Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Österreich - Zeitungsstempelmarken

image Sale No: 14
Lot No:562
Cat No:2 X I I b, Ferch. 2

1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 16/3, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt einer Zeitung in hebräischer Schrift vom 12.3.1863 (sehr späte Verwendung eines Provisoriums der 1-Kreuzer Marke!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 14
Lot No:568
Cat No:4 X I/I a, Ferch. 4

1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit glasklar aufgesetztem Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zetschrift "LES MODES PARISIENNES" vom 15.1.1859, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 14
Lot No:571
Cat No:6 H, Ferch. 6 I a H

1877, 2 Kreuzer rötlichbraun, Type I a, diagonal von rechts oben nach links unten HALBIERT, links voll-, oben breitrandig, entwertet mit allseits übergehendem Einkreisstempel KLAUSENBURG, 1/6, auf komplettem Titelblatt der "Vereinigten Frauendorfer Blätter", Nr.16, vom 23.April 1866, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Puchmann und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Dr.A.Jerger (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 14
Lot No:573
Cat No:9 B (6)

1890, 25 Kr. rosarot ohne Wz., 6er-Block (Zähnung teils angetrennt/wieder verstärkt) mit Gefälligkeitsentwertung "WIEN 5.6.1890". (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 165.00

Sold For 165