Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
War+Propaganda Forgeries
Sale No: 49
Lot No: 13696
Cat No: 1 (2)

image 1944, Propagandafälschung. Silverjubiläum König Georg V. mit Bild Stalins, ½d, dunkelgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, zweiseitig mit Zwischenstegen, jede Marke einzeln entwertet mit violettem Propagandastempel, linke Marke mit senkrechter Bugspur, sonst tadellose Kabinetterhaltung. Attest Pieles, Michel 320 € (Image)

Sold...EUR 87.00

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 87

Sale No: 49
Lot No: 13699
Symbol: p g
Cat No: 9/14 IV g

image 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x postfrisch, die 2 D gestempelt.

Sale No: 49
Lot No: 13702
Cat No: 32 A (20)

image 1944, Propagandafälschung der MiNr 906 des Deutschen Reiches (Marsch zur Feldherrenhalle) mit Abbildung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", 12 - 8 Pfg, rot, gezähnt, vollständiger Bogen zu 20 Marken. Feld 7 mit vorderseitig geringer Farbabhebung und rückseitig an gleicher Stelle leichten roten Farbspuren. Ausgezeichnete, postfrische Kabinetterhaltung. Attest Pieles. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 49
Lot No: 13709
Cat No: 49

image 1943, 25 C. Hitler/Mussolini, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert (Mi€ 2.500,-). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 49
Lot No: 13710
Cat No: 50

image 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien. Propagandafälschung der Marke Italien Mi.Nr 626 mit Abbildung "Hitler und Mussolini" und Inschrift "Zwei Völker/Ein Krieg". Tadellos postfrisches Kabinettstück. Altsignaturen, Attest Pieles. Michel 1300 €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23817
Symbol: p 1 b

image 1917/1944, umfangreicher Bestand von Propagandafälschungen ab etwas WKI und Schwerpunkt auf WKII, praktisch alle Stücke mit Attest/Befund/Kurzbefund Pieles BPP (insgesamt ca. 258 Stück!!). Dabei Deutsche Fälschungen für Großbritannien MiNr. 1/8, Amerikanische Fälschungen für Deutschland mit sieben Briefen, Britische Fälschungen für Deutschland, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich incl. ZW, ZS und Hz, Britische Fälschungen für Italien mit postfrischem 4er-Block MiNr. 50 (nur dieses Stück ohne Attest), ferner Fälschungen der Resistance sehr umfangreich. Sehr hoher Katalog- und Handelswert! (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 8,400.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 8400
Sale No: 49
Lot No: 23820

1941/1943, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, kleine postfrische Sammlung von 14 Marken (incl. einem Herzstück MiNr. 37) auf Albumblatt, zusätzlich 1.50 Fr. De Gaulle (Fälschung der Resistance).