Österreich, 1850/1918, Partie Marken und Briefstücken auf 2 großen und 5 kleinen Steckkarten, zusätzlich kleine Säckchen und loses Material in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, einige Besonderheiten! hohes Potential - günstiger Ruf! (Image)
Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:1822
Österreich, 1850/2000, üppiger Bestand an Marken, Briefen und Postkarten in zwei Bananenkisten und mehreren Schuhschachteln, Klassik bzw. Semiklassik überschaubar, ab 1908 dann jede Menge Belege mit der Ausgabe 1908 u. 1910, auch die Dublettenalben 2.Republik oftmals prall gefüllt mit postfrischen und gestempelten Werten, insgesamt eine interessante Partie ohne Spitzen jedoch SEHR VIEL MATERIAL, Fundgrube und Idealpartie für den Flohmarkt- oder Tauschbörsengeher! UNBEDINGT BESICHTIGEN,Nur für Selbstabholer! (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 58
Lot No:1824
Österreich, 1867, Sammlung loser Werte der Ausgabe 1867, von de Nr 37 - 41 alle Werte mehrmals vorhanden, auch Nr 41, unterschiedliche Farben, Entwertungen, Zähnungen, etc, sehr gute Erhaltung! viel Material, nicht alles abgebildet! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1825
Österreich, 1867/1900, Partie Abstempelungen auf losen Werten im dicken Ringbinder, durchaus viel und interessantes undurchsuchtes Material, zusätzlich eine kopierte Ausgabe der Literatur von Wilhelm Klein "Die postalischen Abstempelungen 1867, 1883, 1890", günstiger Ruf! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1827
Österreich, 1867/1919, Partie Ganzsachen / Korrespondenzkarten / Recepissen / Aufgabescheine und weitere besondere Dienste der Post im Belegealbum, insegsamt, ca. 130 Belege in frischer gestempelter/ungebrauchter Erhaltung! BESICHTIGEN! . (Image)
Sale No: 58
Lot No:1828
Österreich, 1867/1945, gehaltvolle Partie an Belegen (ca. 200) mit den unterschiedlichsten postgeschichtlichen Eigenschaften, vom REKO über bessere Frankaturen, Destination, Rohrpost bis hin zu Zensuren und Flugpostbelegen, BESICHTIGEN! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1829
Österreich, 1880/1919, Partie loser Werte in vorwiegend tadelloser postfrischer Erhaltung, auch 5 gestempelte Werte aus der Monarchie! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1830
Österreich, 1883/1920, Partie GANZSACHEN, ca. 100 Belege mit den unterschiedlichsten Karten, Briefen und Belegen mit Wertstempel, bessere Zusatzfrankaturen, Destinationen, Rohrpostbelege, Rekos, Expressbriefe, etc, Fundgrube mit Potential. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1833
Österreich, 1890/1918, POSTANWEISUNGEN, Partie interessanter und unterschiedlicher Postwanweisungen (22), Perfins, Destination, Frankaturen, Abstempelungen, etc, Spezialistenlos! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1835
Österreich, 1900/1960, TIROL - Heimatsammlung mit ca 40 Postkarten bis 1930 und weiteren Heimatbelegen aus der 1. und 2. Republik, auch ein wenig Propaganda aus der Zeit von 38-45, alles in tadellose frischer Erhaltung, im Belegealbum! (Image)
Sale No: 58
Lot No:1836
Österr. Post in der Levante und auf Kreta, 1867/1914, gestempelte Sammlung in vorwiegend frischer Erhaltung, einige bessere Werte mit dabei und auch signiert bzw. mit Befund! (Image)