Records 1 to 50 of 101

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

Sale No: 257
Lot No: 7036

image Münchner Druck II. Druckperiode, USA: St. Gallen nach New York: 40 Rp. grünlicholiv, Einzelstück, Paar mit Bogenrand links und Viererstreifen, meist weissrandig (Viererstreifen oben links kurz berührt, erste und vierte Marke mit senk. Registraturbugspuren) zus. mit 10 Rp. preussischblau (links berührt), acht farbfrische Werte, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute und übergehendem Schiffslandungsstempel "BR. PACKET / .. JAN ../ BOSTON" mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 10 DEC. 1854 NACHMITTAG", "P.D." und Leitvermerk "per Steamer via Liverpool" sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 13 DEC. 54 ST. LOUIS" und amerikanischem Taxstp. '10' (Cents) auf Faltbrief. Atteste Rellstab (1996), van der Linden (1996), Hermann (2020).rnBemerkung: Eine attraktive Massenfrankatur auf portogerechtem Brief mit zweifachem Gewicht (7½ bis 15 Gramm) aus dem dritten schweizerischen Briefkreis mit britischen Dampfer 'ASIA' der Cunard Line via Liverpool in die USA, Ankuft in Boston am 4. Januar 1855. Im Tarif vom Januar 1852 bis 14. Dezember 1854 waren hierfür zweimal 145 Rappen zu frankieren, der Empfänger hatte zweimal 5 Cents zahlen. Eine aussergewöhnliche Frankatur am letzten möglichen Termin nach dem alten Tarif, als reine Strubel-Frankatur sicher ähnlich selten wie eine Mischfrankatur mit Rayon.rnProvenienz: Sammlung Walter Haemmerli (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,000.00

Closed..Jan-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 257
Lot No: 7037

image Berner Druck I. Druckperiode: 20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber und übergehend entw. mit blauem Stabst. CELERINA (AW 1092) und schwarzem FRANGO (AW 420) mit nebenges. "SILVAPLANA 14 MAI 57" auf Briefvorderseite nach Chiavenna. Eine interessante Grenzportofrankatur aus dem Oberengadin durch das Bergell in die Lombardei. Signiert A+G Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 231.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 257
Lot No: 7038

image Berner Druck II. Druckperiode: 10 Rp. hellgrünlichblau, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "OBERRIEDEN 5 FEB. 57" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Eichenwies d. 3 Feb. 1857", versandt nach St. Fieden, mit handschr. "Armensache" und "amtl." versehen, letzteres durchgestrichen, rücks. zweimaliger Transit St. Gallen und Stabstp. "St. FIDEN". Befund Rellstab (2000).rnBemerkung: Ursprünglich als amtliche Armensache aufgegeben und daher nicht frankiert, wurde diese Portofreiheit von der Post in St. Gallen nicht anerkannt, der Brief nach Oberrieden retourniert, dann mit zehn Rappen korrekt nachfrankiert und schlussendlich bis nach St. Fieden geleitet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 257
Lot No: 7039

image Berner Druck II. Druckperiode, China: Genf nach Chefoo: 1 Fr. violettgrau mit Bogenrand rechts zus mit 40 Rp. grün im waagr. Paar und 10 Rp. blau vom Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis meist weissrandige Stücke, jede Marke sauber und leicht übergehend entw. "GENEVE 24 SEPT 61 4 S" mit nebenges. "PD." im Kasten, durchgestrichen und ersetzt durch "P.P.", Leitvermerk "Voie de Suez" sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. MARSEILLE25 SEPT. 61" auf Umschlag, rücks. Transit Marseille und Hongkong. Attest Rellstab (1991).rnBemerkung: Eine attraktive dreifärbige Frankatur aus der bekannten Missionar Oscar Rau - Korrepondenz nach Chefoo und Shanghai, die alle erst aus den Jahren nach 1860 bekannt sind. Dies liegt an der Tatsache, das erst nach dem Friedensabkommen vom Oktober 1860 ausländische Staaten Botschaften in China errichten und Missionare in China offiziell tätig werden durften. Portogerechter Brief mit doppeltem Gewicht, versandt und bezahlt im Tarif vom 1. Januar 1857 über Marseille mit französischem Schiff bis zum Landungshafen im indischen Ozean. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 257
Lot No: 7040

image Berner Druck IV. Druckperiode, 40 Rp. grün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit "GENEVE 11 JUIN 61 7S" mit nebenges. PD im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS 12 JUIN 63" auf vollständigem Faltbrief nach Chambery in Savoyen, dann schon zu Frankreich gehörig. Ein attraktiver Brief, die Marke kann bei diesen eng gedruckten G-Strubeln einfach nicht mehr schöner sein. Signiert Bolaffi und Lamy; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 286. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 257
Lot No: 8294

image 5 Rp. rotbraun, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 257
Lot No: 8295

image 5 Rp. rotbraun, farbintensiv und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste von der Weid (1974), Nussbaum (1976) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 8296

image 5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 8297

image 5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig, mit feinem Relief, der Seidenfaden bis in die Mitte zurückgezogen, zart entw. mit Abgangssstp. "Männedorf ......". Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 257
Lot No: 8298

image 10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 257
Lot No: 8299

image 10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief mit extrem breiter Bogenenecke rechts oben, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Miro und Rellstab; Atteste von der Weid (2007), Hermann (2020) SH 23A2a / SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 257
Lot No: 8300

image 10 Rp. preussischblau in der dunklen Nuance, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SH 23A2 / SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 8301

image 15 Rp. mittelbräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar und nahezu voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Zweikreisstp. "RAPPERSWYL 11 NOV 54". Signiert Moser; Befund Renggli (1998); Attest Hermann (2013) SH 24A1 / SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 257
Lot No: 8302

image 15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und gut- bis weissrandig, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 8303

image 40 Rp. blassgelbgrün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar entw. mit Genfer Raute. Atteste Zumstein (1965), Rellstab (1996) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 8304

image 40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1942), Marchand (2020) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 8306

image 5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenecke oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau (AW 315). Befund Nussbaum (1972). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 8308

image 5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. Zweikreisstp. "BOUDRY 4 OCT 1854" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Rochefort adressiert. Attest Berra-Gautschy (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 8309

image 5 Rp. braun, ein farbintensives und vorab weissrandiges ehemaliges waagrechtes Paar, durch die Bayernbrüchigkeit zwischen den beiden Marken gegeneinander verschoben (oben rechts an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit recht seltenem blauem PP im Kreis mit nebenges. "AARAU 17.11.54" im Rahmen auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 8310

image 10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (unten minimaler Spalt bis zum Rand), klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ROCHE mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ROCHE 21 MARS 1855" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen teils) nach Vallorbe. Seltene Entwertung, signiert Berra-Gautschy. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 8312

image 10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, eines mit Bogenrand oben, über Bug geklebt, die Marken aber nicht beeinträchtigend, zus. zart und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SCHWYZ 31 MARZ 55" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Altdorf, rücks. mit Ankunftsstp. "ALTORF 1 APRIL 55".rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 8313

image 15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig mit extrem breiter Bogenecke links oben, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 8314

image 15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, oben mit Bogenrand, sauber entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 8317

image 5 Rp. braun mit seltener Abart: blauer statt grüner Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Randdruck oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kopffrei entw. mit schwarzem Raute von Genf. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 8318

image 5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "LUZERN 8 JUL. 57 NACHM" auf Briefstück. Signiert Moser & Marchand. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 8320

image 10 Rp. lebhaftgrauultramarin auf Münchner Papier, ein farbintensives voll bis meist weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummierung. Attraktiv, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 8321

image 15 Rp. karminrosa, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, klar und kontrastreich entw. mit Genfer Raute. Signiert Moser; Attest Eichele (2004). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 8322

image 15 Rp. rötlichkarmin mit Bogenrand rechts, farbintensiv und allseits weissrandig und mit gut ausgeprägtem Relief, klar, übergehend und kopffrei entw. mit dem schwarzen 'PD' im Kästchen des IV. Postkreises, daneben Fingerhutstp. "Courrendlin - 4 JANV 56", auf Faltbrief nach la Chaux de Fonds mit Ankunftsstp. vom 5. Januar auf der Rückseite, seltene Entwertung auf einem dekorativen Beleg. Attest Berra (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 8323

image 20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und allseits weissrandig vom Bogenrand rechts, fein ausgeprägtes Relief, zartklar entw. mit blauer Raute von Eschenbach (AW 51). Befund Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 257
Lot No: 8325

image 10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit zwei Abschlägen des schwarzem "NEUCHATEL 7 AOUT ..". Attest Berra-Gautschy (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 257
Lot No: 8326

image 10 Rp. blau im getrennten Paar (links berührt) und 10 Rp. hellblau (oben angeschnitten), drei farbfr. Stücke, fein geprägt (zwei kleine Gummibräunungen), übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 14 NOV. 56 D B" sowie "BERN 18 NOV. 56 NACHM.", schwarzer CHARGÉ und "ZU SPÄT", dieser mit Federstrich und Abschlag der Raute ungültig gemacht, auf vollständigem doppelgewichtigem Faltbrief nach Thun. Atteste Hunziker (1971), Hermann (2009) (1975) SBK = CHF 950+.rnBemerkung: Brief zunächst fälschlicherweise als eingeschriebener Brief der ersten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit 20 Rp. frankiert. Fehler wurde bei der Briefdistribution in Bern bemerkt, der schon abgeschlagene Nebenstp. "Zu Spät" wurde annuliert und der Brief dem Absender zur Nachfrankatur vorgelegt. Diese erfolgte mit einem weiteren 10 Rp. - Wert, aber aus einer anderen Druckperiode und am 18. November 1856 machte sich der Weg endgültig auf dem Weg nach Thun. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 8328

image 40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, klar und kopffrei entw. "GENEVE 9 JUIN 58 7S". Signiert Marchand. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 8330

image 40 Rp. lebhaftolivgrün, ein Einzelwert (unten rechts berührt) und ein waagr. Paar (oben und unten berührt), alle Werte farbfrisch, voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.D." im Oval des XI. Postkreises sowie übergehend mit Nierenstp. "BODIO 25 JANV 60" mit nebenges Chargê im Oval auf eingeschriebenem Umschlag, versandt mit der Fahrpost nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. (27 Jan.). Schwergewichtiger Brief über 5 Lot, somit als Fahrpost transportiert im 10. Fahrpostkreis, der einfache Tarif betrug 60 Rappen, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Eine sehr seltene Inland-Frankatur. Attest Hermann (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 8331

image 1 Fr. mittelgrau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 16 AUG. 59 6 A". Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 257
Lot No: 8332

image 1 Fr. grau zus. mit 40 Rp. grünlicholiv und 10 Rp. blau, mit untersch. Schnitt, entw. mit Rundstp. "BERN 21 AUG. 58", Leitweg über Frankreich (Marseille) mit rücks. Transit- und Ankunftstp., auf vollständigem Faltbrief nach Neapel. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2800+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 257
Lot No: 8333

image 1 Fr. violettgrau zus. mit 40 Rp. grünlicholiv und 20 Rp. gelblichorange, unterschiedlich gerandet, farbfr. und mit gutem Relief, jede Marke sauber und übergehend entw. mit Rundstp. "BERN 23 JAN. 1859 5 1/2 NACHM.", mit rücks. Ankunftsstp. auf vollständigem Faltbrief (am Rand leicht gestützt) nach Lyon Attaktive Dreifarbenfrankatur. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 257
Lot No: 8334

image 5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück mit Bogenrand links und Teilen der rechten und oberen Nachbarmarke, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "E.B.ST: MÜLLHEIM 1 JUNI 58" der Eisenbahnstation. Befund Marchand (1997); Attest Eichele (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 257
Lot No: 8335

image 5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit blauem Fingerhutstp. "FRICK 4 JUIN 58". Atteste Rellstab (1989), Hermann (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 257
Lot No: 8336

image 5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, zart entw. mit blauschwarzem Zweikreiser "...AU ...". Befund Marchand (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 8337

image 5 Rp. braun, farbfr. und regelmässig weissrandig, klar, und ideal zentrisch entw. "RUE 29 JUIN 57". Befund Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 257
Lot No: 8338

image 5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, klar entw. "NEUNKIRCH 22 JUNI 59". Befund Marchand (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 8339

image 5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen drei Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Balkenstp. SCHRANS mit nebenges. "THUSIS 1 FEB. 59" auf Faltbrief nach Safien. Attest von der Weid (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 257
Lot No: 8340

image 5 Rp. braun, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken und Bogenecke links oben, klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 12 NOV. 58" auf Faltbrief in Ort. Befund Rellstab (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 8341

image 15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar entw. "VEVEY 28 JUIL. 57". Befund Nussbaum (1975). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 257
Lot No: 8342

image 15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar und leicht übergehend entw. "MAZINGEN 23 JUIN 58" auf Nachnahme-Faltbrief nach Aadorf, rücks. mit Transit Wyl vom gleichen Tag. Attest Marchand (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 8343

image 20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand links, klar und zentr. entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 2 MÄRZ 5. 4 A.". Befund Marchand (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 8344

image 1 Fr. violetgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, zart entw. "ST. GALLEN 2 MAI 59 12 M". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 8345

image 1 Fr. blaugrau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, klar und kopffrei entw. mit schwarzem Einkreiser von Delemont. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 8346

image 1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke links oben, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. "GENEVE 17 NOV. 58 1 S". Befund Eichele (2013); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 8347

image 10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Papier mit Stärke mit rotem Seidenfaden, farbfr. und allseits überrandig vom Bogenrand rechts und mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar, dekorativ und kopffrei entw. mit elfliniger Raute. Befund Marchand (2007) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 850.00