1879 - 1963, (ca.), gestempelter, chronologisch sortierter Bestand mit ca. 2400 Werten im randvollen 30 Seiten Einsteckalbum, dabei ca. 300 Sphinx Werte, König Fuad I und Faruk, Flugpost, Aufdruckwerte, etc., nichts gerechnet
Closed..Jul-24-2021, 10:00:34 EST
Albanien / Albania
Sale No: 181
Lot No: 5443
Cat No: 15/21
Briefposten - Alle Welt / Cover Lots - Overseas Co
Sale No: 181
Lot No: 8927
Symbol: BF
ALLE WELT, umfangreiche Partie Briefe/Karten und Ganzsachen, dabei Deutsches Reich mit WHW-Gedenkblatt, viel Südamerika aber auch moderne Belege, interessante Mischung von ca. 350 Stück
World, extensive lot covers / cards and postal stationery, as well German Reich with WHW commemorative page, much South America but also modern documents, interesting mixture from approximate 350 piece
Closed..Jul-24-2021, 09:20:26 EST
Briefposten - Europa / Cover Lots - Europe
Sale No: 181
Lot No: 8925
Symbol: BF
1900 - 2000 (ca.), hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, überwiegend Deutschland, aber auch Österreich, Schweiz und div. andere Länder inkl. etwas Übersee.
Closed..Jul-24-2021, 09:20:06 EST
Dänemark / Denmark
Sale No: 181
Lot No: 9706
Symbol: */**
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi. 2.900.-
1854 - 1944, unused, partly also mint never hinged pre-war collection with by the dozen better issues from Michel-no. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 and so on, in addition to it many good issues to 1920, here are the hinged stamps with the full catalogue value by Michel calculated, what in the starting price consider was. Michel 2.900.-
Sold...EUR 154.00
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sold For 154
Sale No: 181
Lot No: 9710
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-
1904 - 1935, clean round cancelled stamps stock with better values, like 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 and so on, Michel 900.-
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
Sale No: 181
Lot No: 3401
Cat No: 7ca
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!
25 penny crown / eagle with overprint" 1 1/4 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Mansfeld, Bothe BPP, Michel 160,- (9b) (Image 1)(Image)
1 1/4 piastre yellowish orange, plate flaw" I above cleaved", used, superb, Michel 280,-; (9bVI) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 3422
Cat No: 10aa
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-
Sale No: 181
Lot No: 3426
Cat No: 12/20II
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
10 and 20 para, 1 and 5 piastre, overprint type II "A with housetop", in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, Michel 241.-; (12/20II) (Image 1)(Image)
Opening EUR 65.00
Closed..Jul-23-2021, 08:07:06 EST
Sale No: 181
Lot No: 3431
Cat No: 12II/I
10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck verschieden hoch stehend beim unteren Paar eines Viererblocks, gestempelt, feine Bedarfserhaltung - rechte untere Marke 2 verkürzte Zähnchen sowie Eckuzahnbug, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.000.-
Sale No: 181
Lot No: 3446
Cat No: 22I/I
Deutsches Reich 3 Mark Reichspost mit Aufdruck "15 PIASTER" in Urmarken-Type I, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi. 220.-
German Reich 3 Mark Reichspost with overprint "15 piastre" in original stamp type I, in perfect condition mint never hinged from right margin, Michel 220,- (22I/I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3457
Cat No: 12/14II
10 PARA auf 5 Pf bis 1 PIASTER auf 20 Pf je mit Aufdruck Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch, 13II ist tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 182.-
(12/14II)
Sale No: 181
Lot No: 3464
Symbol: **/*
Cat No: 28I,28
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, obere Marke mit Aufdruckfehler "Fußstrich der großen 1 abgebrochen" sauber ungebraucht, untere Marke einwandfrei postfrisch, schöne Einheit, Mi. 690.-
1 1/2 piastre on 30 Pfg Germania unwatermarked, vertical choice copy pair with right margin, upper stamp with overprint error "base line the large 1 broken off" clean unused, lower stamp perfect mint never hinged, nice unit, Michel 690.- (28I,28) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3465
Cat No: 28II
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !
1 1/2 piastre on 30 Pf. With plate flaw II ("1" horizontal broken) neat cancelled, photo expertize Wiegand BPP: "in perfect condition. " Michel 3.500.- great rarity! (28II) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3466
Cat No: 29
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-
40 penny German Reich with overprint" 2 piastre", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 75,-; (29) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Closed..Jul-23-2021, 08:08:03 EST
Sold For 25
Sale No: 181
Lot No: 3469
Cat No: 34b
15 Pia auf 3 M. postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220.-
15 Pia on 3 M. Mint never hinged from left margin of sheet, Michel 220.- (34b) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3476
Symbol: BS
Cat No: 44
5 Pia. auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-
5 Pia. On 1 Mark German Reich, neat cancelled on letter piece, Michel 40.- (44) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3477
Cat No: 44I
5 Piaster auf 1 Mark mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, dopp. gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-
Sale No: 181
Lot No: 3480
Cat No: 46a(4)
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen in a-Farbe (UV rotorange), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Schmidt und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.520.-
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
(46b)
Sale No: 181
Lot No: 3483
Cat No: 46bHANA
15 Piaster auf 3 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN A 1139a.13, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.580.-
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 100.-
5 Mark German Reich with overprint" 25 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Hollmann BPP, Michel 100,- (47b) (Image 1)(Image)
Deutsche Post in Marokko / Morocco
Sale No: 181
Lot No: 3241
Cat No: 1/6
3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
3 Centimes on 3 Pfg to 60 Centimes on 50 Pfg crown / eagle, complete set of six values, in perfect condition mint never hinged, Michel 250.- (1/6) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3248
Cat No: 9/12,14
6 verschiedene tadellos postfrische Werte, teils mit Bogenrand, Mi. 216.-
6 various in perfect condition mint never hinged values, some with margin of sheet, Michel 216.- (9/12,14) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:02:48 EST
Sale No: 181
Lot No: 3250
Cat No: 16I
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark Reichspost mit Antiquaaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
1 Pes. 25 cts. On 1 Mark Reichspost with antiqua imprint, outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 140,- (16I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3252
Cat No: 17I/II
2 Pes. 50 cts. auf 2 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 340.-
Sale No: 181
Lot No: 3256
Cat No: 19I/IV
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdruck Type I, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.100.-
Sale No: 181
Lot No: 3259
Symbol: BS
Cat No: 19III
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts. ", Luxusbriefstück mit Stempel " TANGER ", geprüft Steuer VÖB, Mi. 400.-
5 Mark Reichspost with overprint" Marocco 6 Pes. 25 cts. ", on piece in outstanding quality with postmark" Tangier", expertized Steuer VÖB, Michel 400.-; (19III) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3262
Cat No: 12II
30 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 35 Centimos ", tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Kilian, Mi. 500.-
30 penny Germania with bold overprint" Marocco 35 Centimos ", in perfect condition mint never hinged from lower margin, certificate Kilian, Michel 500.-; (12II) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3277
Cat No: 33A
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 420.-
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, alle bisher als vermeintlich 33Ab vorgelegten Marken haben sich als 33A herausgestellt, hier der seltene Fall das es sich um die b-Farbe handelt, die nicht einwandfreie Erhaltung ist daher tolerierbar, entsprechend e twas höher gepr. Jäschke-Lantelme BPP
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", postfrisches Kabinettstück vom linken, unteren Eckrand, geprüft Pauligk, Mi. 220.-
2 Mark German Reich watermarked, overprint "Marocco 2 Pes. 50 Cts. ", mint never hinged extremely fine copy from left, lower corner margin, expertized Pauligk, Michel 220,-; (44) (Image 1)(Image)