Records 1 to 11 of 11

Merkurphila GmbH Sale: 59

1867 - 1918 - Austria, Bosnia, Levant, DSSC
image Sale No: 59
Lot No:975

Österreich, 1840/1918, Oberösterreich, ROHRBACH, mit viel Liebe zum Detail zusammengestellte Heimatsammlung von Vorphila bis zum Zerfall der Monarchie, mit dabei Faltbrief der 1.Ausgabe mit Dreierstreifen Nr 3, Buntfrankatur Nr 13 + 14 auf Faltbrief, Korrespondenzkarten der Ausgabe 1867, Schwiedernoch - Lithos, etc., viel Material für den Heimatsammler oder Deatilierer! (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:976

Österreich, 1849/1980, Oberösterreich, LINZ - umfangreiche und gehaltvolle HEIMATSAMMLUNG bzw. ABSTEMPELUNGSSAMMLUNG rund um Linz mit Dokumentation sämtlicher Postamtsstempel (Nummern), REKOZETTEL, POSTABLAGEN, SONDERSTEMPEL, etc, mit dabei viele seltene Stücke, alles zusammen in frischer Prachterhaltung und dekorativ dargestellt auf selbstgestalteten Albumseiten, auch viele LITHOS und seltene Postkarte, etc, GELEGENHEIT für den Linz Spezialisten oder Wiederverkäufer! empfehlenswert!!! Hunderte Belege in (Image)

image Sale No: 59
Lot No:977

Österreich, 1860/1918, Oberösterreich, LINZ - Postkartensammlung mit über 170 Belegen, vorwiegend Postkarten, davon ca. 30 Lithos und gesamt ca. 30 Briefen, allesamt in tadelloser frischer Erhaltung, alles rund um LINZ, Gelegenheit in mehrerlei Hinsicht! BESICHTIGEN! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:978

Österreich, 1890 - 1918, ungebraucht/postfrische/gestempelkte Sammlung mit einigen Zähnungs- und Farbvariantgen, zumeist sehr gute Erhaltung, wie üblich aber in gemischt */** Qualität, darunter auch Belege, zB Wertbrief mit schöner Siegelung, gute Werte wie 10 K 1908 und 1910, Kronenwerte FM 1916 und kleine Kaiserköpfe, hoher KW (Image)

image Sale No: 59
Lot No:979

Österreich, 1863/1918, Oberösterreich, LINZ, umfangreiche und sehr fein aufgearbeitete GANZSACHENSACHEN - SAMMLUNG mit Briefumschlägen bzw. Karten, vorwiegend in feiner PRACHTERHALTUNG, viele interessante Belege, u.a. Rekobelege der Ausgabe 1867. 10Kr - Umschlag 67 von LINZ n. LONDON (!), Streifband von LINZ n. STEYR mit 2Kr - Wertstempel 67, 7 erlesene Gelblinge aus LINZ, 2 Weltpostvereinskarten 1890 n. ARGENTINIEN (!) und NEW YORK, und vieles mehr, kleiner Teil Nachporto, GELEGENHEIT! ca. 100 Belege (Image)

image Sale No: 59
Lot No:980

Österreich, 1867/1900, Oberösterreich, Partie vieler Korrespondenzkarten, meist der Ausgabe 83 bz.w 90, viele bessere Abstempelungen, u.a. ANDORF, ENZENKIRCHEN, LAUFEN bei ISCHL, MÜHLHEIM, PETTENBACH, RANSHOFEN (Fingerhut), UTTENDORF, gesamt 47 Stück in vorwiegend tadelloser frischer Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:981

Österreich, 1867/1918, Steckalbum mit vorwiegend gestempelten Werten und interessantem SPEZIALTEIL der AUSGABE 1867, Farben, Typen, Entwertungen (vieles aus OÖ), etc, einiges davon geprüft bzw. signiert, der Teil ab 1883 ebenfalls mit einigen interessanten Stücken und Entwertungen jedoch überschaubar, HOHER KW, meist tadellose frische PRACHTERHALTUNG! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:982

Österreich, 1867/1945, BAHNPOST OBERÖSTERREICH, Sammlung von Karten und Belegen mit Abstempelungen aus der Bahnpost, insgesamt über 150 Belegen in frischer Erhaltung und mit meist klaren Entwertungen, WENIGE DUBLETTEN sondern vielmehr auf Vollständigkeit besammelt, einige seltene Stempel inkludiert! EMPFEHLENSWERT für Sammler oder Wiederverkaufer! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:983

Österreich, 1869/1970, Oberösterreich, PARTIE KORRESPONDENZKARTEN und GANZSACHEN aus Oberösterreich, insgesamt über 200 Karten in tadelloser frischer PRACHTERHALTUNG, davon ca. 20 Karten mit gelbem Wertstempel der Ausgabe 1867, 15 Karten mit braunem Wertstempel der Ausgabe 1867, 30 Karten der Ausgabe 1883, und vieles mehr ..... GELEGENHEIT für den Oberösterreich Spezialisten oder Händler! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:984

Österreich, 1895/1920, Oberösterreich, LINZ, Partie von ca. 50 Postkarten mit Ansichten von Gasthäusern, auch LITHOKARTEN und seltene Karten mit dabei, vereinzelt Karten nach 1920, allesamt in tadelloser gebrauchter und ungebrauchter Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:985

Österreich, 1880/2000, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL - HEIMATSAMMLUNG mit weit über tausend Belegen in FEINSTER QUALITÄT, die nach Ortschaften angelegte Sammlung beginnt meist mit frühen Postkarten vor 1900 sofern verfügbar (auch vereinzelt frühe Belege 1867, 1883) und dokumentiert die Postämter (Eröffnung/Schliessung) und die verwendeten Stempel, viele bessere Ansichtskarten und auch Lithos, interessante Belege aus der INFLA - Zeit und 1.Repubilk, auch Belege der zweiten Republik meist BEDARF in tadelloser (Image)