1900/54: Lot 15 Belege / Dokumente, dabei drei Telegramme betr. Geburtstagswünsche Dr. Hugo Eckener u.a. von Graf Soden, und Karl Maybach, 2 cts. Ganzsachenumschlag aus New York adressiert an Ferdinand Graf von Zeppelin Oberstleutnant und Adjutant Seiner Majestät des Königs in Ulm, Luftschifff 'Graf Zeppelin' Fracht-Klebezettel ungebr. mit rücks. Unterschriften von Lehmann und Schiller sowie drei Belege mit Vignetten der Zeppelin-Eckener Spende. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 629
1911/19: Lot zehn Karten, dabei zwei Karten vom LZ 10 SCHWABEN mit rotem, bzw. viol. Bordstp. (Si.2.I), davon eine ab Strassbourg, zwei Delag Karten vom LZ 13 HANSA jeweils mit Bordpoststp., davon eine leer gest. sowie eine nach Magdeburg, vier Karten des LZ 17 SACHSEN, zwei mit Bordstp. davon eine nach Wien adressiert sowie zwei Karten vom LZ 120 BODENSEE jeweils mit Bord- und Tagesstp. von F'hafen (Si.19.C). Karten in etwas unterschiedlicher Erhaltung Sieger = Euro 3'800+ (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 257
Lot No: 630
1912/15: Lot neun Belege, davon sechs Briefe/Karten mit Abstp. von versch. Luftschiffer-Abteilungen, dabei 'S.B /F.LUFTSCHIFFERABTH.N...' (2), 'Bayr.Fest.-Luftschiffertrp.Nr.1', 'B.ST.BAYR.LUFTSCHIFFERTRUPP 1.', 'II.Marine Luftschiff-Abtheilung Leipzig-Moctau' sowie Karte gest. 'LUFTSCHIFFTRUPP Nr. 3' geschrieben vom Luftschiffkapitän des ZR 3 Hacker an seinen Sohn. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 634
1924/36: Lot zwanzig Belege zu versch. Fahrten, dabei Karte von ZR 3 gest."Flugpost München 8.7.24" nach USA, 1929 Fahrt nach Holland, Karte und Brief zur Mittelmeerfahrt, 1930 Südamerikafahrt (2), 1931 Polarfahrt bis Malyguin, Ostseejahr-Rundfahrt vier Belege, davon drei Abwurf Kopenhagen, 1932 Englandfahrt und 1933 Fahrt ins Saargebiet. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 257
Lot No: 636
1928/34: Lot zwanzig Belege von versch. Fahrten, dabei 1928 Amerikafahrt, 1929 Mittelmeerfahrt, Fahrt nach Holland und Schlesienfahrt (sign. Kpt. A. Sammt), dazu Karte der Orientfahrt nach Bukarest, Karte plus zwei Briefe zur Fahrt nach Böblingen (einmal sign. Dr. Eckener), 1930 SA-Fahrt, Abwurf Hammerfest ab Danzig, Ostseefahrt und Fahrt nach Görlitz, Abwurf Vadutz (19.VIII.) auf Brief signiert Hugo Eckener. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1936/39: Lot vierzig Belege von späteren Fahrten des LZ 129 Hindenburg und LZ 130, dabei Metallpostkarte verwendet zur 2. Südamerikafahrt 1936 des LZ 129, weiter versch. Karten der Fahrt ins befreite Sudetenland sowie Deutschlandfahrten 1939, einmal mit Signatur Kpt. Albert Sammt. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1909 (23. Juli): Eigenhändiger Brief mit Unterschrift von Graf Ferdinand von Zeppelin zusammen mit persönlich adressiertem Briefumschlag (repariert) mit Verschluss-Siegel "Graf v. Zeppelin / Luftschiffahrt Friedrichshafen a.B." an Zeitungsredaktor Freiherr U. von Seckendorff nach Karlsruhe, dazu eigenhändiges Schreiben datiert Girsberg 1. Aug. 1913 signiert 'Z' sowie eine Einladung an Freiherr und Baron von Seckendorff zu einer Zeppelin-Freifahrt ab Karlsruhe, anlässlich der Landungsfahrt vom 9. Nov. 1930: "Die Fahrkarte wollen Sie bitte bei der Vertretung der HAPAG unter Vorlegung dieses Schreibens abholen. Gleichzeitig machen wir noch darauf aufmerksam, dass die obligatorische Versicherung der Fahrgäste von RMk 20.- bei Empfangnahme der Fahrkarte zu bezahlen ist.", signiert Lehmann. (Image 1)(Image 2)(Image)
1899/1909: Lot vier frühe Zeppelin Lithokarten gest., dabei 'Das lenkbare LUFTSCHIFF Graf Zeppelin', 'Gruss von Manzell' Ballonhalle, 'Aufstieg des Graf v. Zeppelin in Manzell' mit rücks. Aufgabenebenstp. 'Bodenseeschiffspost', alle von 1899, dazu offizielle Karte No. 4 der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung zu Frankfurt a/M. 1909, seltene ILA Karte mit ausklappbarem Ballon von "Frankfurt Main 4.8.09" nach Chur in der Schweiz, frische Erhaltung. (Image 1)(Image)
1900/37: Posten rund 500 Ansichtskarten meist gest., dabei div. Luftaufnahmen, Zeppelin-Ansichten, Unglücksfälle, etc., meist im Kleinformat. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 257
Lot No: 648
1900/80ca.: Motivposten mit zahlreichen Vignetten ungebr., Motivmarken 'Zeppelin' aus aller Welt etwas Literatur, inkl. Zeppelin Fotobücher Bd. I und Bd. II, Zeppelinplakat zur Besichtigung des Zeppelins per Schiff ab Bregenz (21.7.1929), dazu einige interessante Reproduktionen von Stereophotos vom Luftschiff - Graf Zeppelin, historisch interessantes Bildmaterial. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 257
Lot No: 649
1907/36: Posten Originalaufnahmen oder Fotokarten von versch. Zeppelinen oder Marineluftschiffen, dabei Originalfoto (Mängel) der Bordküche mit Bordstp. vom '28. Sept. 1928' adressiert an den Verpflegungsverwalter des Grafen Zeppelin mit rotem Copyright-Stp. vom Luftschiffbau Zeppelin, weiter einen Weinkarten-Umschlag ungebr., Aussenhüllenstoffstück 'nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen', div. Original Fotos oder Bromsilber Abzüge sowie einige wenige Reproduktionen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 257
Lot No: 650
1908/35: Memorabililien - BESTECK-Set aus dem Bestand, wie es an Bord der Luftschiff LZ 129 Hindenburg verwendet wurde, dabei Messer, Gabel u. Löffel aus Chromstahl (Solingen 18/10) mit eingraviertem LZ129 Schriftzug, dazu zwei Aluminium Löffel 'Zum Andenken an den 5. August 1908', 5 RM Silbermünze 1930 zur Weltrundfahrt 1929 (Neuprägung), ein emaillierter Knopf mit Z-Emblem sowie einige Münzbriefe. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 257
Lot No: 9532
1908/30: Lot 48 Zeppelin-Ansichtskarten gest./ungest. in, bzw. über der Schweiz, dabei seltene Originalaufnahmen im Lichtdruckverfahren und Fotokarten vom Zeppelin über der Stadt Zürich und dem Zürichsee, Luftbildfotos aus dem Zeppelin über Zürich (1909) und über dem Rheinfall (1929) sowie Ansichten vom Zeppelin über Basel, Luzern oder Romanshorn.