Records 1 to 25 of 41

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

1800 bis 1871

image Sale No: 167
Lot No:314
Symbol:ss-vz

Ludwig, 1818-1830, Taler, 1829, Karlsruhe, Taler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß, 18,07 g,, AKS 53 Dav. 518 Jaeger 41 Kahnt 21 Thun 18, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 167
Lot No:315
Symbol:vz

Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Gulden, 1852, Karlsruhe, Ausbeutegulden, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Greif mit Bergmannsschild auf Leiste, Kabinettstück mit irisierender Patina, mit altem Sammlungszettelchen, 10,59 g,, AKS 96 BST 102 J. 66 Müseler 3/17 Wiel. 969, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:316
Symbol:vz

Friedrich I., 1852-1907, Gulden, 1863, Karlsruhe, auf das Erste Badische Landesschießen in Mannheim, 10,56 g,, AKS 136 J. 78, vz (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 167
Lot No:317
Symbol:vz

Friedrich I., 1852-1907, Gulden, 1867, Karlsruhe, auf das Zweite Badische Landesschießen in Karlsruhe, 10,57 g,, AKS 138 J. 84, vz (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 167
Lot No:318
Symbol:ss

Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1816, München, Randinschrift: BAIERISCHER KRONTHALER, 29,25 g,, AKS 44 Dav. 552 Jaeger 14 Kahnt 64 Thun 44, ss, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 167
Lot No:319
Symbol:vz

Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Konventionstaler, 1818, München, auf die bayerische Verfassung (Charta Magna Bavariae), vorzügliches Prachtstück, 28,01 g,, AKS 59 Dav. 553 Jaeger 15 Stutzmann 172 Thun 45 Witt. 2595, vz (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 167
Lot No:321
Symbol:vz+

Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,54 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:322
Symbol:vz+

Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,53 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:323
Symbol:vz

Ludwig II., 1864-1886, Siegestaler, 1871, auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:324
Symbol:ss

George III., 1760-1814, 5 Taler, 1814, London, 6,44 g,, AKS 2 Divo/S. 85 Fried. 619 Jaeger 101 c K.M. 1062 Schlum. 348 Smith 211 Welter 2787, ss (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 167
Lot No:325
Symbol:ss-vz

Wilhelm, 1831-1884, Taler, 1848, Braunschweig, nur 11.097 Exemplare geprägt, 22,04 g,, AKS 78 Dav. 632 J. 243 Kahnt 152 Thun 117, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:326
Symbol:vz

Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler, 1856, Hannover, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum, min. Rf., 37,05 g,, AKS 97 Dav. 635 J. 252 Kahnt 158 Thun 122, vz (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 167
Lot No:327
Symbol:ss-vz

Stadt, 36 Grote, 1846, feine irisierende Patina, 8,61 g,, AKS 1 Jaeger 21 K.M. 233 Kahnt 159, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:328
Symbol:vz

Stadt, Doppeltaler, 1861, 36,97 g,, AKS 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Thun 145, vz (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 167
Lot No:329
Symbol:fast

Georg III., 1760-1820, 2/3 Taler, 1814, Clausthal, kl. Kratzer, AKS 6, fast vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 167
Lot No:330

Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, berieben vz, dazu Taler Frankfurt 1860 Kratzer ss, AKS 144 (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 167
Lot No:331
Symbol:ss-vz

Friedrich Franz I., 1785-1837, 2/3 Taler, 1808, 17,43 g,, AKS 6 J. 20 a Kahnt 284, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 167
Lot No:332
Symbol:ss

Peter Friedrich Wilhelm, 1785-1823, 1/3 Taler, 1816, Berlin, mit altem Sammlungszettelchen, 7,68 g,, AKS 1 Jaeger 34 Kalvelage/Trippler 376 Merzdorf 251, ss (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 167
Lot No:333
Symbol:vz+

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Silbermedaille, o. J., Stempel von Goetze, Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen, verliehen 1829-1831, II. Klasse, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Schrift im Eichenkranz, hübsche Patina, kl. Kratzer, Auflage nur 800 Exemplare, 21,43 g,, 34,0 mm,, Slg. Peltzer 1808 Tewes 5 b, vz+ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:334
Symbol:ss

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Friedrichs d'or, 1809, Berlin, 6,61 g,, AKS 3 Divo/S. 154 Fried. 2422 J. 104 Olding 209 Schl. 537, ss (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 167
Lot No:335
Symbol:vz-st

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, 1/6 Taler, 1817, D, feine Patina, 5,29 g,, AKS 24 J. 31, Prachtexemplar, vz-st (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 167
Lot No:336
Symbol:ss-vz

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Taler, 1831, Berlin, Mansfelder Ausbeute, 22,02 g,, AKS 13 Dav. 764 J. 63 Kahnt 371 Müseler 49.1/27, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 167
Lot No:337
Symbol:ss-vz

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1841, Berlin, kl. Kratzer, 37,04 g,, AKS 69 Dav. 766 J. 71 Kahnt 381 Olding 301 Thun 253, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 167
Lot No:338
Symbol:ss-vz

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Gulden, 1852, Berlin, für Hohenzollern-Sigmaringen als Fürstentum nach der Abtretung an Preußen, 10,48 g,, AKS 20 Bahrf. 146 J. 23, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 167
Lot No:339
Symbol:vz-st

Wilhelm I., 1861-1888, Silbermedaille, 1854/1914, von Loos, auf die Silberhochzeit von Wilhelm und Augusta, Rv. Widmung auf die Eheleite Rörs, Kratzer, alte Patina, im altem Etui, 60,84 g,, 50,0 mm,, Sommer K 11, vz-st (Image)

Start Bid € 50