Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

San Marino
Sale No: 19
Lot No: 1023
Cat No: red cross

image 1916, UNISSUED RED CROSS stamps 'Pro Croce Rossa' 10+5cent. carmine and 20+5c. orange both in blocks of four from lower left corners, mint never hinged and very scarce blocks! C.E.I. 50 A+B (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 105.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 105

Sale No: 19
Lot No: 1025
Cat No: ex 339-349 var.

image 1946, Flugpostmarken, interessantes Lot aus Fehldrucken - senkrechtes Paar der 25 Cent stark verzähnt und mit teilweisem Druckausfall (Sassone 50 e, 50 €, signiert Luigi Raybaudi), Fünferstreifen der 5 Lire mit teilweisem Druckausfall, auf einer Marke teilweiser Doppeldruck (Sassone 55f., 400 €, signiert Alberto Diena), Eckrandviererblock der 20 Lire mit Teilen zweier weiterer Marken ungezähnt im linken Rand, 20 Lire mit rechtem Eckrand, dort schwacher Farbabklatsch und schließlich die 50 Lire mit Fragment einer weiteren Marke auf rechtem Seitenrand (Sassone 59aa, 1.200 €, signiert Enzo Diena). Saubere postfrische Erhaltung, bei der 5 Lire ausgabetypisch einige gummifreie Punkte, der Wert ganz rechts mit leichten Gummibügen. Ungewöhnliche Partie für die San-Marino-Sammlung. ÷ 1946, francobolli per posta aerea, interessante lotto di refusi - coppia verticale delle 25 centesimi fortemente perforata e con la stampa evanescente (Sassone 50 e, 50 €, firmato Luigi Raybaudi), cinque strisce delle 5 lire con parziale evanescente di stampa, su un francobollo parziale doppia stampa (Sassone 55f., 400 €, firmato Alberto Diena), blocco di margine d'angolo di quattro delle 20 lire con parti di altri due francobolli nel margine sinistro, 20 lire con margine d'angolo destro, vi è debole impressione di colore e infine le 50 lire con frammento di un altro francobollo sul margine destro (Sassone 59aa, 1.200 €, firmato Enzo Diena). Nuovo con gomma integra, con l'emissione 5 Lire-tipico alcune macchie senza gomma, il valore all'estrema destra con leggeri elastici. Un lotto insolito per la collezione di San Marino. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5859

1923-1976, überwiegend postfrische Partie meist in Bogen und Bogenteilen mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen sowie mit einigen Sondermarkendubletten.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 27