Records 1 to 13 of 13

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Basle

Sale No: 257
Lot No: 7023
Cat No: 1

image Basler Taube, farbintensiv mit überdurchschnittlich gut ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 3 NOV. 1849 VOR-MITTAG" (deutlich seltener als die Entwertung am Nachmittag) auf vollständigem Faltbrief in der Stadt aus der bekannten Ryhiner - Korrespondenz, rücks. mit Ausgabestempel vom Folgetag. Ein Schmuckstück, signiert Köhler, Fulpius und A. Diena; Atteste Rellstab (1999), Marchand (2020) SBK = CH 45'000 + 50%.rnBemerkung: Das vorliegende extrem farbfrisch erhaltene Exemplar der Basler Taube zeigt die typische helle blaue Druckfarbe der späteren Auflage von der 2. Druckform. Das hier in Druckform 2 verwendete schwarze Druckstöckl war bei der Erstauflage 1845 in Druckform 1 auf Bogenposition 32 eingesetzt. Bei dem Einsatz in Druckform 2 ist es aber mit einem anderen blauen Druckstöckl kombiniert worden, das einen typischen farblosen Bereich in der echten oberen Ecke zeigt. rnProvenienz: Chiani-Auktion (Nov. 1990), Los 3577; 107. Corinphila-Auktion (Sept. 1998), Los 5990; 133. Corinphila-Auktion (Juni 2002), Los 3307.rnReferenz: Herold - Basler Taube auf S. 208. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 55,000.00

Closed..Jan-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 55000

Sale No: 257
Lot No: 8081

image Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck von der Druckform 1 mit sehr schön ausgeprägtem Relief, farbfr. und allseits weissrandig (rücks. oben dünn wie fast alle Stücke dieser Ausgabe), ungebr. ohne Gummi. Ein bildseitig attraktives Stück; Atteste Fulpius (1948), Marchand (2020) SBK = CHF 9'500.rnBemerkung: Das Schwarz-Druckstöckl wurde später in Druckform 2 erneut auf Position 17 eingesetzt, dann aber mit einem anderen Rot-Druckstöckl kombiniert. Die Bogenposition der hier vorliegenden Basler Taube mit den beiden auffälligen weissen Punkten rechts und links der rechten Flügelspitze konnte bislang nicht bestimmt werden. Sie stammt vermutlich von einer der Positionen 10, 11, 18, 19, 27 oder 35. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 257
Lot No: 8082

image Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, gut bis breit gerandet (rücks. verstärkte Stellen und leicht bügig, vorderseitig geraute Stellen nachgemalt, z. B. 'A' von 'STADT'), in ungebr. Erhaltung ohne Gummi. Atteste von der Weid (1976), Marchand (2020) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 257
Lot No: 8083

image Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit schön ausgeprägtem Relief, farbfr.Luxusstück allseits weissrandig (zur Kontrolle abgelöst und zuück geklebt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 11 AOUT 1846" auf Briefstück. Signiert Bühler; Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991), Marchand (2020) SBK = CHF 23'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 257
Lot No: 8084

image Basler Taube, ein farbintensives und dreiseitig weissrandiges Prachtstück mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 3 MAI ...". Signiert Reuterskjöld; Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 257
Lot No: 8085

image Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Stück mit gut ausgeprägtem Relief (minime punkthelle Stelle rücks. unter der '2½'), klar entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 257
Lot No: 8086

image Basler Taube von der Druckform 1 in der lebhaftblauen Nuance, Position 5 (vom oberen Bogenrand) farbintensiv und allseits regelmässig weissrandig, oben eventuell vom Bogenrand, mit gut ausgeprägtem Relief (vorders. kl. Papierverletzung beim 'E' von 'BASEL', rücks. leicht dünn), in der oberen Markenhälfte zart entw. mit rotem Doppelkreisstp. von 1846. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2020), das ebenfalls beiliegende Attest Eichele (2002) bestätigt "echt und einwandfrei". SBK = CHF 23'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 257
Lot No: 8087

image Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfrisch und gut bis meist weissrandige, hervorragend ausgeprägtes Relief (rückseitig oben punktheller Stelle), zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Eine sehr attraktive Marke. Attest von der Weid (1996) und Marchand (2020) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 257
Lot No: 8088

image Basler Taube, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit sehr gut ausgeprägtem Relief (rechts unten leicht abgerundete Ecke, oben links minim bügig), zart und die Taube fast freilassend entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Basel. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 257
Lot No: 8089

image Basler Taube, farbfr. und gut ausgeprägt (im Schnitt mehrfach berührt, rückseitig dünn und repariert), zart entw. mit rotem Doppelkreis von Basel. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 8090

image Basler Taube mit Plattenfehler: schwarze Umrandungslinie links oben gebrochen, farbfr. und gut ausgeprägt, dreiseitig vollrandig (unten berührt, hinterlegt und Einriss unten verklebt), klar, aber den Plattenfehler freilassend entw. mit gekreuzt abgeschlagener eidg. Raute. Eine späte seltene Verwendung, Attest Renggli (2005) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 20'000 + 10%.rnBemerkung: Hans P. Reuggli bestätigt die Marke als Position 23 des 40er Bogens. Der Nachweis einer 2. Druckform für die zweite Auflage existierte zum Zeitpunkt der Attestausstellung noch nicht. Nach unserer Meinung stammt die Marke von Druckform 2 (unbekannte Bogenposition). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 257
Lot No: 8091

image Basler Taube, ein vorderseitig schön präsentierendes Stück mit gut ausgeprägtem Relief (unten angesetzt und nachgemalt, hinterlegt, Schürfung links, leichter diagonaler Bug). Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 257
Lot No: 9559

image UNO Genf: 1980: 70 Rp. UNO-Emblem, ungezähnte Originalmarke mit linkem Tab und UNO-Emblem, passend. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Closed..Jan-28-2021, 23:59:00 EST