Records 1 to 5 of 5

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Nachlässe / Residues/Repositories

Sale No: 181
Lot No: 8869
Symbol: **/o/

1850 - 2018, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, doppelt geführt, mit immer wieder besseren Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 499/507 gestempelt, 540/43 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und gestempelt, Generalgouvernement 14/39 postfrisch und Berlin 61/63 gestempelt, Bund 1949/2018 komplett (postfrisch erst ab Ende der 50er), die Deutschland-Sammlung in komplettem (bis auf Kolonien) Leuchtturm-Vordrucktext in entsprechenden Bindern, dazu Jahrbücher 1973/2018 (ohne 1975) kpl. und mehr als 200.- zusätzliche Nominale, Jahressammlungen 1994/2018, eine Atelier-Edition sowie diverse Motivsammlungen aus DPAG- bzw. Borek-Abo, u.a. "Der Weg zum Euro" und "Fußball-WM", einige Alben FDCs und Dubletten, umfangreicher und reichhaltiger Nachlass in 11 großen Kartons

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Jul-24-2021, 09:04:16 EST
Sold For 3200

Sale No: 181
Lot No: 8870
Symbol: **/o/

1850 - 2000, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland mit besseren Werten von Württemberg wie MiNr. 41 gestempelt(3), Grundstocksammlung Dt. Reich bis Bund 1990 in Leuchtturm-Alben, dabei bessere Werte bis hin zu Dt. MiNr. 21 gestempelt(2), All. Besetzung 911 P OR dgz postfrisch(7), Bund 138 ungebraucht und 177/96 postfrisch , Jahrbücher Bund 1978/2000 kpl., Europa mit postfrischen Slg. Belgien, Österreich 1949/91 kpl. inkl. MiNr. 984/87 postfrisch, Vatikan, USA ab Klassik bis 1991 in Vordruckalben, Afrika mit postfrischen Slg. Sierra Leone, Sudan, Tansania und Tschad, je von Anfang der 60er- bis Anfang/Mitte der 70er in Vordruckalben gesammelt, dazu einige Briefe ab dem 19. Jahrhundert und "philatelistische Weltreise" in Steckbüchern, reichhaltiger Bestand in mehr als 70 Alben in 7 großen Kartons

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jul-24-2021, 09:04:44 EST
Sold For 1400

Sale No: 181
Lot No: 8871

Deutschland Abo-Nachlass mit Bundesrepublik aus fast 40 Jahren Abo-Bezug bei der Versandstelle für Sammlermarken in Frankfurt, bis 1998, alles postfrisch und mehrfach bezogen (4- bis 5-mal), und dazu Berlin (1x). Anfangs alles in 3 Lindner Vordruckalben, bis ca. 1979, und die letzten Jahre noch original in den Umschlägen der Versandstelle. Dazu einige Alben mit Dubletten postfrisch und etwas gestempelt, ein wenig Ausland, ein altes Nachkriegs-Deutschland-Vordruckalbum wohl noch aus der Sammler-Generation davor, eine Schachtel mit Diversem, sowie 3 leere Alben. Insgesamt 2 Standardkartons voll.

Closed..Jul-24-2021, 09:05:04 EST

Sale No: 181
Lot No: 8872

Nachlaß eines Sammlers aus den Neuen Bundesländern in insgesamt 11 dicken Schaubek Schraubbindern, dazu 1 Klemmbinder, 2 Einsteckalben, und 2 Abo Alben der Dt. Post AG. Gesammelt wurde umfangreich DDR, anfangs mit Lücken, dann wohl komplett bis zum Ende auf teils selbstgestalteten Albumblättern, streckenweise postfrisch und gestempelt. Im Anschluß dann Deutschland postfrisch, und ab ca. 2000 aus dem Abo "Deutschland Plus" (Eckrandmarken postfrisch und mit ESST) der Deutschen Post AG, bis 2007. Dazu 1 Sammlung Deutsches Reich gestempelt ab 1871 und dazu etwas Gebiete, und 1 ungestempelte Sammlung mit Marken aus dem 3. Reich, meistens wohl postfrisch in Folientaschen, ähnlich Hawid. In beiden Sammlungen sind viele mittlere Werte und Ausgaben enthalten, wie der Trachten und der Stände-Satz gestempelt, die kleineren Ausgaben aus den 30er Jahren postfrisch, etc. Dazu eine kleine "Philatelistische Weltreise" in 3 Alben. Insgesamt 3 Standardkartons voll.

Closed..Jul-24-2021, 09:05:41 EST
Sale No: 181
Lot No: 8873
Symbol: **/*/

Kleiner Deutschland-Nachlaß auf selbstgestalteten Blättern in 8 Sammelkladden in Schubern. Gesammelt wurde fast ausschließlich gestempelt, dabei einige frühe Werte der Bundesrepublik und etwas Drittes Reich, und dazu einige Marken in Umschlägen, sowie einige Belege.

Closed..Jul-24-2021, 09:05:57 EST