recobriefe, Lager und Kriegsgefangenenpost, Nachgebühr und Mehrfachfrankaturen sowie Doppelzensur, in guter Bedarfserhaltung teilweise aus einer Ausstellungssammlung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1863

Österreich, 1945/55, praktisch komplette postfrische Sammlung inkl. Aufdruckausgaben 1945 (ohne Rennerbögen), lediglich Salzburger Domserie Ank 931-938 fehlend, bei den Wienern und Grazern einige Werte geprüft, Flugpost, Trachten und die besseren Ausgaben der 2.Republik enthalten! hoher KW. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1864

Österreich, 1945/66, komplette postfrische Sammlung ohne Rennerbögen, tadellose frische Erhaltung mit den besseren Sätzen der Aufdruckausgaben 1945, Trachten, Vogelflug, etc, auf Lindner Falzlosseiten! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1865

Österreich, 1945/71, praktisch komplette gestempelte Sammlung der 2.Republik inkl. Grazer und RENNERBÖGEN, die Grazer Pfennig- und Markwerte mit Gefälligkeitsentwertung aus GRAZ und Attest Wallner, die RENNER - BÖGEN mit Attest Matl von 1976 mit echter ERSTTAGSENTWERTUNG "7 WIEN 62 / 5.IX.46 12" (mit heutigem Erkenntnisstand die Entwertung nicht als "echt" prüfbar), neben diesen interessanten Stücken die besseren Ausgaben der 2.Republik ebenfalls in sauberer und frischer Erhaltung enthalten,, interessante Sammlung für den Spezialisten der 2.Republik! . (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 58
Lot No:1867

Österreich, 1945/93, postfrische Sammlung komplett in den Hauptnummer mit allen Aufdruckmarken von 1945 und den weiteren besseren Sätzen der 2.Republik, zusätzlich Renner geschnitten als wirkungsvolle Eckrandstücke, in zwei Lindner Falzlosalben! sehr gute Erhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1869

Österreich, 1946, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 9Stk. Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg dabei sind Karten nach Norwegen,Brief aus Judendorf mit seltener 2B Porto Stufe, Fernbrief an das Camp 203 in Weissenstein, Kriegsgefangenenbrief nach Moskau, Karte ins Lager 7289 in der UDSSR, Kriegsgefangenenpost nach Neapel mit Inhalt, Einschreibebrief an die Schweizer Spende, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1871

Österreich, 1946/1947, FLUGPOST - LOT, 10 Stk. Briefe mit Marken bunte Landschaftsbilder nach Schweden aus der Anfangszeit der 2. Republik mit üblichen Gebrauchsspuren! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1872

Österreich, 1946/2000, gestempelte, über weite Strecken komplette Sammlung in zwei SAFE - Alben, mit dabei 941-44, 949-52 (2x), 964-66, 967-73, 977-80 (2x), inkl. Kleinbögen, saubere Erhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1874

Österreich, 1946/47, KÄRNTEN, Zensurbelege aus der Zensurstelle Klagenfurt, 8Stk. mit Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg dabei ist ein Brief nach Dänemark sowie nach Giesenhagen in Deutschland, zwei Kriegsgefangenen nach Trieben und nach Graz aus P.W. Camp 373, sowie Briefe aus Lager Wolfsberg und Weissenstein ein Beleg aus Frankreich nach Villach, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1875

Österreich, 1946/47, KÄRNTEN, Zensurbelege, 10 Stk. Kriegsgefangenenbelege über die Zensurstelle Klagenfurt, mit BZS 7 Gummistempel nach Buch Majörg Briefe POW. Camp 373 Wolfsberg, Post aus St. Andrä in ein Lager in Neapel, Brief in ein Lager Frankreich (31G - 992918 PWIB France), Brief St. Margarethen nach Neapel ins Lager (USPWE 9963), Brief Doppelzensur ins Lager POW. Camp über das Rote Kreuz nach England, alle Belege in üblicher Bedarfserhaltung! . (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 58
Lot No:1879

Österreich, 1946/47, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 6 Stk. mit Doppelzensur und 2 Stk. mit rotem Einzel Zensurabschlag alle mit Zensurstempel BZS 10 nach Buch Majörg selten Angeboten, ein Beleg mit roter Zensurnummer 0036 an die Schweizer Hilfsorganisation " Schweizer Spende", Belege in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1880

Österreich, 1946/47, STEIERMARK, Zensurbelege aus der Zensurstelle Graz, 10 Stk. Zensurstempel BZS 12 und BZS13 nach Buch Majörg dabei sind Postkarten, Fernbriefe, Nachporto Brief Graz nach Innsbruck Absender Sendergruppe Alpenland, Brief nach Finnland sowie in die USA, Lagerpost nach Jugoslavien in das Lager 602 bei Titograd selten angeboten, alle Belege in guter Bedarfserhaltung! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1881

Österreich, 1947, FLUGPOST - LOT, 5 Stk. portogerechte Zensurbriefe mit bunter Landschaft nach Australien mit üblichen Gebrauchsspuren! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1888

Österreich, 1949/62, TRACHTEN - Auslandsbelege, 12 frische Belege mit untersch. Frankaturen und auch spannenden Destinationen, u.a. LONDON, KARATSCHI in Pakistan, STOCKHOLM, TORONTO, KABUL, SAO PAOLO, RIO, . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1889

Österreich, 1950/97, CHRISTKINDL - Belegesammlung mit besseren Stücken der Anfangszeit, u.a. grüner Sonderstempel vom 24.XII.50 auf Kuvert n. WIEN, Sonderstempel aus den Jahren 51, 52, 54 ebenso enthalten, auf selbst gestalteten Seiten, gehaltvoll! gesamt über 80 Belege in meist tadelloser frischer Erhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1891

Österreich, 1958 ab, interessantes Lot auf gr. Steckkarte mit div Abarten, ungezähnte Paare der Bauwerke und Baudenkmäler, Schwarzdrucke, ungezähnte Stücke, durchaus interessant für den Experten! untersch. Erhaltung, 5S - Marke vom Stift St. Paul im Lavanttal mit gelber Farbe des Rahmens vermutlich chemisch behandelt oder ausgeblichen! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1892

Österreich, ab 1966, REKOZETTEL Oberösterreich u. Salzburg, Sammlung mit ca. 50 Stück Rekozetteln mit Postleitzahlen! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1894

Österreich, 2017/21, postfrische DISPENSERMARKEN Nr 1 - 17 im kleinen Steckalbum, ca. 220€ Nominale, über 950€ KW, nicht alles abgebildet. (Image)