Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarke
Sale No: 43
Lot No:19172
Cat No:3 I + L&V 4
1856, Stempelmarke 15 C. grün/schwarz (kombinierter StTdr. und Buchdruck) als Freimarke zusammen mit Freimarke zu 30 C. braun auf Faltbriefhülle von Padova nach Trieste, beide marken sehr sauber und übergehend entwertet mit Zweizeiler "PADOVA/8. GEN.", rückseitig roter Ankunftstempel "TRIESTE 9/1 Früh". Die Freimarke wurde mit defekter Ecke verwendet und der Brief weist leichte Altersspuren auf, soweit aber in guter, ursprünglicher Erhaltung. Sign. und Attest A. Diena (1956). (Image)