1888-2014, sehr gepflegte Sammlung von rund 80 Briefen in Briefalbum, alles Einschreibbriefe ab K.-u.K-Zeit mit einem sehr starken Teil Böhmen und Mähren / Stempel und R-Zettel des Sudetenlandes ab 1939, schöne und vielfältige Frankaturen, außerdem eine sorgfältige Zusammenstellung vieler R-Zettel ab 1918. Sehenswertes Objekt; einige Belege im Netz abgebildet.
Start Bid €150
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5899
Symbol: u g p
1918-35, reichhaltiger Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in zwei Steckbüchern ab "Hradschin" mit besseren Aufdruckwerten "POSTA CESCOSLOVENSKA 1919" und auch im Folgenden mit u.a. guten Ausgaben "Flugpost" (Mi.Nr. 192-94), "Olympiade"-Kongress (Mi.Nr. 209-11), "Sokol"-Kongress (Mi.Nr. 212-15) usw. Auch etwas "Böhmen und Mähren", "Slowakai" und als Zugabe etwas "Alle Welt". Sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet!
Start Bid €250
Sale No: 19
Lot No: 5900
Symbol: g u p
1918-83, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte sowie in allen Bereichen spezialisierte Sammlung in vier "Lindner-T"-Alben, teils Vordrucke, teils Blankoblätter ab "Skauten" (Mi.Nr. 1-2) auf Briefstücken, geprüft Gilbert mit auch Portomarken und Ostoberschlesien. Dabei auch Blocks, Kleinbogen, Einheiten, Leerfelder, Plattennummern, Sternchen usw. sowie aufgelockert mit einer Vielzahl Ersttagsbriefe, Sonder- und Bedarfsbelegen; diese teils zusätzlich in einem weiteren Briefealbum. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert von dem wir für Sie einen kleinen Auszug auf unerer Internetseite vorbereitet haben.
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5901
Symbol: g p f
1918-54, meist gestempelte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum sowie zusätzlich postfrisch und gestempeltes Material aus 1957-74 mit auch Blocks und Kleinbogen in zwei Steckbüchern, Umschlägen sowie lose. Zusätzlich drei Brifealben mit meist Ersttagsbriefen aus 1956-68. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!