Back to France

Records 1 to 22 of 22

Boule Sale: 117

France
1863-1870 - Empire laureated
image Sale No: 117
Lot No:229

N°25** en bloc de 30 TB (Image)

Start Bid €500

Closed..Mar-22-2024, 18:00:00 EST

Sale No: 117
Lot No:230

N°25 et N°31 en bandes de 5 OB TB

Start Bid €30

Sale No: 117
Lot No:231

N°26/32, petit lot d'OB comprenant des blocs de 4 (N°26A OB GC 902 (Charny) et 29 OB GC 908 (Chartres)), N°30 en bloc de 6 OB GC 1735 (le Guetin) et 1 bande de 3 + 1ex sur fragment du N°32, bonne qualité générale

Start Bid €75

image Sale No: 117
Lot No:232

N°26*/**, Bloc de 6 dont 4 exemplaires** TB (Image)

Start Bid €175

Opening EUR 175.00

image Sale No: 117
Lot No:233

N°26 en bloc de 8 OB GC 3426 (Solliès-Pont, Var) TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:234

N°26, bloc de 10 à l'origine devenu bloc de 8 par l'ouverture de la lettre (1 timbre déchiré) au verso d'une lettre de Mouzon (type 16) avec taxe 30 double trait annulée par le GC 2693 au recto 3 juin 1871 Très plaisant (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 117
Lot No:235

N°27* en paire, signé Brun TB (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00

Sale No: 117
Lot No:236

N°28 OB, case 64A2, grande tache, 7 exemplaires plus une lettre (différents états) B/TB

Start Bid €100

Sale No: 117
Lot No:237

N°28 OB, case 140B3, 6 exemplaires d'états différents dont une lettre B/TB

Start Bid €350

Sale No: 117
Lot No:238

N°28 OB, variété "à la pipe", 4 ex. détachés et une lettre (différents états) B/TB

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:239

N°28 coupé en deux sur lettre avec N°37 OB GC 4619 sur lettre d'Yport (Seine-Inférieure), mention manuscrite "B. P. (bon pour) 5 centimes/paraphe" 10 septembre 1871 (ex-Schatzkes) Certificat TB (Image)

Start Bid €2250

Opening EUR 2,250.00

image Sale No: 117
Lot No:240

N°29, variété à la pipe bien dégagée (case 140A3) OB étoile 1 sur lettre de Paris pour Nice 7 avril 1870 Rare Superbe (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 117
Lot No:241

N°29 OB losange CLZ, C. CAMP DE LANNEMAZAN sur enveloppe pour la Haute-Saône 1868 Rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 117
Lot No:242

N°29 OB losange CLZ avec C.15 CAMP-DE-LANNEMEZAN (Hautes-Pyrénées) 31 août 1868 Sup (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:243

N°29 OB étoile 20 sur enveloppe de Paris pour Vannes réexpédiée à Londres avec N°29 OB GC 4095 13 mai 1868 TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:244

N°30*, signé Brun TB (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 117
Lot No:245

N°30 OB losange EU, C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES sur enveloppe pour la Suisse 1867 Rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:246

N°30 et 28 OB étoile pleine avec C. PARIS/R. St LAZARE sur lettre pour Marseille 1868 TB (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 117
Lot No:247

N°31 et 29 OB étoile 1, C. de levée supplémentaire PARIS/PL DE LA BOURSE/E2 sur lettre pour Nancy 1869 Rare TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:248

N°33f, double burelage, OB PC du GC 549, signé Scheller TB (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:249

N°33, 67 en paire et 72 en paire OB C. LA LOUPE sur enveloppe avec griffe CHARGE en rouge au recto et grille de chargement (3200 francs) au verso 1877 Rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 117
Lot No:250

N°33 (3 exemplaires, petits défauts), N°37 et N° 57 (2 paires) OB étoile 8, C. PARIS, griffe CHARGE au recto sur enveloppe (manque un rabat au verso) chargée pour Pesmes 1874 Bel affranchissement, rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €1000