Back to United States

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

United States
United States
Sale No: 19
Lot No: 365
Cat No: 22 W VII, Sc. 98

image 1867, "15 C. black, grill F", used, very fresh and fine, Scott no. 98, USD 275,--. ÷ 1867, "15 C. schwarz, Waffeleinpressung VII", sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, Scott no. 98, USD 275,--. (Image)

Start Bid €30

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 366
Cat No: 23 (Scott78a)

image 1861, Freimarke 24 Cents grau bis lila entwertet "New York..." bis auf 3 etwas kürzere Zähne unten in guter Erhaltung. Michel 240,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 368
Cat No: 114

image 1870 (ca.), definitive 3c. ultramarine (locomotive) single use on cover from NASHVILLE/TENN. to Shellyville with attractive advertisment of 'Maxwell House / M. Kean & Co. Nashville', fine and scarce!

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 369
Cat No: 123/125

image 1898, Omaha-Ausstellung 50 Cents, 1 Dollar und 2 Dollar in guter gestempelter Erhaltung. Die 50 Cents hat links eine Seitenrandschnittung. Die 1 und 2 Dollar tragen das Altprüfzeichen Alcuri. Michel 1.680,- Euro (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 550.00

Sale No: 19
Lot No: 370
Symbol: 7 g
Cat No: 327/328

image 1930, "Besuch des Luftschiffes Graf Zeppelin" 1,30 Dollar hellbraun gestempelt mit Werbemaschinenstempel von ""Varick.St.Sta.N.Y. JUN 2 1930" mit unten etwas unruhiger Zähnung auf Brief des "First Europa Pan-America Round Flight" mit Südamerikafahrt-Nebenstempel welcher nach Baden-Baden gelaufen ist. Zusätzlich ist noch die 2,60 Dollar blau mit Rundstempelentwertung in tadelloser Erhaltung enthalten. Michel 1.100,- Euro ++ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 6055

1851-2007, mainly used general collection from the early classic to modern, housed in two large stockbooks, some better valued noted, including "grill" stamps. Mixed condition, very high catalogue value. ÷ 1851-2007, gestempelte Sammlung in zwei dicken (und defekten) Bindern auf Steckseiten, beginnend mit besserem frühen Material, u.a. Waffeleinpressungen, danach sehr sortenreich. Erhaltung wie üblich unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 19
Lot No: 6056

1892-1990 (ca.), Partie in 8 Alben mit u.a. postfrischem Dublettemmaterial und etlichen postfrischen Zusammendruckbogen mit einigen Dollar postgültiger Nominale.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 6057
Symbol: a b

1890-1980, Sammlung von ca. 300 Briefen, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben sowie auf Stecktafeln. Hauptwert bei den zahlreichen "Luftpost-Zensur"-Briefen, teils mit Doppelzensur, aus dem "2. Weltkrieg", aber auch ein Band ungebrauchter Ganzsachenumschläge.

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 6059

image 1890-1951, collection of about 70 items in one album, almost exclusively foreign destinations in American and European countries. ÷ 1890-1951, Sammlung von etwa 70 Belegen mit ausschließlich nur Auslandsdestinationen in einem Album, darunter überwiegend nur Destinationen von amerikanischen und europäischen Staaten. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 6060

image 1890-1946, collection of more than 65 items in one album, among them commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 6061

image 1861-1941, Partie von 7 Belegen mit vier 3 Cents-Einzelfrankaturen von klassischen Werten, einer Ganzsache mit Beifrankatur welche als Einschreiben gelaufen ist, einem Helikoptererstflug von 1939 und einem Beleg der amerikanischen Post auf Jamaika von 1941. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 6062
Symbol: b 7

image 1927-1952, collection of more than 50 air mair letters in one album, containing many different foreign destinations. ÷ 1927-1952, Sammlung von über 50 Luftpostbriefen in einem Album mit u.a. verschiedenen Auslandsdestinationen. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
Sale No: 19
Lot No: 6063

image 1890-1946, collection of more than 65 items in one album, containing commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image)

Start Bid €30