Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52". Ein äusserst attraktives Stück aus der zweiten Woche der Rayon III, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,100.00
Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 8216
Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. von HINDELBANK (AW 1339). Recht seltene Entwertung, signiert Hunziker; Atteste Rellstab (1979), Marchand (1999) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8217
Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauem Teilabschlag des Stabstp. von DIESBACH C. G. (AW 1145) und blauer eidg. Raute. Recht seltene Entwertung, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 265
Lot No: 8218
Typen 4+3 im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Type 4 rücks minim aufgeraut), zus. klar und zentrisch entw. mit komplettem Schreibschriftstp. und weiterem Teilabschlag von Zollbrück (AW 3347). Recht seltene Entwertung, bildseitig sehr attraktiv, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 8219
Type 1 zus. mit Rayon I hellblau, Type 36 r/u vom Unbekannten Stein mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN II 30 JUIN 52" auf komplettem Faltbrief nach Wald, rücks Transitstp. Zürich vom Folgetag. Recht seltene Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 2'675. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No: 8220
Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 8221
Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postbezirks. Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1982), von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 265
Lot No: 8222
Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und das Werttableau frei lassend entw. mit eidg. Raute. Atteste Kimmel (1976), Marchand (2003) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 265
Lot No: 8223
Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontastreich entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonderes Stück für eine grosse Stempelsammlung, Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1996). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 265
Lot No: 8224
Type 7, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rücks. kl. falzdünne Stelle), klar und wie oft zu sehen von unten aufgesetzt entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 7/11). Diese Entwertung hat dem Beschreiber auf Rayon III bisher noch nie vorgelegen, im Abstempelungswerk nicht erwähnt. Befund Marchand (2020).rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 8225
Type 7, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem PD von Fribourg. Sehr seltene Entwertung, in Rot im Abstemplungswerk nicht bekannt, signiert Fulpius; Befund Moser (1976); Attest Marchand (1999). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 265
Lot No: 8226
Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. "RAGAZ 27 AOUT 52 NACHM:". Attraktiv und selten. Sign. Zumstein, Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 265
Lot No: 8227
Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (minime Bugspur links ohne Bedeutung), zart, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "PP." von Cressier (AW 272). Seltene Entwertung, auf Rayon III im Abstempelungswerk unbekannt, Attest Rellstab (1998). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8228
Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. "PONTS-MARTEL 22 OCT .." (AW 5645). Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1969), Rellstab (1996). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 265
Lot No: 8229
Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 NOV. 185.". Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 265
Lot No: 8230
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, je sauberr entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Seltene Verwendung auf Paar, Atteste von der Weid (1974). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 265
Lot No: 8231
Typen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit (minime rücks. Knitterspuren ohne Bedeutung), klar und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Grösstmögliche Einheit der Rayon III, attraktiv, signiert Moser; Atteste A. Diena (1966), Rellstab (1992) SBK = CHF 4'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 8232
Type 5, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar entw. mit Sackstempel "BERN 18 OCT 53" (AW 5382) auf kl. Briefstück. Seltene Entwertung, Befund Rellstab (1990). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 8233
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "BULLE 21 MARS 53" auf Briefstück. Attraktiv. Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 265
Lot No: 8234
Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1966), Rellstab (1980). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 8235
Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem blauem "MENDRISIO 1854. FEB. 11 M" (AW 3899) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Tessiner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1994). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 265
Lot No: 8236
Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 13 OCT. 53 .." auf vollständigem Faltbrief nach Celerina, rücks. Transitstp. Chur vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf interessantem Brief aus dem Tessin ins Oberengadin, Attest Rellstab (1994). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 265
Lot No: 8237
Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "TRÜBBACH (C. St. G.) 20 JUN 53" auf Faltbrief an das eidgenössische Schützen-Comite in Luzern, rücks. Transit Sargans und Ankunftsstp. (22 JUN 53) in Blau. Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1986). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 8238
Type 9, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "CHATEAU-D'OEX 29 NOV. 53" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Oron. Attraktiver kleinformatiger Brief im dritten Briefkreis, Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 265
Lot No: 8239
Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben, rücks. blauer Transitstp. Taegerweilen vom Folgetag. Schönes Briefchen, Attest Nussbaum (1967). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 265
Lot No: 8240
Type 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 36 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sempach, rücks. Transitstp. "LUZERN 10 MAI" (1854, Stp. ohne Jahreszahl). Ein attraktiver Brief Kanton Luzern. Attest Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8241
Type 1, gut- bis überrandig in Mischfrankatur mit Strubel 3. Münchner Druckperiode 10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis breitrandig (unten minim berührt), beide Einzelwerte in farbfr. Erhaltung, je zart und und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem seltenem rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 27 SEPT. 1854" auf Eheverkündigungs-Schein des Pfarramts Reinach, als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Tegerfelden, rücks. Transitstp. Aarau vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmegebühr. Ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Strubel. Atteste Eichele (2000), Gemeinschaftsattest SBPV (2000), Hermann (2020) Zu Spez 20SFa = CHF 36'000.rnBemerkung: Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel waren nur in den letzten beiden Septemberwochen möglich, das Strubel-Handbuch führt auf S. 585 nur sieben Belege mit derartigen Kombinationen zwischen Rayon III und Strubel auf. Für Zivilstandsakten wie dem vorliegenden Eheverkündigungsschein herrschte bis zum 13. Dezember 1854 keine Portofreiheit, es kamen die üblichen Tarife zur Anwendung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 545.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000), Los 147. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 12,000.00
Sold...CHF 27,000.00
Sold For 27000
Sale No: 265
Lot No: 8299
Rayon III, kleine Wertziffer, Gruppe OL-I Type 9, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (minimer Eckbug unten rechts), zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Für die Rayon III ein recht breiter Rand, Attest Zanini (1964).rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Basel (April 1964), Los 605; 72. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 3329. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 8309
Rayon III grosse Wertziffer, Typen 7+8+7+8 der Gruppen OR-I und OR-II im waagr. Viererstreifen, vollständiger Gruppenabstand zwischen beiden Gruppen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei schwarzen Rauten, Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein attraktives Stück der grösstmöglichen Einheit dieser Ausgabe, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967), Marchand (2017) SBK = CHF 4'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 265
Lot No: 8310
Rayon III grosse Wertziffer, Type 1 der Gruppe ML-II, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand oben zur Gruppe OL-II hin, zart entw. mit eidg. Raute. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 50.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 265
Lot No: 8454
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 265
Lot No: 8455
Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 265
Lot No: 8456
Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 8457
Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 265
Lot No: 8458
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1992), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 265
Lot No: 8459
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 8460
Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Renggli (2014); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 265
Lot No: 8461
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Renggli (2006) SBK = CHF 1'100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 265
Lot No: 8462
Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZURZACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Zürich, Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Gerichtet ist dieser Brief an Rudolf Hanhart 1780 - 1856) von Diessenhofen. Er wirkte zunächst als Pfarrer, bis er 1817 nach Basel berufen wurde, um das Schulwesen zu reformieren. Dort wurde er Rektor des Gymnasiums und ausserordentlicher Professor für Pädagogik an der Universität (erster Lehrstuhl für Pädagogik in der Schweiz). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 265
Lot No: 8463
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 20 JAN. 52 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 265
Lot No: 8464
Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und breit- bis überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, perfekt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 265
Lot No: 8465
Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 265
Lot No: 8466
Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1972), Hermann (2014) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 265
Lot No: 8467
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 8468
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (leichter waagr. Bug), klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 265
Lot No: 8469
Typen 9+10 im wagrechten Luxus Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, je zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8470
Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, klar und dekorativ entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2021). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 8471
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, grossen Teilen der Nachbarmarke links und Teilen des kompletten Gruppenabstands rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 90.00
Sale No: 265
Lot No: 8472
Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2021). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 75.00
Sale No: 265
Lot No: 8473
Type 8, farbfr. und sehr gut bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Tintengitter. Befund Hermann (2009). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)