Records 1 to 21 of 21

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Deutsche Post in der Türkei / Turkey

Sale No: 181
Lot No: 3401
Cat No: 7ca

image 20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!

(7ca) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 3402
Cat No: 7d

image 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, geprüft Zenker VÖB, Mi. 65,-

10 penny crown / eagle with overprint" 20 para", in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker VÖB, Michel 65,- (7d) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 181
Lot No: 3405
Cat No: 8c

image 1 PIASTER auf 20 Pf (lebhaft)kobaltblau gestempelt mit kleinen Mängeln (Wellung, winzige vorderseitige Schürfung), erhöht dopp. gepr. Wiegand BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 1.000.-

(8c) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3406
Cat No: 8dZS

1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler kobaltblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

(8dZS)

Opening EUR 45.00

Sale No: 181
Lot No: 3411
Cat No: 9b

image 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Bothe BPP, Mi. 160.-

25 penny crown / eagle with overprint" 1 1/4 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Mansfeld, Bothe BPP, Michel 160,- (9b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3414
Cat No: 9bVI

image 1 1/4 Piaster gelblichorange, Plattenfehler " I oben gespalten ", gestempelt, Pracht, Mi. 280.-

1 1/4 piastre yellowish orange, plate flaw" I above cleaved", used, superb, Michel 280,-; (9bVI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3422
Cat No: 10aa

image 2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-

(10aa) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3426
Cat No: 12/20II

image 10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-

10 and 20 para, 1 and 5 piastre, overprint type II "A with housetop", in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, Michel 241.-; (12/20II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Jul-23-2021, 08:07:06 EST

Sale No: 181
Lot No: 3431
Cat No: 12II/I

image 10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck verschieden hoch stehend beim unteren Paar eines Viererblocks, gestempelt, feine Bedarfserhaltung - rechte untere Marke 2 verkürzte Zähnchen sowie Eckuzahnbug, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.000.-

(12II/I) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:07:24 EST

Sale No: 181
Lot No: 3446
Cat No: 22I/I

image Deutsches Reich 3 Mark Reichspost mit Aufdruck "15 PIASTER" in Urmarken-Type I, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi. 220.-

German Reich 3 Mark Reichspost with overprint "15 piastre" in original stamp type I, in perfect condition mint never hinged from right margin, Michel 220,- (22I/I) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3457
Cat No: 12/14II

10 PARA auf 5 Pf bis 1 PIASTER auf 20 Pf je mit Aufdruck Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch, 13II ist tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 182.-

(12/14II)

Sale No: 181
Lot No: 3464
Symbol: **/*
Cat No: 28I,28

image 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, obere Marke mit Aufdruckfehler "Fußstrich der großen 1 abgebrochen" sauber ungebraucht, untere Marke einwandfrei postfrisch, schöne Einheit, Mi. 690.-

1 1/2 piastre on 30 Pfg Germania unwatermarked, vertical choice copy pair with right margin, upper stamp with overprint error "base line the large 1 broken off" clean unused, lower stamp perfect mint never hinged, nice unit, Michel 690.- (28I,28) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3465
Cat No: 28II

image 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !

1 1/2 piastre on 30 Pf. With plate flaw II ("1" horizontal broken) neat cancelled, photo expertize Wiegand BPP: "in perfect condition. " Michel 3.500.- great rarity! (28II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3466
Cat No: 29

image 40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-

40 penny German Reich with overprint" 2 piastre", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 75,-; (29) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Closed..Jul-23-2021, 08:08:03 EST
Sold For 25

Sale No: 181
Lot No: 3469
Cat No: 34b

image 15 Pia auf 3 M. postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220.-

15 Pia on 3 M. Mint never hinged from left margin of sheet, Michel 220.- (34b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3476
Symbol: BS
Cat No: 44

image 5 Pia. auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-

5 Pia. On 1 Mark German Reich, neat cancelled on letter piece, Michel 40.- (44) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3477
Cat No: 44I

image 5 Piaster auf 1 Mark mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, dopp. gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-

(44I) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3480
Cat No: 46a(4)

image 15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen in a-Farbe (UV rotorange), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Schmidt und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.520.-

(46a(4)) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 181
Lot No: 3481
Cat No: 46b

15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-

(46b)

Sale No: 181
Lot No: 3483
Cat No: 46bHANA

image 15 Piaster auf 3 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN A 1139a.13, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.580.-

(46bHANA) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3485
Cat No: 47b

image 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 100.-

5 Mark German Reich with overprint" 25 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Hollmann BPP, Michel 100,- (47b) (Image 1) (Image)