Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Österreich -> DDSG (Österreich)

image Sale No: 376
Lot No:1107A
Cat No:2, Austria 32

1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und Rumäniens. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) Provenienz: Markenausgaben privater Schifffahrtsgesellschaften bis 1900 – Die Sammlung Jan Berg (373. Heinrich Köhler Auktion, 2020) (Image)

Opening EUR 25,000.00

Closed..Apr-18-2021, 04:00:00 EST
image Sale No: 376
Lot No:1108
Cat No:3I

10 Kr. grün, Type I, mit sehr ungewöhnlicher "Doppelentwertung" (wahrscheinlich in Sistov angebracht) Dkr. "8/5" in blau und sowie weiterem Datumsstempel "10/V" ebenfalls in blau auf kleinem Briefstück, Zähnung oben beschnitten, ein sehr attraktives und ungewöhnliches Stück Provenienz: Emil Capellaro WIPA 2000 Court of Honour-Collection (166. Corinphila Auktion, Los 5475)   (Image)