Records 1 to 50 of 61

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Austria
Sale No: 19
Lot No: 895
Cat No: 1XdIII

image 1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer kadmiumgelb auf Handpapier in Type III entwertet mit Achteckstempel "Pesth 3.11." Die Marke ist laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB bis auf einen kleinen Lupenrand rechts unten voll- bis überrandig geschnitten. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 899
Cat No: 11 Ib

image 1858, Franz Joseph, 3 Kr. schwarz in Type Ib, sauberes, ordentlich gezähntes Stück mit Wiener Rhombenstempel entwertet, Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 900
Cat No: 11 II

image 1858, Freimarke 3 Kr. schwarz Type II als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit rotem Rautenstempel "WIEN". (Image)

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 903
Cat No: 21

image 1862, Freimarke 10 Kr. braun auf Brief mit seltenem Zier-K2 "REGENS", Brief mit leichtem Bug, der die Marke nicht trifft, Beförderungsspuren. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 907
Cat No: 46

image 1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 5 kr. rosa von Wien/Favoriten nach Graz mit rückseitigem Ankunftstempel, oben mittiger Riss, leichter Bug (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 908
Cat No: 47

image 1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 10 kr. ultramarin von Wien/Margarethen nach Gross Zdikau Velky Zdikov mit rückseitigem Ankunftsstempel, Frankatur mit Eckzahnfehler oben rechts, unten kleiner Riss, ohne üblichen Mittelbug! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 910
Cat No: 156 z

image 1916, 60jähriges Regierungsjubiläum Franz Joseph, der Höchstwert 10 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier in sauberer Bedarfserhaltung mit zwei Teilstempeln "Wien 5", Mi.-Wert 340 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 912
Cat No: 545/550

image 1932, "Österreichische Maler" 6 Werte komplett aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro ++ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 916
Cat No: 632-637

image 1936, Österreichische Erfinder, kompletter Satz sauber mit Tagesstempel "Salzburg / 10.XII.36" entwertet auf R-Brief von Salzburg nach München, rs. Bahnpoststempel "MÜNCHEN 2BZ" und AK München. Pracht. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 919
Cat No: 660VIII,662VIII,IV V

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je vom Unterrand, jeweils mit Plattenfehler "kurzes h" (Feld 95), je tadellos postfrisch und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 177,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 920
Cat No: 660IX, 662IX, IV IX

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "Loch im ersten r" (Feld 62), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 921
Cat No: 660X,662X,IV X

image 1945, "1.Wiener Aushilsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit Plattenfehler "Kerbe im Ö" (Feld 10), je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Bei der 3 Pfennig ist der rechte Seitenrand von oben bis etwa auf Höhe der Marke angetrennt. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 923
Cat No: 660XIV,662XIV,IV XIV

image 1945, "1. Wiener Aushilsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "langes i" (Feld 54), jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 924
Cat No: 660XV,662XV,IV XV

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "beschädigtes zweites e" (Feld 63), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 178,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 925
Cat No: 660XVI,662XVI,IV XVI

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "unten verbundenes ch" (Feld 67), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 926
Cat No: 660XVII,662XVII,IV X

image 1945, "1. Wiener Aushifsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "h mit Abstrich" (Feld 78), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 927
Cat No: 660XVIII,662XVIII,IV

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "h mit Fuß" (Feld 89), jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 929
Cat No: 660,662,IVPlf.

image 1945, "1. Wiener Aushilsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit im Michel nicht gelistetem Plattenfehler "Trompetenfuß", jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 930
Cat No: 668/673,Va/VdB

image 1945, "3. Wiener Aushilfsausgabe" 5 Pfennig bis 5 Reichsmark komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1 bis 5 Mark sind in Zähnung 14 und haben ein Prüfungsattest Sturzeis VÖB. Die 5 Pfennig ist in Type I und II vorhanden. Michel 173,50 Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 931
Cat No: 668Ia,b,c

image 1945, "3. Wiener Aushilfsausgabe" 5 Pfennig in Type I in postfrischem senkrechtem Dreierstreifen mit glattem Gummi mit je einer Marke mit 13, 14 und 15 Gitterlinien. Die beiden oberen Werte haben den Plattenfehler "kurzes i". Laut Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB sind die Marken postfrisch, echt und einwandfrei. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 932
Cat No: Va/Vd

image 1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 1 bis 5 Reichsmark jeweils im Viererblock vom rechten Seitenrand. Die Marken sind laut Attest Sturzeis VÖB postfrisch und einwandfrei. Michel 960,- Euro ++ (Image)

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 933
Cat No: 674/692

image 1945, "Grazer Aufdruck" 19 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 10, 16, 30 und 60 Pfennig haben Altprüfungen bzw. Altsignaturen. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 934
Cat No: 674II/685II

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 24 Pfennig tadellos postfrisch jeweils mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge beim s" (Feld 88). Alle Werte sind geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1, 5, 12, 16 und 20 Pfennig weisen verschiedene Altprüfungen bzw. Altsignaturen auf. Michel 528,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 935
Cat No: 693/696I

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark mit fettem Aufdruck in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Die Marken haben verschiedene Altprüfzeichen bzw. Altsignaturen. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 936
Cat No: 695 I

image 1945, Grazer Aufdruck 3 RM fetter Aufdruck, in der seltenen senkrechten Zähnungsabart 9 bis 12, postfrisch einwandfrei,Befund Sturzeis. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 937
Cat No: 693/696II

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark mit magerem Aufdruck in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 938
Cat No: 772/775B

image 1946, Renner 4 Werte koplett ungezähnt auf gelbem Japanpapier in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 5 Schilling hat rückseitig kleine Farbabklatsche. Michel 280,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 940
Cat No: 926IxaU

image 1948, Trachten 10 Schilling schwarzblaugrau ungezähnt vom linken Seitenrand mit tadellos postfrischem waagerecht geriffeltem Gummi. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 941
Cat No: 955, 984, 986

image 1953, Flugpost Vögel 60 Gr sowie 1 s und 5 S auf Luftpost-R-Brief ab "WIEN 93 c 05.7.55.-10" nach Italien, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 942
Symbol: p 8
Cat No: 968yPU

image 1952, Steinadler 20 Schilling braunschwarz im tadellos postfrischen ungezähnten Probedruck auf weißem Papier. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 944
Cat No: 4 Pfä

image 1850, 30 Centes, MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG, Type III sauber gestempelt, unten rechts knapprandig, sonst allseits gute Ränder, gepr. Dr. Ferchenbauer. Sassone N. F7, 4250 €, Mi.-Wert 2500 €. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 19
Lot No: 945
Cat No: 6 I, ANK LV 6 I a

image 1858, Franz Joseph, Type I, 2 Soldi gelb, ordentlich zentriert, sauberer Teilstempel, einwandfreie Zähnung, doppelt geprüft Matl VÖB, Mi.-Wert 550 €, ANK 600 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 948
Symbol: u
Cat No: 16I, Sass. 38

image 1863/1864, 5 Soldi rosa ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello ÷ 1863/1864, 3 Soldi rosa unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 38 - 3.000.-) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 949
Cat No: Österr.4

image 1851, stummer Dreikreisstempel mit "V" in der Mitte auf knapp geschnittener (Lupenrand) Österreich 6 Kreuzer braun (Mi.Nr.4) mit nebengesetztem zweizeiligem Stempel (L2) "Venezia/9.Gen." auf einmal waagerecht gefaltetem Brief nach Triest mit leichteren Alterungsspuren. Österreichmarken in Lombardei-Venetien verwendet sind selten (Währungsunterschied!). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 951
Symbol: 2
Cat No: 7

image 1904, Franz Joseph, 4 Francs auf 4 Kr. graugrün, einwandfreies Exemplar auf kleinem Briefstück mit sauberem Stempel "Canea / 25 I 08", Mi.-Wert 700 €. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 953

1909, Recepisse - Aufgabeschein der Österreichischen Post in der Levante für einen R-Brief mit Stempel "Jerusalem / Österr. Post / 23.IV.09". Prachterhaltung.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 954
Symbol: a
Cat No: P14a

image 1900, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Heller entwertet mit Zweikreisstempel "Prevesa 30.3.03" (Stadt in Epiros/Griechenland) welche nach Hamburg gelaufen ist. Stempel Vlastos Nr. 13. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 955

image Zwei Belege aus Wien und Steyr - ein Rückschein-Einschreiben des Amtsgerichtes Wien I von 1943, frankiert mit Hitler 30 Rpf. für Rückscheingebühr und retour, "Annahme verweigert da Vorname nicht richtig" mit vollem Inhalt (Ablieferungs- und Einlieferungsschein inklusive Vorladung), sowie eine Kontrollkarte für den Auslandsbriefverkehr, ausgestellt von der Polizei in Steyr und bis 6.1.1945 genutzt (Poststempel im inneren Teil der Karte). (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 957
Cat No: Malta 24 (2), 25

image 1907, hübsche Farb-Ansichtskarte aus dem "Hotel d´Angleterre" auf Malta (Motiv: Malteser Gemüsehändler), frankiert mit Malta Mi.-Nr. 24 im Paar und 25, nach Wimbledon / England, Marken entwertet mit klar abgeschlagenem Schiffspoststempel "Adria / Ungharese" mit Anker in der Mitte. Die Adria-Reederei war die größte Reederei Ungarns. Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 958
Cat No: 476

image 1927 (21.4.), Gedenkkarte an den Ersten Postflug von Wien nach Brünn mit Einzelfrankatur 30 Gr. Pilotenkopf mit vs. Ankunftsstpl. vom selben Tag

Start Bid €20

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 19
Lot No: 960
Cat No: Italien

image 1933 (17.1.), Karte mit ital. Frankatur von Rom als Zuleitung für den 'Kronfeld-Segelflug Wien-Semmering' nach Semmering mit vs. Ankunftsstpl. vom 27.1.33, kl. Unebenheiten

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 963
Cat No: 895, 955, BRD

image 1953 (27.7.), IFRABA Sonder-Flugpostbrief von Wien nach Frankfurt (Vögel 60 Gr. + Trachten 10 Gr.) mit ovalem Flugpoststempel sowie Bundesrepublik IFRABA beide Werte für den Rückflug von Frankfurt (2.8.53) nach Wien, selten! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 967
Symbol: a
Cat No: Bund P 29A etc.

image 1957 (28.4.), Bundesrepublik Heuss 20 Pf. Antwort-Postkarte mit österr. Zusatzfrankatur Trachten 10 Gr. und 5 Gr. als Lufthansa-Eröffnungsflug von Wien nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstpl. vom 28.4. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 974
Symbol: a
Cat No: KB priv., 69 (2), 70

image 1900 (27.7.), Kartenbrief Franz Joseph 6 H. orange auf grünlichblauem Karton mit sehr dekorativer jugendstilähnlicherm Zudruck '1900' sowie diverse Blüten und rs. Zusatzfrankatur 2 x 1 H. violett + 2 H. grau bedarfsgebraucht von Marienbad nach Berlin weitergeleitet Koblenz mit Durchgangsstpl. Berlin (28.7.) und Koblenz (28.7.), seltene und dekorative Ganzsache! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 978
Cat No: BRD

image 1952, BALLONPOST - Zuleitung DEUTSCHLAND (BRD): Pro Juventute Postkarte als Zuleitung von Lorch/Deutschland zur 8. Ballonpost von Bregenz nach Salzburg mit Durchgangsstpl. Feldkirch (13.4.52) sowie Dreieckstpl. 'Gelandet bei Autenried Kreis Günzburg/Donau' (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 4016

1759-1858, Partie von 5 Münzen mit 1/2 Taler von 1759, 3 und 6 Kreuzer von 1800, 1 Gulden aus der Prägestätte "M" von 1858, 1/4 Gulden von 1858 und einer Nachprägung von einem 1/2 Taler von Regensburg von 1754 aus 835er Silber.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 4141

image 1919-1921, Sammlung von über 1.100 österreichischen Notgeldscheinen in überwiegend kassenfrischer oder leicht gebrauchter Erhaltung in 2 Einsteckbüchern. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5810
Symbol: u p

1945/1955 postfrischer Engro-Bestand bis zu 9 mal pro Sorte, wenige Marken auch geprüft, etwas auch ungebraucht. Mi. nAdE. ca 9000,-€. Bitte ansehen. Günstig!

Start Bid €500

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5812
Symbol: g u

1850-1938, Sammlung gestempelt und ungebraucht ab Mi.Nr. 1-5 auf "Schaubek"-Vordrucktext mit im Anhang Auslandspost und Feldpost, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5814
Symbol: g 2 p

1850-2001, umfangreicher Doublettenbestand von einigen tausend Marken ab Mi.Nr. 2 in allen Erhaltungsformen, teils eng gesteckt in sieben Steckbüchern, auf Steckseiten und in einem alten Auswahlheft. Dabei ein Album nur postfrische Eckrandviererblocks, auch Portomarken, Auslandspost, Feldpost und Bosnien und Herzegowina. Als Zugabe noch einige hundert Marken von Belgien und Ungarn. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150