Back to United States

Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

United States
United States
Sale No: 23
Lot No: 255

United States of America

1846, Brief mit blauen K1 Stempel "Palmyra nach St. Louis", und roten "St.Louis" Stempel
Taxierung "10/20" handschriftlich "Care of Mortimer N. Birehard nach Nashville" , dazu dekorativer weißer Brief mit gleichen blauen K1 " Palmyra" und Taxstempel "10" nach Boston.
Beide Briefe mit Text.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 126

Sale No: 23
Lot No: 258
Cat No: 24

United States

(1867), 30c orange on Trans Atlantic cover from SANTA FE to Berlin showing N.YORK AM PKT/7 PAID in red and blue boxed AACHEN/FRANCO alongside. Most probably carried by the Inman liner "City of Boston" which left NY on May 25 and arrived at Liverpool on June 4. Letters originating from the "Wild West" to Germany are seldom to be found. Extremely fine condition! ÷ (1867), Washington, 30 cent orange als Einzelfrankatur auf Brief aus dem "Wilden Westen" nach Berlin, mit klarem Ekr SANTA FE N.MEX. und rotem N.YORK AM PKT/7 PAID sowie blauem Ra2 AACHEN/FRANCO. Über die Prussian Closed Mail befordert, wohl mit der "City of Boston" der Inman Linie, die NY am 25.5. verlies und Liverpool am 4.6. erreichte. Briefe aus dem "Wilden Westen" nach Deutschland sind selten zu finden - hören Sie die Hufe trappeln? Vorzügliche Erhaltung!

Condition: Cover

Catalog number(s): 24 (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 23
Lot No: 259
Cat No: 210

United States

1886 (24.4.), Washington 2c. redbrown single use on cover from FOSTORIA/Ohio to Defiance with arrival pmk. of same day on reverse and attractive advertisement of 'D. P. Lloyd / Contractor for Stone Work' (with girl and butterfly) on front, minor backflap faults otherwise fine and attractive

Condition: Cover

Catalog number(s): Sc. 210

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 260
Cat No: 161

United States

1907, "Jamestown-Ausstellung" 5 Cents blau gestempelt "McKe......" als Einzelfrankatur auf Brief nach Zwickau/Sachsen mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel vom "8.1.09". Der Brief hat einige leichtere Bedarfsspuren wie z.B. einen 5 mm langen Einriß auf der linken Seite.

Condition: Cover

Catalog number(s): 161 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 261
Cat No: 517 a.o.

United States

1922, two impressive usages of the Washington 50c. red violet, from JOLIET, Ill. to Berlin, Germany, showing customs and parcel post labels. Both items are fronts of registered so-called "Liebesgaben" parcels which were sent in larger numbers to Germany after WWI. In most cases the paper used for the packing was thrown away and the high values are seldom seen on commercial mail. Despite some edge wear very attractive and suitable for exhibition purposes. Scott 400 USD for on cover (e.g. x2= 800 USD).

Condition: Cover

Catalog number(s): Sc 517 a.o. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 23
Lot No: 263
Cat No: Bl. 16 FZ

United States

1978 USA Tier-Block mit verschobener Zähnung, dadurch durch Tierbilder gezähnt, Abb. "Elch, Streifenhörnchen, Fuchs, Waschbär, 4 Vögel", postfrisch

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 16 FZ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 264
Cat No: O 148a (4)

United States - Service stamps

USA 1991, Dienstmarke 23c ADLER im UNGEZÄHNTEN 4er-Block, postfrisch, Fotoattest Professional Stamp Experts.

Catalog number(s): O 148a (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 267
Symbol: a
Cat No: U 82

United States of America - Wells Fargo

1873, Bamber & Co's. Express, 3 C green 'Washington' envelope with printed frank in black, used with cds from SOMERSVILLE, 13.MAR (abandoned ghost town), to San Francisco. F/VF condition.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U 82 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4275
Symbol: p u 1

United States

1851-1989, Partie in 6 Steckalben mit u.a. einigen besseren älteren und klassischen Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Blöcken mit Block 1 gestempelt mit leichten Antrennungen, diversen Dollarwerten, Markenheftchen, Zusammendrucken, Zusammendruckbogen und etlichen Dollar postgültiger Nominale.

Start Bid €350

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4276
Symbol: g p u

United States

1883-1990, Bestand in allen Erhaltungsformen in sieben Büchern mit sehr viel postfrischem Material aus 1945-90 und entsprechendem Nominalteil, Vorausentwertungen sowie als Zugabe Canada 1958-82 mit einer postfrischen Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum, postfrischen Doubletten im Steckbuch sowie zwei Auswahlheften. Sehr hoher Katalog- und hoher Nominalwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/FDC

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 4277

United States

1970-90, über weite Strecken komplette, tadellos postfrische Sammlung in zwei neuwertigen "SAFE dual"-Vordruckalben. Hoher Katalog- und Nominalwert.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 4278
Symbol: g p u

United States

1851-1960, Sammlungsteil und Doubletten im Vordruckalbum und in zwei Steckbüchern, dabei bessere klassische Werte ab Mi.Nr. 6 mit u.a. Mi.Nr. 19-22, Mi.Nr. 24 (2), Mi.Nr. 30 (2) usw. in stark unterschiedlicher Erhaltung, auch 14 Marken der "Konföderierten Staaten" und etwas "Back of the book". Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 4279

United States

1870-1990, gestempelte Sammlung und Doubletten mit vielen hundert Marken auf Blankoblättern, dabei bessere Werte wie "Columbus" bis "15 Cent" (Mi.Nr. 73-81), "Omaha" bis "50 Cent" (Mi.Nr. 117-23) usw. Im Anhang auch noch über 100 Vorausentwertungen. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 4280
Symbol: b f a

United States

1900-1988 (ca.), Partie von etwa 600 Belegen mit u.a. Blöcken, FDC, Ganzsachen, Plattennummern, Sonderbelegen und Viererblöcken.

Condition: Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €60

United States of America
Sale No: 23
Lot No: 2224
Symbol: pp

Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold

1987, 5 Dollar-Sonderprägung "200 Jahre Verfassung" aus 900er Gold in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt ca. 7,52 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390
Sale No: 23
Lot No: 2225
Symbol: ss vz

Vereinigte Staaten von Amerika

1945-1995, Partie mit einigen Umlaufmünzen sowie mit zwölf 1 Dollar-Stücken mit je einer Unze Silber.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €120