Records 1 to 50 of 63

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Worldwide
Sale No: 19
Lot No: 5020

ALL WORLD, general collection housed in 16 Minkus Master Global Stamp Albums. Each album of about 12cm thickness comes in an elegant slipcase. Inside are guaranteed 100.000 different stamps mounted on album pages and nearly all countries of the world are represented. The material goes until 1970 (c.) but there is a good part pre-1950s. Although there should not be rarities included one can say that the sheer number of different stamps is quite impressive! From the view of a plaything this is a "must" in Corona times, however, something for collectors with patient companions on their side! ÷ ALLE WELT, Generalsammlung in 16 "Minkus Master Global Stamp Albums", jedes Album ca. 12cm dick und jeweils in eleganter Kassette untergebracht. Enthalten sind garantiert 100.000 (!) verschiedene Briefmarken aus fast allen Ländern dieser Welt, mit Falz auf Albumseiten gesammelt, bis ca. 1970, dabei ein guter Anteil (geschätzt 40%) bis etwa 1950. Sicherlich mehr in die Breite als in die Spitze gesammelt, aber die schiere Materialfülle ist beeindruckend! Etwas für Sammler mit geduldigen Frauen zu Hause!

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 19
Lot No: 5021

1850-1995 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in einem alten Schaubek-Album mit u.a. Spanien Mi.Nr. 1 gestempelt (3 Stück), Europa, Britischen Kolonien, Canada, Chile, Cuba, Thailand, Afrika und Asien. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950.

Start Bid €400

Sale No: 19
Lot No: 5022
Symbol: p g f

ca. 1935-90, Partie von ca. 500 Blockausgaben und einigen Kleinbögen überwiegend aus Europa in sehr guter Erhaltung in drei dickleibigen Steckbüchern mit zusätzlich einigen Markenheftchen, Einzelmarken und kompletten Sätzen, sehr hoher Katalogwert

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 19
Lot No: 5023

1868-2000 (ca.), urige Dublettenpartie in diversen Tüten, auf Stecktafeln und in 8 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Baltikum, Luxemburg, Österreich, Serbien, Westeuropa und Übersee sowie mit einigen Belegen aus aller Welt.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5024
Symbol: g 2

1870-1990 (ca.), urige gestempelte Partie in diversen Schachteln mit älterem Material, Briefstücken und Bündelware von Ost- und Westeuropa, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware von Bund/Berlin enthalten.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5025
Symbol: g u 1

image 1850-1910, Sammlung im gut erhaltenen "Schaubek Album" von "C.F. Lücke" mit "Jugendstil"-Einband und Golddruck, dabei das Deutsche Reich teils besser ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild" und bis 1934. Beigegeben ein Umschlag mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen. Einen Auszug finden Sie im Internet! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5026
Symbol: g p

Meist farbenfrohes Material in fünf Steckbüchern sowie in Tüten und Umschlägen mit tausenden von Marken und Sätzen sowie über 2.000 Blockausgaben.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5027

image 1852-1957, Partie in einem Briefalben und in einer Bogenmappe mit u.a. kompletten postfrisch Inflabogen des Deutschen Reiches, Saar 171/177 gestempelt auf 4 Briefen und 409/428 FDC sowie DDR Block 7 mit Sonderstemel auf Brief (2 Stück). Des Weiteren sind einige bessere Werte von u.a. Französischer Zone, SBZ, DDR und Altitalien enthalten. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 19
Lot No: 5028
Symbol: u g 2

1850-1995 (ca.), urige überwiegend gestempelte Partie in diversen Tüten und Schachteln mit u.a. Großbritannien, Westeuropa, Britischen Kolonien, USA und Asien. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware von Westeuropa und Übersee enthalten.

Start Bid €180

Sale No: 19
Lot No: 5029

1900-2010, Partie in losen Tüten und einigen Schachteln mit u.a. Dubletten von Deutschland, Westeuropa und Übersee, postfrischen Blöcken und Kleinbogen des Britischen Commenweath sowie moderner Kiloware mit viel Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 19
Lot No: 5030
Symbol: g u p

Sammlungsteile der Länder Irland, Island, Israel, Italien, Jugoslawien, Norwegen und Polen jeweils ab Frühwerten bis in die "1970er" bzw. "1980er" Jahre in fünf Alben, als Zugabe ein Album mit Telefonkarten, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5031
Symbol: g u

image 1900-70, Sammlung und Doubletten von vielen hundert Stück auf Blankoblättern in zwei Ordnern mit Deutschland, Europa und Übersee. Dabei Deutschland nach 1945 mit besseren Frühwerten wie Berlin mit Mi.Nr. 39-41 und Mi.Nr. 62, Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 111-16 mit u.a. Mi.Nr. 141-42 usw. Auch etwas China ist enthalten. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5032

1850-2000 (ca.), Partie in 2 Alben und auf einigen losen Seiten mit u.a. Preußen, Deutschem Reich, Alt- und Neusaar sowie Dubletten aus aller Welt.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5033

1860-2002 (ca.), Partie in diversen losen Tüten und in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Besatzungszonen nach 1945, Bund, Westeuropa und Übersee.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5034
Symbol: p u

1929-1993 (ca.), mwh rest of dealer stock abo service, mainly blocks and booklets and also some complete sets, with British Commonwealth countries well represented. ÷ 1929-1993 (ca.), Karton mit Resten aus Aboservice eines Händlers, hauptsächlich Blöcke, Markenheftchen und Kleinbögen, aber auch Stecktafeln mit besserem Nachkriegsmaterial des britischen Commonwealth. Fast ausschließlich postfrisch, gute Erhaltung, sicher hoher Katalog-, Motiv- und Vergnügungswert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5035
Symbol: g u p

Bücherkarton mit einer Sammlung Europa mit vielen hundert Marken alt bis neu auf Blättern in drei Ordnern, eine Sammlung Frankreich 1849-1990 mit auch Auslandspostämtern und Kolonien in zwei Steckbüchern sowie ein Steckbuch Brasilien 1955-95 mit auch etlichem postfrischen Material. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5036
Symbol: p g

BLOCKS und KLEINBÖGEN: 1960-62, tadelloser Bestand Blockausgaben und Kleinbögen meist mehrfach der Länder Belgien, Bulgarien, DDR, Island, Jugoslawien mit u.a. Block 6 postfrisch (5), Polen mit Kleinbogen Mi.Nr. 1337 postfrisch (2) und gestempelt (3), Rumänien, Tschechoslowakei mit Block 18 B postfrisch (2) und gestempelt (3), Kleinbogen Mi.Nr. 1355-56 postfrisch (2) und gestempelt (3) sowie "Schmetterlinge" (Mi.Nr. 1301-1309) im postfrischen Kleinbogensatz und Ungarn. Sehr hoher, vierstelliger Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5037
Symbol: g u p

1849-1970, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten im schwergewichtigen Steckbuch mit Schuber, Hauptwert bei Frankreich inklusive Monako und den Französischen Kolonien, danach folgen diverse europäische Länder mit Material nur bis 1945 inklusive Deutschland ab Altdeutschland und im Anhang noch ein interessanter und gut ausgebauter Teil Ägypten. Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5038

1860-2000 (ca.), box with various material housed on stockbooks, albums, and one separate box, needs inspection. ÷ 1860-2000 (ca.), Karton mit Alben, Teilsammlungen und einer Kiste mit Steckkarten und Tüten, hier teilweise sehr interessantes Material Deutschland / Europa / Übersee auch mit besseren, sowie Motiven, bei den Alben u.a. Türkei ab Osmanisches Reich, eine Auswahlkladde mit Commonwealth / Brit. Kolonien, Teilsammlung Papua / Neuguinea usw. usf. Eine sorgfältige Besichtigung lohnt sich.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5039

Blocks mainly from the 1950s, housed on seven books, with Europe and some interesting countries from overseas. High quality. ÷ 1940-1990 (ca.), große Partie Blocks, viele hundert Stück in sieben Ringbindern. Der größte Anteil stammt aus den 1950er-1970, wenig dupliziert, dafür eine Vielfalt von Ländern aller Kontinente und auch ein größerer Teil europäische Länder und CEPT-Ausgaben, dort zusätzlich auch Kleinbögen. Kaum Phantasieausgaben, dafür eine Fülle an Motiven, u.a. ein Album mit Schwerpunkt Olympia, und besseres Material Osteuropa. Sicher hoher Katalog- und Unterhaltungswert, Erhaltung im allgemeinen sehr gut.

Start Bid €130

Sale No: 19
Lot No: 5040
Symbol: g 2

1900-1990 (ca.), Dublettenpartie in Tüten mit u.a. Großbritannien, Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind noch einige Belege sowie moderne Kiloware von Westeurpa und Übersee enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5041

1871-1990 (ca.), large box with rest of collections in albums, on leaves, and a box with thousands of unsorted off paper stamps, from every corner of the world. Need inspection. ÷ 1871-1990 (ca.), Karton mit Steckseiten, Lagerbüchern und Teilsammlungen vorzugsweise von Europa, u.a. mit CEPT, Norwegen, Belgien, Jugoslawien, Kanalinseln - und Togo. Außerdem eine große Schachtel mit tausenden völlig unsortierten Dubletten, offenbar auch vielen ordentlichen. Muß auf jeden Fall besichtigt werden. Könnte sich lohnen.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5042

1860-1980 (ca.), Dublettenpartie in 15 Steckalben mit u.a. Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch Teilsammlungen von Schweiz und Europa Union jeweils in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5043
Symbol: g p u

MOTIVE: Bücherkarton mit Sammlungen und Beständen in allen Erhaltungsformen in fünf Alben, einem Briefealbum und fünf Steckbüchern mit einem Band "Blick in die Welt" im "Borek-SF"-Vordruckalbum, Eisenbahnen (u.a. mit Ägypten Mi.Nr. 160-63 gestempelt), "Europa CEPT", "Olympiade und Sport" mit u.a. "Olympische Spiele 1980" im "SF"-Vordruckalbum der "Deutschen Sporthilfe", Pflanzen, Tiere und Vereinte Nationen. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5044
Symbol: p g

1960-1980 (ca.), large box with unsorted accumulation, also complete sheets, from all over the world, with Europe and a lot of material related to the "Sceic states". ÷ 1960-1980 (ca.), Karton randvoll mit fünf Schachteln voller Material, los und in Tüten, der Scheichtümer, Äquatorial-Guinea, Yemen usw., außerdem viele Ganzbögen / Bogenteile Ostblock der 1960er Jahre und eine Schachtel mit Kleinbögen und Blocks Liechtenstein. Viele tausend Marken und Motive, farbenfrohes Los!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5045

1950-1990, mainly MNH stamps, blocks and mini-sheets, with mainly topics material, housed in three stockbooks. ÷ 1950-1990, bunte fast durchgehend postfrische Zusammenstellung in drei Alben mit vielen Motiven, kompletten Sätzen mit Schwerpunkt bei "seriösen" Ausgabeländern, die Qualität ist im allgemeinen sehr gut und das Material reichhaltig.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5046
Symbol: g u p

1882-1996 (ca.), large stockbook, mainly British Colonies material housed on stock cards, mainly complete sets, all very fine quality. High catalogue value. ÷ 1882-1996 (ca.), Lagerbuch mit Steckkarten im Ringbinder, sehr gut gefüllt mit interessantem Material vorzugsweise des Britischen Commonwealth bzw. der Kolonien, inklusive einem ordentlichen Teil Malta ab Nr. 3, daneben auch mittlere / bessere Ausgaben der französischen Kolonien, etwas Spanische Kolonien - Erhaltung sauber bis Pracht, viele komplette Sätze, sicher hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5047

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie in 67 großen und 15 kleinen Einsteckbüchern sowie in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5049
Symbol: g u p

ab 1850, Karton mit ca. 3.000 Marken und Blockausgaben lose in Tüten, ca. 500 Briefstücke des Deutschen Reiches und der Alliierten Besetzung oft mit Sonderstempel, 30 alte Auswahlhefte, drei Steckbücher, ca. 100 Markenheftchen aus Europa und meist Deutschland sowie einige Belege

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5050
Symbol: g u p

Umfangreiche Partie meist älterer Marken in Tüten und überwiegend sauber nach Ländern in Umschläge sortiert. Dabei ein sehr guter Anteil Übersee. Tausende von Marken und eventuell FUNDGRUBE!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5052

1850-1940, fast ausschließlich gestempelter Bestand mit einigen tausend Marken nur älteren Materials eng gesteckt im Steckbuch, dabei erwähnenswert Deutschland mit Gebieten, Österreich inklusive gutem Teil "Bosnien und Herzegowina", Norwegen, Spanien ab Mi.Nr. 1 und die Türkei. Sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5053

1880-2005 (ca.), Dublettenpartie in 13 meist kleinen Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Deutschland, Dänemark, Luxemburg, Vatikan, Ost- und Westeuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege und 2 leere dicke Einsteckbücher enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5054

1905-2017, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. deutschen Einschreibzetteln sowie überwiegend modernen Spendenmarken und Vignetten aus der ganzen Welt. Des Weiteren sind etwa 200 Belege (meist Einschreiben oder Luftpost) mit u.a. 5 frankierten Paketkarten von Bayern, Bund und Alle Welt enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5055

1860-1995 (ca.), Dublettenpartie in 20 Alben mit u.a. Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. sehr viel Ungarn und einige Briefe aus aller Welt.

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 5056

image 1882-1953, kleine Partie auf Stecktafeln mit u.a. Hongkong-Portomarken Mi.Nr. 4/5 Y ungebraucht sowie Johore 32/33 gestempelt und 58 gestempelt. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 19
Lot No: 5057
Symbol: p g 2

1934-1980 (ca.), Partie mit etwa 200 Briefstücken Deutsches Reich Hindenburg-Medaillon mit Stempeln aus Schlesien und Berlin auf Steckseiten. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten der 60er und 70er Jahre der Malediven und von diversen britischen Karibikinseln enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5058

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 13 Steckalben mit u.a. Deutschland, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien mit etwas China. Zusätzlich sind noch eine "Jahr des Kindes"-Sammlung in einem Vordruckalbum und einige deutsche Belege enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5059

1865-1980 (ca.), Dublettenpartie in 2 großen und in 9 kleinen Einsteckbüchern sowie in 2 selbstgestalteten Alben und in diversen Tüten mit u.a. Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5061
Symbol: g 1

Drei Belechkisten mit einigen tausend, vielfach älteren Werten in Tüten, loser Schüttung und moderner Kiloware, dabei auch einige Tüten mit "Zigarrenbinden", FUNDGRUBE

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5062

1890-2000 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Norwegen, Schweden, Spanien, Britischen Kolonien und Asien.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5063
Symbol: g u p

image 1869-2006, Partie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln mit guten Ausgaben "Deutschland nach 1945" gesichtet wie Berlin mit gestempelten Satz "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34; 900,- Euro), Bizone mit "1 Reichsmark" (Mi.Nr. 35) gestempelt (ungeprüft), Bundesrepublik Deutschland mit gestempeltem waagerechten Paar "25 Pf. Posthorn" (Mi.Nr. 131; 240,- Euro) usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5064

1872-1983, Dublettenpartie in 6 großen und einem kleinen Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, Danzig, DDR, Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind etwa 100 FDC (meist Schweiz) enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5065
Symbol: u g

image 1860-1890 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung im guterhaltenem altem "Universal-Briefmarken-Album" mit diversen Marken von Europa und Übersee. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5066

1883-1985, kleine Partie in einer Schachtel mit u.a. einem kleinem Einsteckbuch Liechtenstein mit einigen besseren Werten und 50 Stück der Kolumbien Mi.Nr. 77 in postfrischen Bogenteilen.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5067

1900-2020 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Schweiz mit einigen modernen Blöcken und Volksrepublik China mit diversen "Tor des Himmlischen Friedes"-Ausgaben.

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 19
Lot No: 5068
Symbol: p u 1

1868-1964, kleine Partie auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Deutschland, Europa, Großbritannien, Oranjefreistaat und Sierra Leone.

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 5070
Symbol: b a

image 1812-1945, Partie mit einigen hundert Briefen und Ganzsachen fast ausschließlich Deutschland und meist Deutsches Reich, dabei auch Eilboten, Einschreiben, Feldpost 1. Weltkrieg, ein Telegramm aus Lübeck von 1908 mit Text: "... Ballonfahrt verunglückt", "DOX"-Brief 1931 frankiert Mi.Nr. 423-24 usw. Gesichtet u.a. auch 13 Altbriefe von Hannover. Als Zugabe noch ca. 50 "Lufthansa"-Erstflugbelege aus 1958 mit Frankaturen verschiedener Länder. Einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5073
Symbol: b f a

1960-2000 (ca.), Partie von etwa 4.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Deutschland, Großbritannien, Israel, Skandinavien, UNO, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5076
Symbol: b f a

1960-2011 (ca.), Bestand von etwa 2.800 Belegen (teils in Alben und Koffern) mit u.a. Großbritannien, Liechtenstein, Norwegen, Schweiz, Westeuropa, UNO und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Maximumkarten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5077
Symbol: b f

1872-1972, Partie von über 120 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege.

Start Bid €150