Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Stempel
Sale No: 34NY
Lot No:548
Cat No:6 I y
"MANTOVA" (Lombardei-Venetien), stummer Stempel, Type 3 (Kreise und Punkte - Sassone R2, Mü. 141g), voll und leicht auf Blauem Merkur, Type Ia, gerippt, sehr farbfrisch und meist breitrandig auf vollständigem Streifband nach Mantova, ng. K2 "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE MILANO 24/3", rs. K2 "MANTOVA 25/MAR". Ein sehr seltener Stempel, nur in wenigen Exemplaren bekannt! Fotoatteste Ferchenbauer, Dr. Avi, geprüft Köhler. (Sassone 6, R2) ÷ "MANTOVA", silent post mark, Type 3, (circles and dots - Sassone R2, Mü. 141g) used on blue Merkur, Type Ia, ripped paper, intensive color, three sides wide margins on complete wrapper to Mantua. Only a few copies of this rare cancel are known. Signed Köhler. Certificates Ferchenbauer, Avi. (Sassone 6, R2) (Image)