Records 1 to 25 of 131

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Österreich

image Sale No: 14
Lot No:11
Cat No:1Xa, Fe. 1HIa

1850, 1 Kreuzer orangeocker Type Ia MeF - 3 Stück entwertet mit K1 ELBEKOSTELETZ (Müller 617a/40 Pkte.) auf Faltbrief nach Prag, echt und tadellos erhalten, rücks. Ank.-Stpl., Fotoattest Ferchenbauer, Katalogwert 2.300.- (Image)

Start Bid € 600

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 14
Lot No:13
Cat No:1Xb, 2Xd, Fe. 1HIa

1850, 1 Kreuzer orange und 2 Kr grau (dunklere Nuance) entwertet mit K1 RIVA auf kpl. Faltbrief nach Brescia, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, die 1 Kr weist li. deutlichen Randdruck auf, die Erhaltung ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 2.000.- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 14
Lot No:14
Symbol:u
Cat No:2 X a IIIa

1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 14
Lot No:16
Cat No:2 H (2)

1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, waagerechter Viererstreifen mit Wasserzeichenteilen an der rechten Marke. Die beiden äußeren Marken des Streifens zeigen schmale offene Druckfalten. Die Marken wurden klar entwertet mit dem Einkreisstempel "WIEN 30 / 4 6 A". Ebenmäßig breit gerandet, frisch und in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Matl VÖB. (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 14
Lot No:23
Symbol:p 6
Cat No:4 X HP Ib (2)

1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabei die obere Marke am rechten Rand lupenrandig bis winzig tangiert ansonsten voll- bis breitrandig, oberhalb der oberen Randlinie der unteren Marke kurzer Trennungsvorschnitt, die untere Marke weist den schönen Plattenfehler 'Rahmenbrüche oberhalb 'KR' des Wortes Kreuzer sowie Durchbrüche dieser beiden Buchstaben' auf, seltenes Paar sign. Ing. Müller sowie ausführliches FA Dr. Ferchenbauer VÖB (2007) 'Die Marken haben vollen, quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz (zwei minimale Fleckchen bei der oberen Marke sowie ein schräger natürlicher Gummiknick bei der unteren Marke sind natürlich und nicht störend) ...... Es handelt sich um ein praktisch postfrisches rel. PRACHTSTÜCK', Fb. € 5.750,-- ++ (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 14
Lot No:30
Symbol:u
Cat No:5 X I a

1850, 9 Kr himmelblau, Type I auf Handpapier in ungebrauchter Prachterhaltung, frischer Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandig, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 14
Lot No:31
Symbol:u
Cat No:5 H III b

1850, 9 Kr. blau, Handpapier, farbfrisches und allseits breitrandiges Examplar mit natürlicher minimer Patina, ungebraucht mit Originalgummi ohne Falz, natürliche, teils etwas ausgeprägtere Gummibüge und zwei kleinere gummifreie Stellen (abgesprungener Gummi). Signiert sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Ein attraktives, vollkommen originäres Stück! KW 2.250,- €. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 14
Lot No:35
Cat No:5 X

1852, 9 Kreuzer blau, allseits voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf Teilfranco-Brief aus FREYWALDAU, 12 JAN, nach New York USA, vs. Transitstempel R1 "Aus Oesterreich" über die preußische Grenze via Bahnpost Myslowitz-Breslau-Berlin-Minden nach Aachen und weiter nach England mit rotem K1 PAID 16 JA, vs. weitere Transit- und Taxstempel K1 "5", "P" sowie L1 FRANCO, schließlich via Dampfer von Liverpool in die Vereinigten Staaten - Transatlantik-Mail. Sehr seltener frankierter Übersee-Beleg in ursprünglicher Bedarfserhaltung, Liebhaberstück für den Kenner und die große Sammlung!
Ergänzung:
Der Brief ist adressiert an Mrs. Stuyvesant, 10175 Second Avenue, New York.
Die Familie Stuyvesant war maßgeblich an der Gründung New Yorks beteiligt. Die Second Avenue teilt den Stuyvesant Park, im New Yorker Viertel Gramercy des Stadtbezirks Manhattan, in eine östliche und eine westliche Seite.
1836 überließ Peter Gerard Stuyvesant (1778–1847), der Ururenkel von Petrus Stuyvesant (heute allgemein als Peter Stuyvesant bezeichnet), mit seiner Ehefrau Helen Rutherford eine Fläche von knapp 1,6 Hektar der Stuyvesant Farm für symbolische fünf US-Dollar der Stadt New York den Grund für einen öffentlichen Park, der ursprünglich Holland Square heißen sollte.
Lesen Sie mehr über den Stuyvesant Square unter : http://de.wikipedia.org/wiki/Stuyvesant_Square (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 14
Lot No:37
Cat No:5XIIb

1852, 9 Kreuzer blau entwertet mit K2 CARLSBAD auf kpl. Faltbrief an "Prince Louis Sayn de Wittgenstein...ambassade Russe a Rome" via Laibach (Transitstpl.) und handschr. Taxe "23" nach Rom, Portovermerk da Bf. vor Beitritt des Kirchenstaates zum Österr.-Ital.-Postverein abgeschickt, rücks. Ank.-Stpl. von Rom in rot, geringe Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 14
Lot No:40
Cat No:1Yc, 2Yy, Fe 1MIb, 2

1854, 1 Kreuzer goldgelb MiF mit 2 Kreuzer tiefschwarz entwertet mit übergehendem K1 PEST auf kpl. Faltbrief 1855 nach GRAN, die Marken sind allseits überrandig, rückseitig Ank.-K1, Fotoattest Ferchenbauer: "...im Hinblick auf die außergewöhnliche Schnitterhaltung beider Marken um ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 14
Lot No:57
Symbol:1
Cat No:7

1851, GELBER MERKUR ungebraucht o.G., unten im Rand getroffen, darüber hinaus dreiseitig vollrandig mit gut erkennbarem Markenbild! Insgesamt sehr schön präsentierende Welt-Rarität, sign. Kosack sowie Fotoattest Ferchenbauer "... SEHR SCHÖNES STÜCK! dieser diffizilen Marke" (Sass. 4, € 90.000,-) (Image)

Start Bid € 4300

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 14
Lot No:62
Symbol:u
Cat No:10 II b

1858, 2 Kr dunkelgelb, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und deutlicher Falzspur, dezentriert in darüber hinaus vollzähniger, farb- und prägefrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!". (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 14
Lot No:69
Symbol:u
Cat No:12 b

1858, 3 Kr bläulichgrün, ungebraucht mit vollem, im oberen Bereich etwas transaprentem Originalgummi und nur minimaler Falzspur in farb- und prägefrischer, vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!". (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 14
Lot No:72
Symbol:u
Cat No:zu 13

1858/1859, Freimarken Franz Joseph, großes Andreaskreuz in rot, waagerechter 4er-Streifen (war mittig getrennt und wieder fixiert=zwei waagerechte Paare), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten/Haftspuren. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 14
Lot No:73
Cat No:15 II PF I

1859, 15 Kr. blau Type II mit PLATTENFEHLER "´05´ statt ´15´", entwertet mit Teilstempel "HERMANNSTADT", Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 14
Lot No:88
Cat No:16 a

1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA / 23.LUG°, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Caffaz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 14
Lot No:90
Cat No:16 c

1858, (1,05 Kreuzer) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, farbfrisch, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 VASÁROS-NAMÉNY, 8/4 (Müller Nr.3077a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife. Die Schleife mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 14
Lot No:100
Cat No:17 b, Ferch. 17 a

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, farb- und prägefrisch, allseits breitrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel TRIEST, 21/11, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zeitung "IN BUON FRATELLO", Triest, 25.November 1860, mit gedrucktem Adresszettel nach Visinada, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 14
Lot No:101
Cat No:17 c, Ferch. 17 d

1859, (1,05 Kreuzer) tiefdunkellila Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Zweikreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 24/11, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES KABINETTSTÜCK! Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 14
Lot No:109
Symbol:g v
Cat No:21 (4)

1860, 10 Kr. braun, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, sauber gestempelt "PRAG 22/11", signiert Seitz. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 14
Lot No:117
Cat No:23 b, Ferch. 23 aa

1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, linkes Randstück (16 mm), sonst dreiseitig breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ROVEREDO, 20/9, 6 (Müller Nr.2399d), tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Bolaffi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 14
Lot No:128
Cat No:23 c, Ferch. 23 c

1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, allseits breitrandig, übergehend entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 14/11, als Einzelfrankatur auf Schleife mit kompletter Zeitung "Reichs-Gesetz und Registrierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich" XXXVI, 6.Stück, Jahrgang 1851, von Wien nach Brezina bei Rokitzan und von dort nachgesandt nach Schloß Sternberg, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 14
Lot No:129
Cat No:23 var, Ferch. 23 c

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrauviolett Zeitungsmarke, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 20/2, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Oedenburg, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 14
Lot No:130
Cat No:23 c, Ferch. 23 c

1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 13/12, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 14
Lot No:131
Cat No:23 e, Ferch. 23 e

1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, prägefrisch, rechts und oben noch vollrandig, links und unten riesenrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, zentrisch entwertet mit Zweikreis-Zierstempel MATTSEE, 24/.. (Müller Nr.1645a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 450