1881: Essay der Stehenden Helvetia mit einer Nominale von 10 Rp. grün auf Vorlagekarton mit rücks. Beschriftung"Probedruck erhalten von Theo-Bavier 1881 / B's Onkel war s. Z. schweiz. Postminister". Dieses Essay knüpft mit seinen floralen Motiven in den Seitentableaus doch sehr an die noch im Umlauf befindliche Sitzende Helvetia an, ein attraktives und sehr seltenes, eventuell einmaliges Stück.rnBemerkung: Dieses "Bavier-Essay" kam vom Postminister und Bundesrat Simeon Bavier zu desen Neffen Theophil Bavier, bevor es für Jahrzehnte unentdeckt in einer Sammlung schlummerte.rnReferenz: Ausführlicher Artikel zu den Hintergründen in der SBZ, Sept. 2020 (liegt bei). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 3,000.00
Closed..Jan-28-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 9091
1888/89: Stehende gez. 9¾ : 9¼, der komplette Satz zu fünf Werten von 20 Rp. hellorange bis 1 Fr. lila, alle farbfr., die Qualität der Zähnung leicht unterschiedlich, wie für diese Ausgabe zu erwarten. In vorab ungest. Erhaltung, der Wert zu 1 Fr. in postfrischer Erhaltung und mit einwandfreier Zähnung. Vier Befunde Guinand (2020) SBK = CHF 8'400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1888: 50 Rp. dunkelblau-tiefblau, gez. 9 3/4 : 9 : 1/4, ungebraucht mit Originalgummi und minime Falzspur, aus dem Feld 132 der Druckplatte Ib, mit Retouche: schräge Retouche quer durch die Marke, ausgehend vom linken unteren Eckschild bis zur rechten oberen Ecke. Ein schönes Exemplar in sehr guter Erhaltung. Attest Loertscher (2012) Zu Spez = CHF 2'850. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 257
Lot No: 9099
1901: Stehende 1 Fr. lila gez. 11½ : 12, farbfr. und einwandfrei gez. in ungebrauchter Erhaltung mit Gummi. Seltene Marke in attraktiver Erhaltung, Attest Guinand (2020) SBK = CHF 3'250. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 257
Lot No: 9100
1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. 2.II.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Atteste Hertsch (1957), Hunziker (1964), von der Weid (1989), Guinand (2020) SBK = CHF 9'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 257
Lot No: 9101
1901: Stehende 3 Fr. hellbraun in der sehr seltenen Zähnung 11¾ mit Kontrollzeichen B, farbfr. und üblich gezähnt, klar entw. "ST. GALLEN .6.III.01.-- FAHRP. EXP.". Ein ansprechendes Stück für eine grosse Sammlung, signiert Ritter; Attest Guinand (1987) SBK = CHF 9'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,700.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 257
Lot No: 9106
1908: 1 Fr. dunkelkarmin gez. 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "MÜRREN 18.VI.09.IX-". Ein attraktives Stück mit brillianter Nuance dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, signiert Zumstein; Attest Guinand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 257
Lot No: 9107
1908: Stehende 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der sehr seltenen Zähnung 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gezähnt, klar entw. "LAUSANNE 16.III.09.-5 EXP. LETTR.". Ein tadelloses Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 53 der Platte IIA. Atteste Nussbaum (1967), Guinand (1984, 2017) SBK = CHF 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 257
Lot No: 9714
Dublettenposten mit ca. 1100 Marken Steh. Helvetia 20 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, undurchsucht nach Abarten, vorab in gemischter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 9729
1882/1907: Stehende Helvetia interessante Sammlung von 54 ungebr. Werten, dabei 1882 weisses Papier 10 Rp., 40 Rp., 50 Rp., 1 Fr. & 3 Fr., 1891 10 Rp., 30 Rp. & 40 Rp. und 1903 1 Fr. dunkelkarmin, fünf Befunde Guinand (2020) SBK = CHF 7'500+.
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 257
Lot No: 9734
1882/1907 Guter Bestand mit ein paar Hundert vorab gest. Marken der Ausgabe Steh. Helvetia in den Wertstufen 20 Rp. bis 3 Fr., mit Abarten, Plattenfehlern wie verschobene Kontrollzeichen und Zähnungen. Jedoch besonders reichhaltig an versch. Retouchen wie 'Helvetia ohne Diadem', 30 Rp. (Nr. 68E.Pf.) 'HELVETTA' mehrfach, div. bessere Stichel- und Punktretouchen in vorab guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Steckbuch, zwei Atteste und 16 Befunde.