2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier
2017, Dispenser set 1, no. 1-4 in the folding folder \"nice Austria\". Contains the four first Dispenser stamps used as well a se-tenant with the four subjects on postage stamp paper (1/4) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3555
Symbol:BF
Cat No:3HIIIa
1850, 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa, Linien-Durchstich 14 (sogenannter Tokayer-Durchstich), farbfrisches und tadelloses Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "TOKAY 8/6" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.6 (1854), eine waagerechte Registerfalte im Umschlag berührt die Frankatur nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "... frisches erlesenes Prachtstück!", Provenienz: Sammlung Wittenberg, Referenz: "Die Liniendurchstiche von TOKAY und HOMONNA 1852 . 1854" (Klaus Peter Assmann). dort abgebildet und beschrieben auf Seite 43.
1850, 3 Kreuzer dunkelziegelrot, Handpapier Type Ia2, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit seltener Entwertung durch stummen Strahlen-Nummernstempel "1576" - ZNAIM, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "... ein frisches PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Abstempüelungs-Beleges."
1,05 Kr. blau mit Plattenfehler "Knollennase", voll bis breitrandig, gestempelt, geprüft und Befund Klambauer
1, 05 Kr. Blue with plate flaw \"bulbous nose\", full to with wide margins, used, expertized and attest Klambauer (16a) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3560
Symbol:BF
Cat No:38IIc
1867, 10 Kreuzer tiefblau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf komplettem Zier-Werbe-Kuvert der Correspondance Sténographique von "WR. NEUSTADT 30.1.78 " nach Champ Aubert im Departement Marne in Frankreich, die Marke ist vollzähnig und farbtief, das Kuvert zu Demonstrationszwecken seitlich aufgeschnitten, die obere rückseitige Klappe ist im rechten oberen Bereich beschädigt und nicht störend unterklebt, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2017) "Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges."
Sale No: 195
Lot No:3561
Symbol:BF
Cat No:61(4),52,54(2)
1890, 1 Gulden schwärzlichultramarin, Dreierblock und Einzelstück mit tarifgerechter Zufrankatur auf provisorischer Frachtbrief-Begleitadresse der Eisenbahndirektion Innsbruck für drei Säcke mit Geld an die Schweizer Credtanstalt in Zürich, senkrecht gefaltet und mit verwendungsbedingten Beförderungsspuren in insgesamt guter Gesamterhaltung, Aufgabestempel "INNSBRUCK BAHNHOF 12/11 92, rückseitig Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Elbua SBPV.
2,50 Kr. auf 3 Kr., gezähnt L 11 1/2 mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Flugpostbrief von "Wien 31.V.18" nach Lemberg, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB
2, 50 Kr. On 3 Kr., perforated L 11 1/2 with additional franking on properly franked airmail cover from \"Vienna 31. V. 18\" to Lviv, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (226xB) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3563
Cat No:317yb
1920/21, 4 Kronen Wappenzeichnung, lebhaftrot/schwärzlichkarminlila, dickes graues Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung, dazu Vergleichsmarke in orangerot ebenso postfrisch in tadelloser Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2014) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
1922, 10 Kronen Freimarke "Hammer und Zange", schwarzrotlila, dazu Vergleichsstück der a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- - recht seltene Marke!
1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 3.600.-
1933, souvenir sheet issue \"Vienna Philatelic Exhibition\", mint never hinged with the as usual adhesive patches in the upper margin, faultless condition, Michel 3.600.- (Bl.1) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3566
Cat No:588
10 Schilling Dollfuß, tadellos gestempelt mit Vollstempel "WIEN 19.8.37", Fotoattest Soecknick BPP (2007): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
(588)
Sale No: 195
Lot No:3567
Cat No:693/96II
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
Sale No: 195
Lot No:3568
Cat No:772/75ZW
1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.-
1 Shilling to 5 Shilling \"Karl Renner\" on yellow Japan paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3569
Cat No:938/40PU
1949, 60 g, 1 S sowie 1.60 S Heimkehrer- und Kriegsgefangenenfürsorge, alle drei Wappenwerte ungezähnt ohne Buchdruckeindruck der roten Farbe, einheitlich postfrisch mit vollem Oberrand in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei. die seltenen Marken sind überdurchschnittlich gut erhalten ..." (ANK 950-952PU, 2.250.-)
1953, 70 g bis 3 S Wiederaufbau, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 998-1002U, 5.000.-)
Sale No: 195
Lot No:3571
Cat No:999/1004U
1954, 30 g bis 2.40 S Gesundheitsfürsorge, Abart "ungezähnt", alle sechs Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1008-1013U, 6.000.-)
Sale No: 195
Lot No:3572
Cat No:1012/16U
1955, 70 g bis 2.40 S Unabhängigkeit, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1021-1025U, 6.000.-)
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
6,90 Euro Kryptowährung. Variante in schwarz einwandfrei postfrisch und zusätzlich auf Ersttagsbrief.
6, 90 Euro crypto currency. Variety in black perfect mint never hinged and additional on First Day Cover. (3470) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:4386
Symbol:BF
1945 - 2010, umfangreiche und sieben Binder füllende Sammlung mit hunderten Briefen - dabei zahlreiche hochwertige Frankaturen der Sondermarken-Ausgaben, u. a. Renner geschnitten auf Satzbrief mit Entwertung "Wien", aber auch die folgenden Ausgaben mit vielen interessanten und teils hochwertigen Stücken - dabei auch Zensur-Briefe, etc., fast alle Briefe portogerecht, in dieser Form nur schwer zusammen zu tragen, reichhaltiges Objekt für den Liebhaber der Österreich-Philatelie ein Eldorado für Portostufen, Verwendungsformen etc.
1945 - 2010, extensive and seven binder filling collection with hundreds covers - as well numerous high-value frankings the special stamps issues, among others Renner cut on letter with a set with cancellation \"Vienna\", but also the following ones issues with many interesting and partly high-value pieces - with also censorship covers, and so on, almost all covers properly franked, in this kind only heavy together to carry, extensive object for the lover the Austria philately an eldorado for postage steps, use forms and so on Photos of this collection
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 195
Lot No:4387
Symbol:**/*/
1850-2019. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben. Streckenweise gut besetzt, vor allem vor 1945 mit Dollfuß und WIPA-Marken sowie weiteren Serien. Der Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale beträgt rd.1900 Euro.
Sale No: 195
Lot No:4388
1850 - 2021. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckalben und Vordruckalben. Teils in die Breite gesammelt. Die Sammlung ist bis auf wenige Marken komplett, dabei auch gute Ausgaben wie mehrfach Nr.1/2, Nr.161-177, beide WIPA-Marken, Dollfuss mit Befund. Ab 1945 sehr gut besetzt mit u.a. auch den Renner Kleinbogen und weit über 1.500.- Euro postfrischer Nominale.
Sale No: 195
Lot No:4389
1945-2001. Postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben. Nach Hauptnummern komplett mit allen guten Serien und zusätzlich unverausgabte Blitz/Maske sowie Renner Kleinbogen und der Satz noch einmal in Einzelmarken. Schöne Sammlung.