1851, "Blauer Merkur in Type I", äußerst farbfrischer Wert mit glasklarer Entwertung und allseits weit überrandig, ein Ausnahmestück, Ferchenbauer 200,--. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 9
Lot No:1834
Symbol:1 6
Cat No:30-34 ND U
1884: Freimarkenausgabe 1863/64, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind bisher nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 400,- € (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 9
Lot No:1836
Cat No:40IIa, 40IIb
1867, 25 Kreuzer grober und feiner Bart jeweils im postfrischen 6er-Block, grober Bart leicht angetrennt, feiner Bart Kurzbefund Goller BBP. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 9
Lot No:1839
Cat No:ex. 133 - 137
1906, Freimarken: Kaiser Franz Joseph, 5 H - 25 H, 9 Werte mit sogenannter Friedlzähnung auf private Bestellung, dabei auch Mischzähnungen mit amtlichen Zähnungen. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 9
Lot No:1843
Symbol:p 8
Cat No:II A (227)
1918, "7 auf 10 Kr. rotbraun", der Unverausgabte Wert in tadellos postfrischer Erhaltung, farbfrisch und mit guter Zähnung und Zentrierung, unsigniert, Auflage lediglich 500 Stck., Mi. 2100,-- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:1844
Cat No:318 y b
1920, "5 Kr. Wappen schwarzbraunviolett/schwärzlichlila", tadellos postfrischer Wert der seltenen Farbabart, unsigniert, FA Soecknick VÖB (03/2015), Mi. 800,-- (Image)
1931, "Rotary"-Kongress komplett mit dreimal SST auf Orts-R-Brief an bekannte Anschrift, sehr gute Erhaltung, Mi. 360,-- + (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:1853
Cat No:551-54
1933, "FIS I" je vom Oberrand und mit Tagesstempel BRIXLEGG 17. II. 33 sowie Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Bern mit Nachsendung nach Arosa (rs. dokumentiert), gute Erhaltung, Mi. 620,-- + (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 9
Lot No:1854
Cat No:551 - 554
1933: FIS-Wettkämpfe komplett auf R-Brief mit Tagesstempel aus Wien nach Berlin. Markenwert bereit 650 €. (Image)