1861, "(1,05 Kr.) Zeitungsmarke", farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern und zentraler Entwertung der POSTAMTS-ZEITUNGS-EXP. LEMBERG" auf kurzgeschnittenem Briefstück in tadelloser Erhaltung (Image)
Start Bid € 60
Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:1503
Symbol:a
Cat No:37 (2)
1880, Deutscher Transit-Reko-Zettel vom Auslande über Bahnpost 21 (Eger-Reichenbach) auf 5 Kr Ganzsachenumschlag mit rückseitigem Paar 5 Kr für Reko-Gebühr von Deutsch Landsberg via Graz nach Leipzig. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 8
Lot No:1507
Symbol:u
Cat No:161-177
1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, kompletter ungebrauchter Satz mit sauberem Erstfalz, die ersten beiden Kleinwerte mit Beanstandungen, Mi. 600,- Euro. (Image)
1932, Landschaften im Kleinformat in postfrischer Erhaltung. Michel 1000,- EUR. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:1518
Cat No:555A
1933, WIPA Marke postfrisch auf weißem Papier, Michel 320,- EUR (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 8
Lot No:1519
Symbol:7
Cat No:555 A
1933, "WIPA auf gewöhnlichem Papier", tadelloses Randstück mit SST auf R-Flugbrief mit Zusatzfrankatur von WIEN 3. VII. 33 nach Budapest in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 400,-- (Image)
1936, Engelbert Dollfuß gestempeltes Stück aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 1.100,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 8
Lot No:1526
Symbol:p 6
Cat No:623 PU (2)
1936, 12g + 12g FIS-Wettkämpfe, ungezähntes waagerechtes Paar mit großem Seitenrand, roter Annulierungsstrich durch beide Marken, leichte Bugspuren. Außergewöhnliches Stück. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 8
Lot No:1527
Cat No:V b B x V (673)
1945, "2 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe" als postfrischer Randwert von Feld 6 mit Plattenfehler V (= Kombination von PLF I und IV), tadellos, FB Glavanovitz VÖB, Mi. 500,--. Dazu Mi. IV a und zweimal IV b, davon einmal mit Aufdruckabklatsch im Gummi, alle gepr. und Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 8
Lot No:1530
Cat No:772-75 B KLB
Sale No: 8
Lot No:1531
Cat No:VI-VII (783)
1946, "Blitz/Maske", tadellos postfrischer Satz der Unverausgabten, Mi. 2600,-- (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 8
Lot No:1534
Cat No:984 - 87
1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrische Werte, Mi. 300,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 8
Lot No:6074
Symbol:p g u
1867-2012, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben und zwei Steckbüchern, anfänglich Grundstock und reichhaltig ab 1945, ab 1951 dann komplett postfrisch und ab 1952 zusätzlich komplett gestempelt mit jeweils zusätzlich einigen Extras. Fünf Briefealben enthalten Belege und FDC`s sowie einige Kleinbögen. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert (K2)
Start Bid € 400
Sold...EUR 470.00
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 470
Sale No: 8
Lot No:6075
Symbol:p u g
1850-2008, ursprüngliche Sammlung in zwei Vordrucken und einem Steckalbum mit einem herrlichen Teil vor 1945 - ohne die ganz großen Spitzen, jedoch mit diversen besseren Ausgaben, kompletten Sätzen und schönen Abstempelungen, es sind sowohl das Kernland als auch Lombardei und Venetien, Kreta, Levante, Feldpost nebst Bosnien Herzegowina sowie Portomarken reichlich vertreten. Die Qualität ist etwas unterschiedlich, eine FUNDGRUBE mit viel Potential. (A3)
Start Bid € 300
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 8
Lot No:6078
Symbol:p g b
1908-2015, Sammlung in 25 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 984/987 gestempelt, Automatenmarken, Blöcken, Kleinbogen und etlichen Euro postgültiger Nominale. Die Sammlung wurde mit einigen hundert Belegen wie z.B. FDC, Ganzsachen und Maximumkarten ausgeschmückt. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K4)
Start Bid € 500
Sale No: 8
Lot No:6082
1945-71, in den Hauptnummern überkomplette, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 693-96 bis auf Mi.Nr. 695 jeweils mit linkem Bogenrand und jeder Wert geprüft Gisbert Zenker BPP mit Tiefstsignatur, Mi.Nr. 767-70 I und II, Mi.Nr. 772-75 B "Renner geschnitten" einheitlich aus der rechten unteren Kleinbogenecke usw., sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (A)
Start Bid € 150
Sale No: 8
Lot No:6087
Symbol:u g 2
1850-1937, Partie besserer Werte und Sätze auf Stecktafeln ab Mi.Nr. 1 X b auf Briefstück und geprüft mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB, dabei diverse komplette Sätze aus 1925-39 in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, u.a. Mi.Nr. 498-511, Mi.Nr. 567-85, Mi.Nr. 591-96 usw., dazu 33 Briefe, Karten und Ganzsachen aus 1854-1958 ab Mi.Nr. 4 EF mit u.a. Einschreiben und einer Dreiländerfrankatur "Bodenseeschiffspost" aus 1897 (M)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:6088
Symbol:b g u
1850/1940, (ca.), Steckbuch mit interessanten Belegen ab der Klassik, uralten Verordnungen, Zeitungsartikeln, besseren Markenausgaben und mehr. Schöne Fundgrube, die so manche Überraschung bereithält! (K)