Worldwide Stamps and Covers Österreich -> Lombardei-Venetien (Österreich)
Sale No: 376
Lot No:1098
Cat No:2X
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra. "MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987) (Image)
Closed..Apr-18-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:1099
Cat No:4YIII
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. "PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)
Sale No: 376
Lot No:1100
Cat No:5PFä
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980) (Image)
Sale No: 376
Lot No:1101
Cat No:8II,10II
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. "VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 376
Lot No:1102
Cat No:1I
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. "PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
Sale No: 376
Lot No:10158
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund Klambauer VÖB), Mi.-Nr. 6Ib (Befund Ferchenbauer), Mischfrankatur Mi.-Nr. 8 II+13 auf Briefstück, Mischfrankatur Mi.-Nr. 11II +13 auf großem Briefteil (Attest Mattl) und Mi.-Nr. 19 (Befund Ferchenbauer). Dazu guter Stempelteil mit praktisch nur klaren Abschlägen auf über 100 Marken, ca. 85 Briefstücken und 34 Briefen mit besseren Stempeln (Sassone bis 10 Punkte), Paaren und Besonderheiten mit u.a. Briefstück Mi.-Nr. 1 und 2, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sehr schönes Objekt