Records 1 to 35 of 35

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Pro Juventute

Sale No: 257
Lot No: 9080

image 1915: Tüblibrief im Grossformt mit Wertstempel 25 Rp. grün mit ZuF bestehend aus sieben Marken, sauber gest. "St. Gallen - 30. VIII. 15 - 7", eingeschr. Express adressiert nach Przemysl in Galizien/PL, K. u. K. Militär-Zensur in Feldkirch mittels rotviolettem Kontrollstp. und Verschlussstreifen, hs Vermerk auf der Rückseite 'Adressat in Przemysl unbekannt', demzufolge wurde der Brief wieder retourniert und traf am 2. Oktober wieder in St. Gallen ein, ein interessanter Irrläufer. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Jan-28-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 9195

image 1912: Vorläufer, kompl. Satz zu drei Werten in postfrischen, einwandfreien Viererblocks SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,250.00
Sold...CHF 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 257
Lot No: 9196

image 1912: Vorläufer mit italienischem Text karminrot, gut gez. und fehlerfrei erhalten in postfrischer Erhaltung. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 257
Lot No: 9198

image 1928: Städtewappen und Bildnis Henri Dunants 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "Courtelary - 1. XII. 28 - 12". Signiert Marchand SBK = CHF 525. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 9199

image 1929: Landschaften und Bildnis Nikolaus von Flüe 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag. Signiert Marchand SBK = CHF 575. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 9200

image 1933: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Grêgoire Girards 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "St. Gallen 1.XII-33 - Briefaufg.", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi, signiert Liniger und Marchand SBK = CHF 500. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 9202

image 1960: 30 Rp. Rittersporn mit dem Farbton " Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", je im Originalbogen zu 50 Marken postfr. und sauber entw. mit dem Sonderstp. "Bern 1.XII.60" am Ausgabetag Zu Spez = CHF 7'500. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 9203

image 1912: Vorläufer französisch (leicht bügig) zusammen mit Helvetiabrustbild II 10 Rp. rot, beide sauber gest. "CHENE BOUGERIES 26.XII.12", auf Pro Juventute-Karte 'Genève Eglise St. Pierre', adressiert nach Smichov bei Prag in Böhmen. Eine schöne Karte, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 9204

image 1912: Vorläufer 'italienisch' karminrot, sehr gut gez., vorab farbfr. (oben minim stockfleckig, leichter Bug durch Kartenprägung), zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün, beide Werte klar und übergehend entw. "ROMONT -1.I.13.-5" auf Ansichtskarte 'Bonne Annêe!' nach Langenthal. Atteste Liniger (1974), Marchand (2020) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 9205

image 1916 (6. Jan.): 5 Rp. Appenzeller Knabe plus 10 Rp. 'Luzernerli' auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 6 I.16" mit Zusatzfrankatur nach "Rinkgjöbing 9.1.16" Dänemark mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Brief an Oberkannte mit kl. Fleck und leicht getönter Zähnung des Zusatzwertes 80/70 Rp. Helvetia mit Schwert, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 257
Lot No: 9206

image 1916 (1. Dez.): Trachtenbilder Satzfrankatur auf R-Brief von Lugano, sauber entw. am Ersttag, mit rücks. Maschinenstp. "Lugano Lettere 1-XII.1916" SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 257
Lot No: 9207

image 1916 (18. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie zu drei Werten plus Zusatzfrakatur auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 18.XII.16" nach "Essen 20.12.16" Deutschland mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Zusatzwert 35 Rp. mit leicht getönter Zähnung, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 257
Lot No: 9208

image 1918: Trachtenbilder 3 - 10 Rp., kompl. zusammen mit Ziffermuster 12 Rp. blau, sauber gest. "Bern - 18. III. 18 - IX", als portogerechte Frankatur auf einem kleinform. eingeschr. Kuvert adressiert nach Fraubrunnen, seltene Mischfrankatur in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 257
Lot No: 9209

image 1918. Walliserin 3 Rp. im Viererblock und im waagr. Paar zusammen mit Telelknabre '1' auf 2 Rp.gelboliv im Viererblock und Einzelstück 2½ Rp. bräunlichlia, sauber gest. "Basel - 15. III. 18 - 1", auf eingeschr. Postkarte zuadressiert im Lokalbereich.SBK = CHF 550+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 9210

image 1918: Unterwaldnerin 5 Rp. und Tessinerin 10 Rp. im Viererblock zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv und Tellbrustbid '13' auf 12 Rp. braun, entw. mit grossem violettem Feldspostp. mit Datum '23.JAN 1918", auf kleinform. Kuvert eingeschr. Express adressiert nach Schaffhausen. SBK = CHF 1'850+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 257
Lot No: 9211

image 1920 (8. Dez.) Eingeschriebener Flugpostbrief von Bern nach Tondern Dänemark, handschr. Vermerk "Mit Flugpost Lörrach-Frankfurt a/M", frankiert mit PJ 1920, alle drei Werte zus. mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober, Tellknabe 7½ Rp. grau Type II sowie 1919 Propeller 30 Rp. hellbraun, je klar und übergehend entw. "BERN 7 8.XII.20-9 KORNHAUS" mit nebenges. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20 9-10F". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, portogerecht als Einschreiben zu 50 Rp. plus Luftpostzuschlag 30 Rp. Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken als Frankatur akzeptiert haben. Attest Marchand (2020) SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 9212

image 1923 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur auf R-Brief nach Amsterdam, sauber entw. mit Tagesstp. von Zürich 17 Wipkingen, rücks. zusätzl. Tellknabe 5 Rp. orange als Verschlussvignette geklebt und ebenfalls mit Tagesstp. entwertet SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 9213

image 1924 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur plus Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein (1924) 20 Rp. rot (etwas oxidiert) und 30 Rp. blau, am Ausgabetag sauber gestempelt auf eingeschr. Express-Brief von 'Zürich 22 Weinbergstrasse' nach Erlenbach (Zürich) mit rücks. Ankunftstp. vom gleichen Tag. Ein seltener, echt gelaufener Ersttagsbrief SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 9214

image 1925: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf sauberem weissem Umschlag adressiert nach Arnhem/Holland, sauber entw. am Ausgabetag "Frutigen - 1. XII. 25-10". Attest Renggli (2012) und Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 257
Lot No: 9215

image 1925 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur plus zusätzl. PJ-Marke zu 5 Rp. als 70 Rp. Porto auf R-Brief nach Amsterdam, alle Werte sauber entw. mit Tagesstp. von Davos-Dorf, ein sehr frischer Ersttagsbrief SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 257
Lot No: 9217

image 1926 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur, 5 Rp. im waagr. Paar, als 70 Rp. Frankatur auf R-Brief nach Amsterdam, alle Werte sauber entw. mit Tagesstp. von Davos-Platz 1 mit zusätzl. sauberem Abschlag unterhalb der Frankatur, ein frischer und attraktiver Ersttagsbrief SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 9218

image 1927 (1. Dez.): Pestalozzi Gedenkjahr Satzfrankatur (20 Rp. wie oft etwas oxidiert) plus zusätzl. 5 Rp. Marke auf der Rückseite als 70 Rp. Frankatur auf R-Brief nach Nizza, alle Werte sauber mit Tagesstp. von 'Zürich 1 Brf. Aufgabe' entwertet und bei Ankunft mit Bläuel '6' taxiert, ein seltener Auslandsbrief vom Ersttag SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 9219

image 1930 (1. Dez.): Städtewappen Satzfrankatur auf R-Brief nach Oxford England, alle Werte sauber entw. mit Aufgsbestp. von *"Lugano 1 Lettere 1.XII.30-9" mit rücks. Ankuftstp. "Oxford Registered 2 De 30", seltener echt gelaufener Auslandsbrief vom Ersttag SBK = CHF1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 257
Lot No: 9220

image 1932 (1. Dez.): Sportdartellungen Satzfrankatur auf R-Brief, sauber entw. "Couvet 1.XII.30-7", ein sehr frischer Ersttagsbrief SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 9221

image 1933 ( 1. Dez.): Trachtenserie zu vier Werten, am Ausgabetag sauber entw. "Bern 1 Briefannahme 1.XII.33-10" auf Postkarte nach München, mit rücks. Eisenbahnstp. "München 2 BZ 1.12.33" und vorderseitigem Ankunftstp. "München 9 2 Dez. 33". Selten Ersttagsverwendung auf Auslandpostkarte SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 9222

image 1936: Bildnis Hans Georg Nägelis und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf eingeschr. Ersttagsbrief adressiert nach Graz, sauber entw. am Ausgabetag "Olten 1 - 1.XII.36 - Briefpost". Signiert und Befund Marchand SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 257
Lot No: 9223

image 1940: Bildnis Gottfried Kellers und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf attrakt. Pro Juventute Ersttagsbrief, sauber entw. am Ausgabetag "Zürich 3 - 30 .XI 40 - Seebach". Signiert Marchand SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 9225

image 1941 (1. Dez.): Kriegswinterhilfe Sonderblock auf R-Brief von Bern, Sonderblock sauber zentr. entw. "Schweiz. Postmuseum Bern -1.XII.41" mit zusätzl. Stempel auf Brief. rücks. Ankunftsstp. Bern 1 Briefausgabe vom 1. Dez. sowie "Bern 9 Länggasse 2.XII.41-8" am Tag der Auslieferung. Ein echt gelaufener Ersttagsbrief in sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 257
Lot No: 9226

image 1941: Sonderblock für die Kriegswinterhilfe, sauber entw. am Ausgabetag "Zürich 5 - 1.IIX.41-18 Predigerplatz" auf lokalem Brief. Signiert und Attest Liniger (1979) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 9227

image 1943: Bildnis Emanuel von Fellenbergs und Alpenblumenbilder 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf eingeschr. Ersttagsbrief nach Neuenegg, sauber entw. am Ausgabetag "Wertzeichenverkaufsstelle Bern - 1 .XII 43". SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 257
Lot No: 9228

image 1944: Bildnis Numa Droz' und Alpenblumenbilder 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf eingeschr. Express-Drucksache, saubere Entwertung vom Ersttag "Bern 1 - 1 .XII. 44 - 8 Briefannahme", rücks. mit Ankunftsstp. "Zürich" vom gleichen Tag. Signiert Marchand SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 9229

1912/2011: Gestempelte und ungest. Sammlung Pro Juventute mit allen Vorläufern d/f/i ungest./postfr., in den Serien kompl. gesammelt, mit Winterhilfe und Viererblockausschnitten des Kehrdruckbogens 1953, dazu doppelt geführte Pro Patria Sammlung ungest./postfr. mit 1940 Pro Patria Block (2) und einer kompl. Serie Blockausschnitte (1940) SBK = CHF 4'000+.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 9234

1912/63: Schöne Sammlung mit 200 Viererblocks dabei alle drei Vorläufer (Nr. III Befund Marchand), Luzernerli, Blocks und Ausschnitte, sowie PJ-Kehrdruckbogen in sehr guter Erhaltung. Sauber arrangiert in Album Katalogwert n. A. des Einlieferers = CHF über 10'700.

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 9235

1920/60: Lot 155 Briefe, Karten und PTT-Bögli frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Bedarfspost, Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, Sonderstempel und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 9236

1936/80: Sammlung 50 Ersttagsbriefe, alle mit sauberen Satzfrankaturen, dabei 1936 Brief in die USA, 1937 Blockausgabe (2) sowie zwei Briefe mit kompl. Serie, davon einer in die USA und der zweite nach Wien, 1938 R-Brief nach Schweden, 1939 zwei Briefe in die USA, 1940 R-Brief ebenfalls in die USA sowie 1948 PJ Sonderumschlag mit ital. Sonderstp. 'Giorno d'emissione' nach Spanien. Ein schönes und attraktives Angebot mit durchwegs frischen Belegen SBK = CHF 9'500.

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900