Records 1 to 50 of 197

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Switzerland

Sale No: 257
Lot No: 8005

1886 (4. Juli): Umschlag von der Kaserne Thun nach Feusisberg mit vollem Inhalt mit einmaliger Illustration der Kaserne Thun, als Feldpost portofrei versandt, mit vorders. Bestätigungsstp. für die Portofreiheit "EIDG. MILITAIRSCHULE THUN" und Abgangsstp. "THUN CASERNE 4 VII 86", rücks. mit Ankunftsstp. "SCHINDELLEGI 6 VII 86". Ein äusserst attraktives Stück.

(Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Closed..Jan-29-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 8512

image 1871 (22. Feb.): Umschlag von einem Internierten der Bourbaki-Armee in Wädenswil nach Niederbronn im Unterelsass, demnach zunächst portofrei mit Portofreiheitsmarke "Militaires français internês en Suisse / Gratis." versandt. Über Baden versandt, rücks. mit ovalem "SCHWEIZ über BADEN" versehen. Briefe in die von Deutschland besetzten Gebiete Frankreichs genossen jedoch keine Portofreiheit, weder auf der schweizerischen, noch auf der deutschen Seite. Die Gratis-Etikette hatte auf diesem Brief daher keine Funktion. Sie wurde deshalb durchgestrichen, wahrscheinlich auf dem Austauschbüro in Basel und der Brief mit 50 Rappen taxiert. Interessanter Brief. Signiert Pfenninger. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Fürbeth. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 8516

image 1870 (2. Nov.): Umschlag von Bordeaux über das Büro des Roten Kreuzes in Basel nach Strasbourg, frankiert mit Napolêon laurê 30 C. braun (Yv 30), sehr zart entw. mit Punktnummernstempel mit nebenges. "BORDEAUX 2 NOV. 70 (32)". Handschriftlicher Vermerk "Voie Suisse" und gerichtet an "Monsieur Le Directeur de l'Internationalà Bâle" zur Weitersendung an eine Geschäftsadresse in Strasbourg, vorderseitig findet sich auch noch der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Portogerecht frankiert von Frankreich in die Schweiz, handschriftlicher Vermerk auf der deutschen Seite "Portofrei. Gefangenen-Correspondenz per Feldpost", rücks. die entsprechenden franz., badischen und schweizerischen Transit- und Ankunftsstempel. Ein schöner historischer Beleg, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Boussac. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 8517

image 1870 (25. Nov.): Umschlag von Aix-en-Provence über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Offizier im Kriegsgefangenenlager in Wiesbaden, frankiert mit Napolêon laurê 20 C. blau (2, fehlerhaft), klar und übergehend entw. mit Punktnummernstempel '11' mit nebenges. "AIX-EN-PROVENCE 25 NOV 70". Handschriftlicher Vermerk "Monsieur Moynier Prêsident de l'Agence internationale de Bâle" zur Weitersendung nach Wiesbaden, Herzogtum Nassau, vorderseitig findet sich auch noch der seltene violette Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Portogerecht frankiert von Frankreich in den Norddeutschen Postbezirk, rückseitig franz. Bahnpost und Transit Basel. Interessant, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Boussac. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 257
Lot No: 8518

image 1871 (7. Jan.): Unfrankierter Umschlag aus Frankreich über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Hauptmann im Kriegsgefangenenlager in Mainz, Grossherzogtum Hessen-Darmstadt. Vorderseitig findet sich zart abgeschlagen der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Ab dem 1. September 1870 galt für Post an Kriegsgefangene Portofreiheit.rnProvenienz: Sammlung Raymond Pittier. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 8521

image 1871 (10. Feb.): Unfrankierter Umschlag aus Frankreich über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Hauptmann im Kriegsgefangenenlager in Magdeburg, Preussen. Vorderseitig findet sich der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Ab dem 1. September 1870 galt für Post an Kriegsgefangene Portofreiheit.rnProvenienz: Sammlung Raymond Pittier. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 8522

image 1871 (20. Feb.): Umschlag eines Internierten der Bourbaki-Armee aus Interlaken mit Zudruck "OBERLÄNDERHOF INTERLAKEN", versandt nach Lyon. Vignette "Militaires français internês en Suisse. Gratis." in purpurlila Nuance. Nebenges. "INTERLAKEN 20 II 71 - 2", oben mit handschr. Vermerk "Troisième Lêgion de marche du Rhône", rücks. Transit Bern und franz. Bahnpoststempel. Der Beschreibende kennt noch zwei weitere Briefe aus dem Oberländerhof, der als Internierungsort diente. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung ​Raymond Pittier (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 8523

image 1871 (4. März): Brief aus Kairo mit ägyptischer Post nach Alexandria, weiter mit italienischer Post mit Ziel Schaffhausen, an einen franz. Kriegsgefangenen dort gerichtet, nachgesandt mit Gratis-Portofreiheitsmarke nach Chambery dann nach Versailles. Frankiert mit 1867 Penasson 1 Pi. rot (Gi 14), entw. mit "V. R. POSTE EGIZIANE CAIRO", zufrankiert mit Italien 1866 40 C. karmin und 20 C. blau, entw. mit Punktnummernstp. '234' und Datumsstp. "ALESSANDRIA POSTE ITALIANE 4 MAR 71", mit nebenges. "P.D.". Ägyptische und italienische Marken wurden schon in Kairo aufgeklebt, da die jeweiligen Stempel übergehend sind. Rückseitig findet sich die Gratis-Portofreiheitsmarke, die von einem Transitstp. von Winterthur und einem franz. Stempel getroffen wurde. Weiterhin befinden sich dort noch eine Vielzahl ägyptischer, italienischer, schweizerischer und französischer Stempel. Eine ultimative Drei-Länder-Frankatur, wobei jede Frankatur den nächsten Schritt auf dem Weg von Kairo nach Versailles bezahlte. Zugleich noch die an und für sich schon seltene Verwendung der Gratis-Marke, ein unikales Stück für eine grosse Sammlung der Schweiz, zur Postgeschichte des Deutsch-Französischen Krieges, aber auch zur Rolle ausländischer Ämter in der Levante. Signiert Calves; Atteste von der Weid (2001), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Francois; Sammlung Richard Schäfer Sr. (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 257
Lot No: 8525

image 1870 (19. Sept.): Karte des "COMITÉ AUXILIAIRE DE STRASBOURG", durch den Belagerungsring der badischen Truppen befördert, von einem Notar aus Haguenau in Basel aufgegeben und nach Paris gerichtet. Vorderseitig roter Handstempel der "SOCIETÉ DES SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES" und Aufgabestep. "BASEL 19 IX 70 - 2 FILIALE B.B.". Karte mit senkr. Bugspur, nur wenige derartige Karten kamen aus Strasbourg heraus, nur ca. zehn Stück mit Verwendung aus der Schweiz heraus sind bekannt. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Dirrheimer (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 257
Lot No: 8526

image 1870 (4. Sept.): Umschlag eines franz. Kriegsgefangenen über die "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE" des Roten Kreuzes nach St. Simphorien-sur-Loire. Vorderseitig roter Handstempel der Agentur in Basel, rückseitig vorläufige und sehr seltene Etikette "L'Agence internationale de secours aux militaires blessêsà BÂLE se charge de faire parvenirà leurs adresses les rêponses" sowie blauer Handstempel "SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS DES ARMÉES DE TERRE ET DE MER / COMITÉ AUXILLIARE DE ST. LOUIS". Aufgabestp. von St. Louis (4 SEPT. 70), Transitstp. Mulhouse, Bureau de Passe '1307' und Ankunftsstp. (7. SEPT. 70). Ein aussergewöhnlicher Brief mit der Kombination schweizerischer und französischer Handstempel, einer der wichtigsten Briefe aus der Zeit des Deutsch-französischen Krieges, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Francois. (Image 1) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 257
Lot No: 8527

image 1871 (29. Mai): Umschlag des Roten Kreuzes in Basel nach Lure, Haute-Saône mit glatt ausgestantzten Etiketten "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE" und rotem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN", Bahnpoststp. "MONT-CENIS A MACON 29 MAI 71", rücks. Bureau de Passe '4168'. Die Etikette findet sich sowohl vorderseitig als auch beim Öffnen zertrennt rückseitig. Eine einzigartige Verwendung zweier Etiketten auf einem Brief, der Stempel ARMÉE DU RHIN wurde ausschliesslich auf Kriegsgefangenenpost abgeschlagen, die über die Agentur des Roten Kreuzes in Basel lief. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Dr. Löwer, Aschaffenburg, 315. Köhler-Auktion (Mai 2002), Los 5494.rnReferenz: Raymond Pittier beschäftigt sich in der Berner Briefmarkenzeitung (1992), S. 45 mit dem Stempel ARMÉE DU RHIN. Kopie anbei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 257
Lot No: 8529

image 1871 (8. Feb.): Umschlag samt Inhalt eines Internierten der Bourbaki-Armee aus Lausanne nach Aire sur l'Adour, Landes, frankiert mit Sitzender 10 Rp. rot, gut gezähnt (leichte Tönung), ideal klar und übergehend entw. "LAUSANNE 8 II 71 SUCC - GARE", nebenges. "P.P." im Kästchen. Vorderseitig roter Handstempel der "SECOURS AUX BLESSÉS AMBULANCE MOBILE ST. ETIENNE" (Monot 65), rücks. Transitstp. und Ankunftsstp. (11. FEVR. 71). Der Brief stammt von einem Internierten der Bourbaki-Armee vor der Abgabe von Gratis-Vignetten, die Freimarke bezahlt somit den schweizerischen Portoanteil, der franz. Anteil wird durch den Portofreiheitsstempel von St. Etienne abgeglichen. Signiert Calves; Attest Eichele (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 257
Lot No: 8536

image 1871 (9. Feb.): Umschlag eines Internierten der Bourbaki-Armee von St. Gallen nach Paris während der deutschen Postblockade. Vorderseitig GRATIS-Vignette und Abgangsstp. St. Gallen, kein Ankunftsstempel, aber obere Rückklappe fehlt. Wahrscheinliche unikale Kombination aus Vignette und Transport während der Blockade, Attest Eichele (2019). rnProvenienz: Sammlung Robert Fürbeth. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 9006

image 1872: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. 25 Rp. grün, ZuF drei Exemplare Sitz. Helvetia 2 Rp. grau (waagr. Bug durch Brief und Marken), sauber gest, mit dem Balkenstp. OETWEIl a/ LIMMAT auf den Marken und einmal daneben dazu schwarzes 'PD' aber ohne Datumstp., adressiert nach Belgirate/I am Lago Maggiore, mit einem Rappen überfrankiert, min. Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Closed..Jan-28-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 9043

image 1921: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' links und Wz. Schweizerwappen mit Arabesken, privater Zudruck Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II für die Firma U. Reich-Langhans in Bern, ZuF waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. brfaunorange, sauber gest. "Trübbach - 1. III. 21". portogerecht nach Bern an sich selbst adressiert, eine nicht alltägliche Kombination, leichte Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 125.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 257
Lot No: 9044

image 1891: 600 Jahre Eidgenossenschaft, Postkarte mit Wertstp. '5' schwarz, rückseitiger Zudruck violettschwarz mit Jahreszahlen IV.91 und in allen drei Landessprachen, ungebraucht, eine sehr seltene Karte in guter Erhaltung ZU = LP. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 9046

image 1905(06: Einweihung des Simplontunnels, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und die eine mit privatem Zudruck 'Fahnen/Tunnelarbeiter und Jahreszahlen' in Violett bzw. die andere mit zusätzlichem Aufdruck' Inauguration' und 'Labor Omnia Vincit' in Rot, ab 'Lausanne - 3. VIII. 05" nach Sonterswil/TG und ab "Lausanne - 25. V. 06" nach Lausanne, beide leichte Alterungsspuren Zu = CHF 1'250. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 257
Lot No: 9047

image 1900 (11. Aug.): 'Erste internationale Postkarten-Ausstellung in St. Moritz-Bad / Vom 15. Juni bis 15. Sept. 1900' rötlich violetter Werbevignette auf 10 Rp Ganzsachenkarte gest. "St. Moritz-Dorf 11.VII.00.XI" nach Leipzig. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 9048

image 1935/38: Postkarte mit Antwortkarte vom Sonderflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck sowie ebensolche vom ersten Postlfug Zürich-Stockholm, alle Teile echt gelaufen. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 9054

image 1884: Tüblibrief 25 Rp. mit Albino-Druck und ZuF Ziffermuster 15 Rp. gelb (übersatter Druck), gest."Moudon -19 II 84", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 20.35 nch Belfaux, eine sehr seltene Verwendung und einzig bekannter Albino-Tüblibrief mit Zuatzfrankatur, Unikat für die grosse Sammlung Zu 14/II+63A. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli Luzern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 257
Lot No: 9055

image 1891. Ziffermuster 3 Rp. grau, zwei Stück gest. "Liestal - 16 II 91 - 1", als Porto für den Nahverkehr auf Kuvert nach Allschwil, bei Ankunft fachgerecht mit 14 Rp. nachtaxiert, und zwar mit einer Buntfrankatur bestehend aus fünf versch. Portomarken, Liebhaberwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 257
Lot No: 9056

image 1891: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp. hellgrün/karminrot als Bogenteil von 20 Stück, einem waagr. Paar und einer Einzelmarke zusammen mit Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur und Steh. Helvetia 3 Fr. olivbraun kombiniert zu einem Gesamtporto von Fr. 118.15, gest. "Zürich - 24 III 91", auf Paket-Begleitadresse für 17 Säcke Münzen mit je 50 kg 400 Gr. von der Zürcher Kantonalbank an die Bank in Basel, trotz einigen Alterungsspuren eine spektakuläre und portogerechte Frankatur für die grosse Sammlung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 257
Lot No: 9057

image 1891/94: Zwei Postkarten mit Wertstempel '5' , und zwar als Fahrpost-NN über Fr. 81.35 von Fribourg nach Sion bzw. über Fr. 72.70 von Châble nach Bourg St.Pierre, mit dekorativen portogerechten kombinierten Zusatzfrankaturen mit Ziffermuster und Steh. Helvetia. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 257
Lot No: 9058

image 1893: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp.hellgrün/karminrot, zwei Stück zusammen mit fümf weiteren Freimarken (linke Marke Steh. Helvetia 40 Rp. grau fehlerhaft), sauber gest. "Meisterschwanden - 29 I 93", auf Begleitadresse für ein Paket von 33 kg nach Luton/GB, Begleitadresse mit blaugrauem Vordruck 'Service Express par l'Agence Continentale et anglaise - Tarif 8B Via Bâle & Ostende. ein attraktiver Beleg.' (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 9059

image 1893: Eingeschr. Doppelpostkarte mit bezahlter Antwort und Wertstempel '10' sowie ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber gest. "Dübendorf - 32. III.93", adressiert nach Buenos Aires/ARG, via Genua (Datum nicht lesbar) über den Atlantik nach Südamerika, Ankunftsstp, "Certificado - ABR 5 93", die Karte konnte nicht zugestellt werden, erhielt zwei schwarze Balkenstp. NON RECLAME und REP. ARGENTINA REBUTS und wurde in die Schweiz retourniert, zwei Ankunftsstp. von "Bern - 30.x. 93 -10" sowie "Dübendorf - 2. X. 93", d.h. die Karte war genau sechs Monate und zwei Tage unterwegs, Spezialität für die grosse Ganzsachensammlung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 257
Lot No: 9062

image 1894: Postkarte zur 'Inauguration du Chemin de Fer St. Croix et du Collège 1893" mit dunkelblauem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin, gest. "Lausanne - 27 II 94 - 3", eingeschr. spediert nach Morges, eine schöne Karte die nicht oft angeboten wird Zu 26-PrZD1a+61A. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 9063

image 1895: Tüblibrief im Kleinformat mit Wz Arabesken und Wertstempel 25 Rp. grün, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 25 Rp. grün und 40 Rp. grau, gest. "Zrich 5 - 15. VI. 95 - 5", portogerechte Frankatur in der dritten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Leipzig. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 9064

image 1897: Waagr. Paar Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (SBK Nr. 58B), gest. "Matran - 23 II 7" versandt im Lokalrayon, mit 1 Rp. unterfrankiert und dashalb mit einer diagonal halbierte Portomarke 2 Rp. ergänzt, eine seltene Nachtaxierung mangels 1 Rp.-Marken, welche bereits aufgebraucht waren Zumstein Spez.2SNa mit Bemerkung 'vermutlich Unikat'.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 257
Lot No: 9065

image 1898: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Yverdon - 10. IV. 98 - 4", adressiert nach Leh in Ladak, Laufweg via Brindisi (kein Stp,), Bombay Sea Post Office (Datum nicht lesbar) und "Srinagar - 4 MY 98" nach "LEH - 9 MAY 98", Karte an eine extrem seltene Destination und evt. Unikat für die grosse Sammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 9066

image 1898: Postkarte Nr. 43 (von 100) zur 'Erinnerungsfeier Jubilê de l'Indêpendance Vaudoise' am 24. Januar mit weinrotem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober, gest. "Lausanne - 13 X. 98 - 1", eingeschr. spediert nach Fribourg, eine seltene Karte in guter Erhaltung (Zu 26-PrZF5f+61B. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 257
Lot No: 9069

image 1904: Ziffermuster 3 Rp. grau 14er-Block und Einzelmarke sowie 5 Rp. grün, sauber gest. "Bern -10. VI. 04 -8", als portogerechte Frankatur auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Budapest, ein dekoratives Stück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 9070

image 1904: Fünffarbenfrankatur bestehend aus Ziffermuster 5 Rp. grüm + 10 Rp. zinnober + 15 Rp, lila zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange + 25 Rp. blau, gest- "Zofingen- 25. VI. 04 - 8", portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtklasse (blau '2' links oben) adressiert nach Budapest, dekorativer Beleg mit Ankunftsstp. "Budapest - 914 Jun ?? - 12" auf der Rückseite. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 9072

image 1907: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermuster 15 Rp.. braunlila im waagr. Paar, gest. "Stäfa - 3. VI. 07 - XI", als portogerechte eingeschr. Nachnahme über Fr. 3.-- adressiert nach Paris. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 9074

image 1908: Mischfrankatur Ziffermuster 2 Rp. olivbraun und 3 Rp. bräunlichgrau zusammen mt je kompl. Serie Tellknabe im Rahmen und Helvetia Brustbild I, gest. "Zürich 1 - 19. V. 09- IX" auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Haida in Böhmen, mit 52 Rappen um 2 Rp. überfrankiert, dekoratives Brieflein mit Ankunftsstp. auf der Rückseite "Haida - 20. VI. 08 - 3". (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 9075

image 1909: Privatpostkarte Magasins de l'Ancre mit Wertstp. Ziffermuster 2 Rp. oliv und mit ZuF von zwei Kochermarken Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8", eingeschr. und portogerecht adressiert an Jean Kocher selber, eine schöne Karte Zu 2b+2d. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 9078

image 1914: Rund um die Welt in 180 Tagen, Tüblibrief 5 Rp. mit ZuF von total elf Marken, Postaufgabe in St. Gallen am 14. Januar und via Sibirien adressiert nach Manila auf den Philippinen und weiter über Chicago und New York retour nach St. Gallen wo der Brief am 19. Juli wieder eintraf, eine ausführlich Beschreibung des Irrweges liegt bei, schöner und nicht alltäglicher Irrläufer. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 9082

image 1922: Vierfarbenfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (2) und 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 20 Rp. orange (2 - 1x Faserpapier) und 40 Rp. grau, gest. "Zürich 2 - 29. XI. 22 - 18", dekorative und portogerechte Mischfrankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtsstufe, von bekannter Adresse in Zürich adressiert nach Ystad in Schweden. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 9120

image Brief um die Welt 1900 (20. Okt.): Grossformatiger Umschlag, der Max Bally auf seiner Weltreise vom 20. Oktober 1900 in Budapest bis zu seiner Rückkunft in die Grellingerstrasse in Basel begleitete. Ein aussergewöhnliches Stück, normalerweise wurden derartige 'Um-die-Welt' Karten oder Briefe von einem Korrespondenten zum nächsten geschickt, der sie wiederum mit einer neuen Adresse versah, frankierte und weiterschickte. Bei dem vorliegenden Stück adressierte Bally aber den Brief jedesmal an seine nächste Hoteladresse, wo er nach Ankunft den Brief an das nächste Hotel weitersandte, meist eingeschrieben.rnDer Brief zeigt Frankaturen auf der Vorder- und Rückseite von zwölf Ländern: Budapest Ungarn 20. Okt. 1900 / (Transit Belgrad vom selben Tag) / Deutsche Post Konstantinopel 29. Okt. 1900 / Kairo Ägypten 5. Nov. 1900 / Bombay Indien 8. Dez. 1900 / Colombo Ceylon 14. Dez. 1900 / (Transit Tuticorin in Tamil Nadu Indien 28. Dez. 1900) / Rangoon Burma 4. Jan. 1901 / Bangkok Siam 27. Feb. 1901 / Singapur 5. März 1901 / Saigon Vietnam 7. März 1901 / Hongkong China 13. März 1901 / Yokohama Japan 11. Mai 1901 / New York USA 11. Juli 1901 und schlussendlich Basel am 18. Juli 1901. In 270 Tagen um die Welt. Der Brief befindet sich in einem Ordner mit einer umfangreichen Dokumentation zum Weg des Briefes.rnBemerkung: Der Absender und 'Begleiter' des Briefes war Max Bally (1880 - 1976), einer der beiden Bally - Cousins, die die Schuhfabrik Bally in Schönwerd zu einem weltweit operierendem Unternehmen machten. Er trat erst im Jahr 1903 in das Unternehmen ein, bei dieser Reise ging es wohl mehr um das Vergnügen. Seine Entwürfe prägten für Jahrzehnte den charakteristischen 'Look' der Bally - Schuhe, noch im Alter von 71 Jahren lancierte er den 'Scribe', einen rahmengenähten Herrenschuh, der nach dem Pariser Hotel Scribe benannt wurde und bis heute gefertigt wird. Sein Cousin Iwan Bally (1876 - 1965) baute eine der grössten Altschweiz - Sammlungen auf. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 9131

image 1908: Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb & gelb mit glattem Gummi von der Bogenecke rechts unten, in einwandfreier Erhaltung und Zähnung SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 257
Lot No: 9133

image 1914: Gebirgslandschaften Mythen 3 Fr. blaugrün, Viererblock zentr. entw. "Rheineck - 5.VI.16-8", seltene Einheit. Attest Liniger (1978) SBK = CHF 3'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 9134

image 1914/31: Gebirgslandschaften Fr. 3.- bis Fr. 10.-, kompl. postfr. Serie mit sieben Werten, zusätzl. 5 Fr. mit glänzendem Gummi. Befund Marchand (2016) für Nr. 129 SBK = CHF 5'970. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 257
Lot No: 9136

image 3 Fr. rot mit Abart: teilweiser Doppeldruck in der linken Markenhälfte, farbintensiv, einwandfrei gez. und und fehlerfrei, klar entw. "WITTNAU 16.XI.22 (AARGAU)". Attest Renggli (1991) Zu Spez = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 9138

image Tellknabe Aufbrauchausgabe 5 Rp. auf 7½ Rp. grau in der seltenen Type III, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. mit schwarzem Maschinenstp. "LES VIREMENTS POSTEAUX ECONOMMISENT ..". Atteste Nussbaum (1972), Eichele (2004) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 9140

image 1930: Aufbrauchsausgabe Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grün auf sämisch, Lot fünf Marken mit Originagummi und Falzrest, einmal mit verschobenem Aufdruck, zweimal mit doppeltem Aufdruck und zweimal mit kopfstehendem Aufdruck SBK = CHF 1'000 . (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 9141

image 1934: Landschaftsbilder (Buchdruck) 3 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von sieben Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "Bern 1 - 2.VII.34-8 - Briefannahme", rücks. mit Originalgummi und Falz. Signiert Marchand SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 9142

image 1934: Kl. Landschaftbilder im Stichtiefdruck, Staubbachfall 3 Rp. oliv, ein geschnittener Probeabzug in der Originalfarbe und im Markenformat, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 257
Lot No: 9143

image 1938: San Salvatore mit Abart: Kräftiger diagonaler Strich im Kirchturm, ein farbfr. und einwandfrei gez. Stück, zart entw. mit Maschinenstp. "LAUSANNE EXP. LETTRES". Attest Berra-Gautschy (2008) Zu Spez = CHF1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 9146

image 1941: 750 Jahre Stadt Bern in der ungezähnten Abart aus dem PTT-Geschenkheft, farbfr. und gut gerandet, leicht und sauber entw. "BERN ... 41 SCHWEIZ. POSTMUSEUM". Attraktiv, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 257
Lot No: 9147

image 1944: Olympisches Komitee 30 Rp. blau mit Abart: Apollo mit offenem Auge, einwandfrei gez. und und fehlerfrei, klar entw. "BASEL 14 VIII. .. BRIEFANNAHME". Attest Marchand (1985) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 257
Lot No: 9148

image 1945: Gedenkausgaben zum Waffenstillstand PAX, drei postfr. Serien plus eine gest. Serie vom Ersttag, alle Werte sauber und zentr. entw. "Davos Platz 1 9.V.45-19" Attest Liniger (1975) SBK = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00