Records 1 to 13 of 13

Merkurphila GmbH Sale: 59

1850 - 1863/64 - Austria
image Sale No: 59
Lot No:961

Österreich, 1850, Partie klassischer Belege, gesamt 33 Belege in durchwegs guter Erhaltung, Randstücke, Einheiten, Buntfrankaturen, etc, Idealpartie zu detailieren! (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:962

Österreich, 1850, RANDSTÜCKE - 2 lose Werte und 2 Briefe mit meist frischen Randstücken, u.a. waagrechtes Paar 3 H III vom linken Rand und sitzender Entwertung aus CORMONS (Befund Babor), meist gute Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:963

Österreich, 1850, Steckkarte mit 9 interessanten Werten der 1.Ausgabe, 6 davon mit Befund, u.a. 2 x Nr 1 u. 2, Randstücke und Einheiten der Nr 5, untersch. Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:964

Österreich, 1850, umfangreiche Sammlung Nr 1 - 5, gehaltvoll mit vielen geprüften bzw. befundeten Stücken, 11 x Nr 1, 15 x Nr 2, auch Dreifarbenfrankatur auf Brfstk, bessere Typen, Farben und Abstempelungen, Besonderheiten wie Einheiten, AK - Ansatz, Plattenfehler, Abklatsch, etc ebenfalls enthalten, durchwegs in guter und frischer Erhaltung, MASSIVER KATALOGWERT - Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:965

Österreich, 1850/1867, Oberösterreich, ABSTEMPELUNGEN auf Klassikwerten der ersten 6 Ausgaben, einige bessere Stempel, Typen und auch Abarten, meist tadellose frische Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:966

Österreich, 1850/67, gehaltvolle Sammlung Klassikwerte mit jeder Menge Besonderheiten und weiteren interessanten Stücken inkl. Lombardei, u.a. 11 x Nr 1 u. 14 x Nr 2 in meist tadelloser frischer Erhaltung, Nr 3 - 5 in allen Typen und vielen untersch. Farben, auch Plattenfehler, Balken, AK - Ansatz, durchaus gehaltvoller Teil der 2.Ausgabe mit vielen befundeten Stücken der Nr 10 u. 11, auch Abarten wie AK - Ansätze (auch senkrecht), etc, insgesamt eine gute Gelegenheit für den ambitionierten Klassiksammler (Image)

image Sale No: 59
Lot No:967

Österreich, 1850/1918, kleine aber feine Zusammenstellung von 37 Belegen, beginnend in der 1.Ausgabe mit geprüften Belegen, durchaus ansprechende feine Qualität und mit Potential! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:968

Österreich, 1850/1918, umfangreiche und gehaltvolle Abstempelungssammlung mit Potential, ab der 1.Ausgabe bis spät in die Monarchie viele bessere und gesuchte Abstempelungen, die Entwertungen meist klar leserlich und auch die Marken, Einheiten und Briefstücke in sehr guter bis Prachterhaltung, alle Kronländer soweit vorhanden, Besonderheiten sowieso, der ideale Fundus für den Detailierer und Abstempelungsspezialisten! EMPFEHLENSWERT! BESICHTIGEN! weit über 1000 Werte! Viele Abbildungen im Internet (Image)

image Sale No: 59
Lot No:969

Österreich, 1850 - 1918, gestempelte Sammlung von der Klassik bis zum Zusammenbruch der Monarchie, ziemlich komplett gesammelt in handelsüblicher Erhaltung, darüber hinaus gute ungebrauchte Werte wie 10 K 1908 und 1910, 203 II **, u.a. hoher KW! (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 59
Lot No:970

Österreich, 1850 - 1921, sehr gepflegte und gut bestückte ungebrauchte, sehr oft postfrische Sammlung, im klassischen Bereich Neudrucke bzw. Originale mit Mängeln, ab 1883 gute bis sehr gute Qualität, darunter seltene Marken wie 49 a, Kaiserkopfsätze ungebraucht ohne Falz, 10 K 1908 und 1910 in guter ungebrauchter Qualität ohne Falz, Kronenwerte der letzten FM Ausgabe oft in Hoch- und Breitformat, 226 x B LZ 11 1/2 ungebraucht ohne Falz, Eilmarken in Rechteckformin Zähnung C und die 2 h in D, (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 59
Lot No:971

Österreich, 1850 - 1938, sehr gehaltvolle Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch in unterschiedlichem Erhaltungszustand, untergebracht in Schaubek Klemm Ordner, darunter 1 H Ia braunorange, 18-22 und weitere Klassikwerte ungebraucht (*)/*, 49 b **, gute Zeitungsstempelmarken, 10 K Porto *, 10 K 1908 und 1910 *, 2 K Faserpapier in LZ 11/12 *, 60 h Bani-Aufdruck ** (!), 10 S Dollfuss *, WIPA Block *, siehe Abbildungen im Internet, reichhaltiges und lohnendes Objekt! (Image)

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 59
Lot No:972

Österreich, 18850 - 1938, zumeist gestempelte Sammlung in altem SAFE Vordruckalbum, ziemlich lückenlos gesammelt, die teuersten Marken als Neudrucke, gesmischte Qualität, auch gute Stücke vorhanden wie Geburtstagssatz 1910, 10 S Dollfuss, Wohltätigkeitsmarken der 1. Republik, Rotary, FIS I etc. Stempel wie bei Sammlungen üblich ohne Obligo. Hoher Katalogwert! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:973

Österreich, Deutschland, div. europ. Staaten, großes Konvolut in Mappen, Taschen, Schachteln untergebracht, 1000e Marken und Belege, idealer Posten für Tauschtage und Wiederverkäufer, Ebay, Delcampe etc., sehr günstig gerufen, nur für Selbstabholer, da sehr umfangreich, Besichtigung empfohlen! (Image)

Opening EUR 1,900.00