Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Österreich -> Post in der Levante (Österreich)

image Sale No: 376
Lot No:1103
Cat No:V18+22

1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief (Image)

Closed..Apr-18-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:1104
Cat No:V19

1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:1105
Cat No:4II

1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. "SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:1106
Cat No:47,48,49

1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. "Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von "CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:1107
Cat No:P1-5

PORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos (Image)

Sale No: 376
Lot No:10159

Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr. 10ax auf Briefstück (FA Hochleutner VÖB), Mi.-Nr. 12ya gestempelt (FA Goller BPP) und 13ya auf Briefstück (FA Goller BPP), dazu lose Marken und Briefstücke mit besseren Ortsstempel mit u.a. Janina, Vathy, Dardanellen, Samsun, Scutary, Candia und Canea sowie einige Fälschungen bzw. Andrucke für Fälschungen, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Sold...EUR 2,900.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2900
Sale No: 376
Lot No:10160

1867/1908, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. U3 gebraucht, mehrfach K3 gebraucht, P1a gebraucht aus Rustschuk, P5 und P6 je mit Aufdruck "SPECIMEN“, P6F gebraucht, P7 gebraucht nach Schottland, P10 mit Nachsendung und Ra2 "Aus dem Briefkasten ausgehoben“, P11 nach Busreh mit anhängendem Antwortteil retour via Bombay und P19 mit anhängendem Antwortteil mit Text retour, meist in guter Erhaltung