France and French Colonies Émissions à partir de 1900
Sale No: 20DE
Lot No:20306
Symbol:CC,J
Cat No:121d (4)
1900, Type merson 1 franc lie-de-vin et olive variété de la double teinte de fond en bloc de 4 ** bord de feuille interpanneau, TB, chaque timbre signé Calves, certificat Calves (Image)
Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No:20308
Symbol:CC
Cat No:154
1914-17, Orphelin de la guerre Y&T n°154 ** avec bord de feuille, TB, certificat (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20309
Symbol:CC
Cat No:155
1914-17, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu **, discrète adhérence sur le côté gauche, certificat Duterte (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20310
Symbol:H
Cat No:155
1914-17, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu sur fragment avec oblitération cachet à date "Versailles / Congrès de la paix" du 7 mai 1919, TB (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20313
Symbol:F
Cat No:148/156
1920, Enveloppe recommandée au départ de Mulhouse pour Baden-Baden avec affranchissement philatélique composé de la première série orphelin au complet et du timbre Croix-Rouge 156, cachet à date du 20 novembre sur les timbres, au verso càd d'arrivée du 22 novembre et bande et marque de censure allemande, rare
Sale No: 20DE
Lot No:20314
Symbol:J,DCE
Cat No:202a.
1924-32, Semeuse lignée 75c lilas-rose type II en coin daté 19.5.32, timbres avec gomme marbrée, à considérer comme sans gomme, belle nuance, rare, certificat (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20315
Symbol:P
Cat No:257A
1929, Exposition philatélique du Havre en épreuve de luxe avec son rabat, qualité irréprochable, cote Y&T 1'850€, rare 450.002: France. 1849-50 Cérès (Ce. 1-7) (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20316
Symbol:CC
Cat No:257A
1929, Exposition philatélique Le Havre 1929 Y&T n°257A ** en bord de feuille interpannneau, TB et plaisant sous ce format (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20317
Symbol:CC,J
Cat No:262
1929-31, Pont du Gard 20F IIB en coin daté (1.4.36), timbres neufs sans charnière, légers restes de charnière et pli discret en bord du coin de feuille, TB, certificat (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20318
Symbol:CC
Cat No:269 (25)
1930, Caisse d'Amortissement "Les coiffes des provinces" en feuille complète de 25 timbres, neuve sans charnière, coin daté du 31.10.30, cote Y&T pour les timbres seuls sans plus-value 8.750€, superbe (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20319
Symbol:CC,J
Cat No:262
1931, Pont du Gard (IIB) en bloc de 4 dont 3 timbres ** et 1 exemplaire avec très discret reste de charnière, TB, chaque timbre signé Calves, certificat Calves (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20321
Symbol:CC,J
Cat No:300
1936, Paquebot Normandie n°300 en coin daté ** du 22.5.36 nuance BLEU-VERT-FONCÉ (tirage 25), à ne pas confondre avec le non émis 300A bleu-vert, SUP, chaque timbre signé Calves avec mention manuscrite de la nuance, certificat Calves (2004), unique sous ce format (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 20DE
Lot No:20322
Symbol:CC,J
Cat No:321 (4)
1937, Traversée de l'Atlantique-Sud 10 francs vert foncé en coin daté, neuf sans charnière, TB et rare (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 20DE
Lot No:20324
Symbol:CC,C,
1941-42, Petite étude sur le Pétain type Hourriez avec impressions sur raccord avec sonnette, pli accordéon, impression dépouillée et paire essais sur coussinet d'impression, TB et plaisant (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20325
Symbol:CC,J
Cat No:514 (12)
1941-42, Fragment de feuille de 12 timbres ** Pétain Type Hourriez 1 franc rouge avec variété d'impression dépouillée à incomplète additionnée à un piquage décalé, quelques dents séparées, TB (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20326
Symbol:CC
Cat No:566c. (x5)
1942, Feuille complète Légion tricolore **, non dentelé, une infime et ponctuelle imperfection de gomme en marge, ce timbre a été gravé par Pierre Gandon, SUP, très rarement proposé (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 20DE
Lot No:20327
Symbol:CC
Cat No:571Aa
1943, Bande Francisque, non dentelé, neuf sans charnière, cote Y&T 1'250€, TB, certificat Menozzi (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20328
Symbol:CC
Cat No:580Aa
1943, Bande Travail - Famille - Patrie, non dentelé, neuf sans charnière, TB, cote Y&T 1'250€, certificat La Postale (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20330
Symbol:F
1945, Télégramme américain avec Chenonceaux Y&T n°611 seul sur doc 25F noir cachet à date américain du 27 avril A.P.P. utilisé à Auxerre, càd français du 30 mai 1945 "Central Radio Paris" avec censure américaine, intéressant (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20332
Symbol:P
Cat No:920
1952, Maquette du timbre Maréchal de Tassigny Y&T n°920 15 francs, par Decaris, SUP (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20334
Symbol:CC,J
Cat No:1841A (6)
1975, Non émis de la Marianne de Béquet 80 centimes rouge en bloc de 6 **, certificat Calves (Image)